Пресс-релиз: СТРАНЫ ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИХ МОРЕЙ ОБМЕНЯЮТСЯ СИНЕ-ЗЕЛЕНЫМИ ПЛАНАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ COVID-19

Далее следует пресс-релиз. Их утверждения и мнения являются их собственными.

МАНИЛА, ФИЛИППИНЫ — Продолжающаяся пандемия COVID-19 нарушила жизнь многих людей во многих странах мира, валовой внутренний продукт (ВВП) резко упал, а уровень безработицы резко вырос вместе с множеством экологических проблем, поскольку страны сосредоточили усилия на реагировании и усилиях по восстановлению, что затрудняет выполнение международных, региональных и национальных обязательств в отношении изменения климата, сохранения биоразнообразия, загрязнения морской среды и других аспектов управления прибрежными и морскими районами. 

8 июня 2021 года Партнерство в области рационального использования окружающей среды для морей Восточной Азии (PEMSEA) организовало виртуальный диалог за круглым столом по вопросам океана, приуроченный к Всемирному дню океана, направленный на поддержку совместных действий по использованию синей экономики в планах восстановления после пандемии. Называется «На пути к синей экономике для восточноазиатских морей», это мероприятие было первым в серии коллабораций (технических семинаров) и послужило международным запуском предстоящего Конгресс морей Восточной Азии (EAS) 2021 г. происходит 1-2 декабря.  

Официальное открытие диалога за круглым столом состоялось Министр Сэй Самал из Министерства окружающей среды (МОС) Королевского правительства Камбоджи, страна-организатор Конгресса EAS. Он объявил, что это мероприятие стало важным началом в разработке дорожной карты EAS до 2030 года, которая будет представлена ​​и принята на 7-й сессии.th Министерский форум 2 декабря. «Дорожная карта» поможет закрепить приверженность и активизировать дальнейшие действия по достижению целей и задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 г., Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Десятилетие наук об океане ООН и другие региональные и международные обязательства.

Что касается планов восстановления Камбоджи, министр Самал сказал, что страна «должным образом реализует меры в ответ на пандемию COVID-19, которые в основном заключаются в (1) обеспечении экономического и социального баланса с увеличением бюджетов на здравоохранение, налоговыми льготами. , и денежные добавки для людей; и (2) способствовать экономическому росту за счет создания конкурентной среды, диверсификации и реформ». Он добавил, что «Министерство окружающей среды по-прежнему сосредоточено на реализации нашей основной политики, такой как Национальный стратегический план развития, Национальная политика зеленого роста, Национальная экологическая стратегия и план действий, а также Стратегия изменения климата Камбоджи, которые сосредоточены на контроле загрязнения. и эффективность использования ресурсов».

 

Вместе с министром Самалом были Посол Питер Томсон, специальный посланник ООН по океану, который выразил благодарность PEMSEA за ее усилия в качестве координирующего учреждения по реализации Стратегии устойчивого развития морей Восточной Азии (SDS-SEA), ее работу по внедрению комплексных решений по управлению прибрежными районами (ICM) в регионе, а также ее твердую соблюдение принципов экосистемного управления побережьями и морями. г-жа Эми Гонсалес, исполнительный директор PEMSEA, представил обзор стремления к устойчивой экономике океана во время и после кризиса COVID-19 в регионе ВАС. Она поделилась, что регион ВАС был признан не только центром глобального морского биоразнообразия, но и центром экономики океана. В 10 странах ВАС экономика океана оценивается в 1.4 триллиона долларов США, при этом в отраслях, связанных с океаном, занято около 54 миллионов человек.

 

СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЕ ПЛАНЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

 

Затем последовала серия презентаций от высокопоставленных правительственных чиновников из девяти стран-партнеров PEMSEA, а именно: Китая, Индонезии, Японии, Лаосской Народно-Демократической Республики, Филиппин, Республики Корея, Сингапура, Тимора-Лешти и Вьетнама. Официальные лица рассказали о проблемах и возможностях своих стран по переходу к «голубой» экономике на фоне новой нормальности.

