Пресс-релиз: Таиланд вошел в олимпийскую историю по тхэквондо и боксу, но завершил Игры всего с двумя медалями

8 августа 2021 г .: После двухнедельной миссии по поиску медалей Таиланду пришлось довольствоваться лишь умеренным успехом с одной золотой и одной бронзовой медалью, когда в воскресенье опустился занавес Олимпийских игр в Токио в 2020 году.

В общей сложности 41 таиландский спортсмен из 15 спортивных дисциплин выступили на уникальной олимпиаде, которая проходила за закрытыми дверями из-за протоколов COVID-19.

Только Панипак Вонгпатанакит в женском тхэквондо до 49 кг и Судапорн Сеесонди в женском боксе до 60 кг завоевали медали – золото и бронзу соответственно. Обе женщины также открыли новые главы в истории Таиланда: Панипак стала первой в стране представительницей тхэквондо, выигравшей олимпийскую золотую медаль, а Судапорн стала первой тайской боксершей, выигравшей любую медаль.

Две медали на самом деле являются самым низким олимпийским результатом страны за 25 лет, начиная с Игр 1996 года в Атланте, когда Таиланд завершил свою кампанию с тем же результатом - одно золото и одна бронза.

Тем не менее, результаты тайской кампании в Токио не стали неожиданностью после того, как сборная по тяжелой атлетике, которая прославилась после двух золотых медалей на Играх 2016 года, была отстранена от участия в международных соревнованиях после того, как тайские тяжелоатлеты дали положительный результат на запрещенные вещества на Играх 2019 года. Мировой чемпионат.

По данным Управления спорта Таиланда, тхэквондо, бадминтон, гольф и бокс были потенциальными источниками золота для тайских спортсменов в Токио. Но только корейское боевое искусство предложило Таиланду путь к вершине пьедестала.

Тем не менее, несколько других тайских спортсменов заслужили высокую оценку, несмотря на то, что они не завоевали медали, после того, как они превзошли все ожидания блестящими выступлениями.

Стрелок Исарапа Импрасертсук, занимавшая тогда лишь 32-е место в мире, возникла из ниоткуда, чтобы угрожать призовым местам, прежде чем в конце концов остановилась на четвертом месте в соревнованиях по тарелочкам среди женщин. Подавляющий аутсайдер среди своих высококлассных конкурентов в финале четырех, 26-летняя таиландка пропустила всего одну цель, которая принесла бы ей бронзу. Тем не менее, ее четвертое место на сегодняшний день стало лучшей попыткой Таиланда в олимпийских соревнованиях по стрельбе.

Сборная Таиланда по боксу может похвастаться четырьмя золотыми, четырьмя серебряными и семью бронзовыми наградами на олимпийских соревнованиях, но на Играх в Токио они показали признаки упадка. Команда также закончила Игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году с пустыми руками и еще не добыла золота, так как Сомджит Чонджохор выиграл олимпийский титул в Пекине 13 лет назад.

Тем не менее, в Токио они завоевали сердца тайских болельщиков по всей стране смелыми выступлениями, несмотря на поражение от высококлассных соперников, особенно от Чатчай-Деча Бутди против трехкратного чемпиона мира Ласаро Альвареса из Кубы в четвертьфинале мужского полулегкого веса и Ютамаса Джитпонга. против золотой медалистки Европейских игр Бусе Наз Чакироглу из Турции в четвертьфинале женского наилегчайшего веса.

Другие спортсмены, заслужившие аплодисменты, включают Сутхасини Саветтабут, первую тайскую женщину, дошедшую до четвертого раунда в одиночном разряде по настольному теннису, и Ратчанок Интанон, которая проиграла душераздирающий четвертьфинал первой ракетке мира Тай-Цзы Ин из Тайваня в одном из лучших турниров. Поединки в бадминтоне на этой Олимпиаде.

Тем не менее, бадминтон и гольф не оправдали ожиданий Таиланда, который может похвастаться смешанной парой мирового класса и звездными игроками в туре LPGA.

Эти Игры также стали первым случаем за 45 лет, когда спортсмены Таиланда финишировали без единой медали. Перед Играми этого года тайские мужчины выигрывали по крайней мере одну медаль на каждой Олимпиаде, начиная с Монреаля 1976 года, когда Пайао Пунтарат выиграл бронзу по боксу в полулегком весе.

Таиланд занял 59-е место в таблице медалей в Токио и третье место в АСЕАН после Индонезии (одно золото, одно серебро, три бронзы) и Филиппин (одно золото, два серебра и одна бронза). Немалую роль в результате сыграли несколько факторов. Будем надеяться, что спортсмены страны оправятся с возвращением сборной по тяжелой атлетике в Париже в 2024 году.