«Sizzler» удовлетворяет: поставки ускоряют рост в 2021 году на 20%, уверенность в том, что спрос восстановится в четвертом квартале

Бангкок, 15 октября 2021 г. – Компания Sizzler становится лидером ресторанной индустрии, продвигая комплексную стратегию по укреплению и поддержке роста нового потребительского рынка, будь то постоянное создание новых меню наряду с уникальным салат-баром премиум-класса или подача блюд. обед, доставка и самовывоз.

Более того, Sizzler готовится расширить свои филиалы в Бангкоке и по всей стране, чтобы поддержать растущее число клиентов. За последние три квартала 2021 года общий рост составил 20% при значительном росте продаж с доставкой, а количество клиентов, посещающих рестораны, продолжает расти. Сиззлер уверен, что в четвертом квартале 2021 года общая ситуация соответственно улучшится. Недавно Sizzler представил свои новые 5 меню «Октоберфеста» для любителей западной кухни, включая «Свиная рулька и смешанные колбаски», «Рыба с жареным картофелем в пивном кляре», «Смешанные колбасы и жареный картофель с беконом», «Свинина». «Шницель» и «Смешанные колбасы, пряный салат», чтобы увеличить продажи на 20% и усилить общий рост продаж в последнем квартале года.

Все пять меню готовы для того, чтобы каждый мог ощутить оригинальность блюд в западном стиле, которые не только вкусны, но и полны радости, в ресторане Sizzler, где можно пообедать, доставить или забрать их во всех филиалах с 15 октября по 30 ноября 2021 года. или пока запасы не закончатся.

г-н Критакорн Сириата, генеральный директор компании SLRT Limited; дочерняя компания The Minor Food Group Plc.; ресторанный оператор под брендом Sizzler, заявляет, что последние три квартала 2021 года стали еще одним трудным временем для выживания ресторанной индустрии в ситуации с COVID-19. Sizzler — одна из организаций ресторанного бизнеса, которая скорректировала свою деятельность в соответствии с ситуацией и поведением клиентов. За последние три квартала продажи Sizzler с доставкой значительно выросли, как и число клиентов, возвращающихся в ресторан, которое продолжает расти после снятия карантина. В результате общий рост составил около 20%, удвоившись с начала года и утроившись за тот же кризисный период прошлого года.

Для этого основная стратегия Sizzler состоит в том, чтобы постоянно создавать новые меню круглый год, чтобы предлагать своим клиентам разнообразные блюда в сопровождении знаменитого салат-бара премиум-класса и дружеской атмосферы, подходящей для всех в любом возрасте. Кроме того, Sizzler продвинулась вперед в расширении своих филиалов в Бангкоке и по всей стране для поддержки широкого круга клиентов. Для этого к концу 2021 года Sizzler готова открыть свои новые филиалы в торговых центрах The Mall Thapra, Robinson Saraburi, Robinson Chachoengsao и Central Sriracha, где будут организованы обеды, доставка и самовывоз. Одновременно Sizzler строит «Sizzler Cloud Kitchen» в нескольких местах, таких как Университет Касетсарт, Прачаутид, Сукхапибан 3 и Дон-Муаенг, чтобы обеспечить удобство и быструю доставку клиентам.

â € œВ настоящее время Sizzler открыт для обедов, доставки и самовывоза во всех 53 филиалах по всей стране, а также в двух филиалах Sizzler To-Go в Central World и Bangkok Hospital. Мы ожидаем, что до конца 2021 года, если не будет дальнейшей вспышки Covid-19, рестораны смогут нормально работать, предоставляя полный спектр услуг, и продолжать соответственно расти», г-н КритакорнЗакрыто. Â 

г-жа Нонгчанок Стананонт, помощник вице-президента группы маркетинга компании SLRT Limited; дочерняя компания The Minor Food Group Plc.; ресторанный оператор под брендом Sizzler, отмечает, что после снятия карантина не только рестораны смогут работать нормально, но и наступит конец года, время радости. Sizzler, выдающийся ресторан, предлагающий качественные услуги и еду, запустил новые меню «Октоберфеста», вдохновленные крупнейшим в мире пивным фестивалем и передвижной ярмаркой развлечений из Германии, которая проводится ежегодно в сентябре и октябре. . Sizzler создал эти меню, чтобы предложить лучший обед для всех и в любой ситуации, без необходимости ехать в исходное место назначения, чтобы попробовать оригинальный вкус немецкой кухни, а также стать частью этого праздничного фестиваля. Sizzler надеется, что меню Октоберфеста сможет увеличить продажи на 20% и усилить общий рост продаж в последнем квартале года.

«Октобербест» состоит из 5 меню – 5 стилей, начиная с известного немецкого блюда «Свиная рулька и колбаски», обжаренной во фритюре свиной рульки премиум-класса, подаваемой с немецкими сосисками и салат-баром на двоих, в ресторане «Октобербест». 799 бат. Далее следует «Beer Battered Fish & Chips», обжаренное во фритюре рыбное филе в пивном стиле по-немецки, подаваемое с хрустящим картофелем фри за 299 бат. Для тех, кто любит колбасы, не пропустите «Смешанные колбасы и жареный картофель с беконом» — импортные немецкие колбаски премиум-класса, подаваемые с картофельным салатом и хрустящим беконом, за дополнительную плату за 459 бат. Далее для любителей стейков — «Свиной шницель», огромный, обжаренный во фритюре сочный свиной стейк с уникальным соусом Sizzler и жареными грибами за 369 бат. И последнее, но не менее важное: «Пряный салат из смешанных колбасок», острый салат в тайском стиле с немецкими колбасками и интенсивным вкусом, который подают в качестве закуски за 199 бат.

Меню «Октоберфеста» готово для того, чтобы каждый мог ощутить оригинальность блюд западной кухни, которые не только вкусны, но и полны радости, в Sizzler, где можно пообедать, доставить и забрать их во всех филиалах с 15 октября по 30 октября. Ноябрь 2021 г. или до исчерпания запасов. Для получения дополнительной информации свяжитесь с отделом по связям с общественностью Sizzler по телефону: 02-365-6934 или посетите фан-страницу Facebook: www.facebook.com/SizzlerThaiили веб-сайт: www.sizzler.co.th

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/