 

Валовая добавленная стоимость (ВДС) Китая прибрежный и морской сектор достиг 8 трлн юаней в 2020 году, что отражает снижение на 5.3% по сравнению с предыдущим годом из-за COVID-19. Прибрежный туризм, который доминирует в морской экономике Китая, является крупнейшим пострадавшим сектором. Главный инженер Чжанхай Чжан, генеральный директор Министерства природных ресурсов (МПР), поделился, что, чтобы помочь восстановить предприятия и восстановить экономику океана, МПР и Шэньчжэньская фондовая биржа начали ряд мероприятий по расширению каналов финансирования для малых и средних предприятий (МСП). Прибрежные местные органы власти также ввели соответствующие политики и меры, чтобы помочь предприятиям возобновить работу.  

 

In Индонезия, Правительство разработало Программу восстановления национальной экономики, чтобы смягчить воздействие COVID-19 на экономику. г-н Дида Мигфар Ридха, директор по контролю за загрязнением и деградацией прибрежных и морских районов, Министерство окружающей среды и лесного хозяйства (МОЭЛ), рассказал, что мероприятия в рамках программы включают в себя: трудоемкую посадку мангровых зарослей, восстановление торфяников и создание садов коралловых рифов. Он также подчеркнул, что океаны жизненно важны для процветания Индонезии благодаря такой экономической деятельности, как аквакультура, туризм, морское строительство и морской транспорт. Индонезия также является вторым по величине производителем рыбы в мире. 

Японии основное внимание уделяется достижению углеродной нейтральности в 2050 году после заявления премьер-министра Суги. Для достижения углеродно-нейтрального общества важно ускорить разработку необходимых исследований и разработок и продвигать использование и внедрение цифровых технологий в управлении окружающей средой. г-н Нобухиро Хирасима, директор по международным делам океана Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма (MLIT), также обсудили Стратегию зеленого роста страны, которая излагает национальное видение и цели для мотивации участников бизнеса, а также служит официальным справочником как по энергетической политике, так и по перспективам достижения японской цели по углеродной нейтральности к 2050 году. 

Для Лаосской НДР, Г-н Кингхам Манивонг, заместитель генерального директора Департамента водных ресурсов (DWR) Министерства природных ресурсов и окружающей среды (MONRE), поднял важность водных ресурсов Лаоса для страны и окружающего региона. Не менее 90 процентов территории страны расположено в бассейне реки Меконг, а 35 процентов годового стока Меконга приходится на лаосские притоки. Были приняты законы, политика и инициативы для содействия комплексному управлению водными ресурсами (ИУВР) в Лаосской НДР, такие как создание и принятие измененного Закона о воде, Национальной стратегии управления водными ресурсами и Плана действий; Постановление об управлении подземными водами; руководящие принципы в отношении сборов с пользователей, связанных с природными ресурсами, и системы разрешений на водопользование для компаний; обновление национального профиля подземных вод; ежемесячный мониторинг качества воды в речных бассейнах.

Сохраняющиеся экологические проблемы, с которыми сталкивается прибрежный и морской сектор в Филиппины привели к неустойчивым методам рыболовства, что привело к потерям примерно 101.9 млн долларов США в год. Хотя существует несколько законов и политик по управлению прибрежными районами, их реализация остается фрагментарной из-за неадекватности институционального потенциала и доступа к финансированию и технологиям. Заместитель министра Аннализа Ребуэльта-Тех из Департамента окружающей среды и природных ресурсов (DENR) сказал, что правительство рассматривает следующие меры: создание рабочих мест на основе природных ресурсов; цифровизация прибрежного и морского сектора, инвестиции в повышение устойчивости; принятие/принятие соответствующих законов и политик; инвестиции в новые отрасли, такие как возобновляемая энергия океана и морские фармацевтические препараты; и совершенствование счетов экономики океана. 

In РО Корея, морской мусор резко увеличился после использования одноразовых пластиковых изделий из-за глобального реагирования на пандемию COVID-19. Мистер. Чон Гу Кан, директор Министерства океанов и рыболовства (MOF), представили инициативы страны по решению проблемы: привлечение хранителей морской среды; программа «усынови-пляж»; строительство двух очистных судов и создание их эксплуатационной группы; замена буев; и 2021 Partnering for Green Growth and Global Goals 2030 (P4G) Summit.

В феврале 2021, Сингапур запустил Сингапурский зеленый план 2030, общенациональный генеральный план, направленный на продвижение национальной повестки дня страны в области устойчивого развития и укрепление ее текущих усилий по выполнению обязательств страны по Парижскому соглашению и поддержке достижения Целей устойчивого развития ООН. (ЦУР). Г-н Юджин Леонг, второй заместитель секретаря Министерства устойчивого развития и окружающей среды (MSE), поделился пятью ключевыми столпами плана: (1) город на природе; (2) сброс энергии; (3) устойчивый образ жизни; (4) зеленая экономика; и (5) устойчивое будущее. 

Тимор-Лешти продвигает комплексное управление прибрежными районами (ICM) в течение последних 25 лет, а также разрабатывает местные отчеты о состоянии берегов, чтобы предоставить исходное состояние прибрежных ресурсов в муниципалитетах Дили, Манатуто и Ликика, чтобы облегчить мониторинг и оценку ICM на этих сайтах в последующие годы. г-н Селестино да Кунья Барретто, национальный директор по морскому пространственному планированию, рыболовству и управлению водными ресурсами Министерства сельского хозяйства и рыболовства (MAF), сказал, что для продвижения голубой экономики необходим межсекторальный межведомственный подход, который работает в разных географических точках. Он добавил, что, несмотря на смещение акцента правительства на здравоохранение, экономику и туризм в соответствии с реагированием на COVID-19 и восстановлением, Тимор-Лешти выделяет достаточно сил и ресурсов для решения прибрежных и морских проблем. 

In ВьетнамЗначительное экономическое воздействие COVID-19 на туризм, транспорт, розничную торговлю и производство побуждает страну успешно контролировать вспышку и двигаться к безопасному открытию, стабилизации и повышению устойчивости экономики. Г-н Нгуен Кве Лам, заместитель генерального директора Вьетнамской администрации морей и островов (ВАСИ) поделился несколькими существующими политиками, которые поддерживают продвижение «голубой экономики» во Вьетнаме, такими как генеральный план реализации Вьетнамской стратегии устойчивого развития морской экономики. Указанная стратегия направлена ​​на успешное развитие морских секторов экономики страны, перечисленных в порядке приоритетности: (1) туризм и морские услуги; (2) морская промышленность; (3) морская нефть, газ и другие полезные ископаемые; (4) аквакультура и рыболовство; (5) прибрежная застройка; и (6) возобновляемая энергетика океана и новые/возникающие секторы морской экономики. 

В своем заключительном слове, Председатель Совета Партнерства EAS г-н Ариф Ювоно сказал, что PEMSEA готовит свою дорожную карту до 2030 года, поэтому информация, предоставленная странами-партнерами, поможет составить планы и действия на ближайшие годы. «Дорожная карта» послужит для PEMSEA пособием по преодолению последствий пандемии, целью которого является сделать «голубую» экономику центральным элементом планов экономического восстановления стран в регионе. 

«Наш успех в «восстановлении лучше, чем было» будет зависеть от решений и действий, предпринятых всеми нами в регионе. Океаническое сообщество, государственное и частное, а также местные, национальные и международные субъекты должны совместно принимать решения и действия, которые определят степень и скорость нашего восстановления после кризиса и закрепят наше видение здоровых океанов, людей, и экономики», — добавил он. 

Запись прямой трансляции диалога за круглым столом по проблемам океана доступна на YouTube: Конгресс EASC 2021: диалог за круглым столом об океане

 

Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт Конгресса EAS 2021 по адресу https://eascongress2021.pemsea.org. 

 

MEDIA CONTACT:

(г-жа) Реджи У. Олалия

Специалист по коммуникациям PEMSEA 

Эл. почта: ролалия@pemsea.org

(63-2) 0917-9028121

Посылающий
Отзывы пользователей
0 (0 голосов)
Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/