Что предстоящая неделя принесет новости Таиланда: песочница Пхукета, регистрация вакцины для иностранцев и возможный пересмотр ограничений Covid-19?

ФОТО: Тайрат

Таиланд-

Ниже представлена ​​наша еженедельная статья, в которой мы рассмотрим самые популярные истории развития и события, за которыми следует следить на следующей неделе. Мы сосредоточены на том, что происходит во вторую неделю июня, заканчивающуюся 12 июня 2021 года.

Поскольку мы публикуем десятки статей в неделю, это позволяет нашим читателям быстро ознакомиться с наиболее важными событиями, происходящими в Таиланде и Паттайе, а также следить и следить за событиями на предстоящую неделю, выбранными нашей редакционной командой.

1. Будет ли CCSA/губернатор Чонбури пересматривать обозначение зон и ограничения позже на этой неделе?

Дежавю у кого-нибудь?

В конце следующей недели исполнится четыре недели с момента последнего реального пересмотра ограничений и мер, связанных с Covid-19, в Таиланде и Чонбури, когда после двухнедельного закрытия в рестораны Чонбури возвращались пообедать. Однако, к разочарованию многих местных жителей, губернатор Чонбури решил оставить все остальные ограничения прежними, в том числе очень непопулярное закрытие пляжей (технически открытые только для занятий спортом, хотя на некоторых пляжах действуют гораздо строже) и закрытие бассейнов, массажных салонов, и тренажерные залы.

Однако 1 июня губернатор Чонбури снял ограничения на посещение пляжей. и многие местные жители надеются, что какие-то другие меры, особенно бассейны и тренажерные залы, разрешено вновь открыться, что является решением провинции, и губернатор может отменить его, если захочет. Кроме того, популярный Ко Лан в настоящее время закрыт как минимум до 13 июня, и, вероятно, в следующие выходные примут решение, позволят ли они вернуться посетителям или нет после того, как они были закрыты для публики более месяца.

Хотя очень маловероятно, что барам дадут открыться (что является общенациональным ограничением закрытия, а не провинциальным), многие жители надеются, несмотря на рост числа случаев Covid-19 в провинции (по-прежнему почти полностью вызванный рабочими-мигрантами на фабриках в Муанг Чонбури, Сирача и Фан Тонг), что можно будет увидеть некоторое ослабление. К следующим выходным мы должны узнать, планирует ли CCSA или губернатор Чонбури ослабить или изменить какие-либо ограничения. Центр управления ситуацией с Covid-19, или CCSA, не менял кодировку зон или национальные ограничения в течение месяца по состоянию на следующие выходные. Не факт, что они это сделают, хотя в целом ситуация улучшилась во многих провинциях, хотя, к сожалению, остается примерно такой же, как и месяц назад в темно-красных районах, таких как Бангкок и Нонтхабури.

Пляжи вновь открываются в Чонбури и Паттайе, продавцы возвращаются - видео

2. В Таиланде начинается кампания массовой вакцинации. Разрешат ли иностранцам зарегистрироваться с понедельника, 7 июня?

Таиланд официально начинает свою национальную кампанию массовой вакцинации в понедельник, однако из-за поставок и некоторой логистики кампания будет больше похожа на марафон, чем на спринт.

Самый задаваемый вопрос наших читателей — смогут ли иностранцы получить/зарегистрироваться для вакцины в рамках государственной кампании. Правительство Таиланда постоянно заявляло, что да, они будут «с» 7 июня. Однако, как выясняют многие иностранные резиденты, это не значит «7 июня». Они «в конце концов» смогут получить вакцину и зарегистрироваться для ее получения, но в настоящее время сроки представляют собой огромный знак вопроса.

Регистрация для прививок устанавливается отдельными муниципалитетами и провинциями, и все они будут иметь свои правила, хотя поставка и распределение вакцин устанавливаются центральным правительством Таиланда. Официальное заявление Центра управления ситуацией с Covid-19 заключается в том, что иностранцы смогут зарегистрироваться в больнице, в которой есть их медицинские записи, или в местных муниципалитетах. На самом деле, хотя некоторые провинции, такие как Чиангмай, создали портал для регистрации иностранных граждан, а другие, такие как Пхукет, проводят массовую вакцинацию иностранцев с разрешениями на работу (но не другие пока), некоторые провинции полностью отказываются регистрировать иностранных граждан до тех пор, пока у них не будет больше представление о том, сколько вакцин у них будет, когда они прибудут, и как выглядит их список поставок.

Именно поэтому за последнюю неделю мы получили много электронных писем от местных читателей, в которых говорилось, что они связались с больницами в районе Чонбури только для того, чтобы получить ответ, что они не будут принимать регистрацию иностранцев 7-го числа. (Некоторые больницы, как примечание, принимают регистрацию для ЧАСТНЫХ вакцин, таких как Moderna, которые будут платными, но нет никаких сроков или представления, когда они поступят, и могут пройти месяцы. Мы не указываем здесь больницы, так как правила меняются ежедневно.) Небольшое количество иностранцев, в основном учителя, волонтеры и работающий медперсонал, уже прошли вакцинацию в составе своей компании в Чонбури, но по большей части иностранцы еще не участвовали в программе.

Ситуация расстраивает многих местных жителей и иностранцев, даже тех, кто давно живет в стране и «привык» к подобным ситуациям. Как только мы получим достоверную информацию о программе регистрации иностранцев в Чонбури, мы сообщим об этом нашим читателям. Вполне возможно, что «некоторые» больницы могут бронировать места, и ранее район Хуайяй, по словам некоторых читателей, разрешал регистрацию иностранных граждан, но теперь это закончилось, по крайней мере, временно. Тем временем заинтересованные иностранцы должны будут позвонить в местную больницу или в колл-центр Чонбури по номеру 1337 с вопросами. Мы хотели бы сообщить нашим читателям, основываясь на отзывах, данных нам другими жителями, что некоторые больницы были завалены иностранными вопросами о вакцинах и обработке расстроенных звонков, и что ситуация на самом деле не вина больницы, поскольку в настоящее время они не могут заказывать вакцины в частном порядке и зависят от того, что им распределяет центральное правительство.

Одна из основных причин, по которой больницы не делали предварительных заказов, заключается в том, что CCSA недавно изменил распределение вакцин по всей стране, включая Чонбури, и многие из них были распределены в Бангкок, где произошла основная вспышка. Подробнее об этом вы можете прочитать ниже, но есть надежда, что поставки начнут значительно увеличиваться в ближайшие месяц или два. Паттайя также хочет сама закупать вакцины против Covid-19, если процесс будет продолжаться медленно, но для этого требуется одобрение правительства.

У города Паттайя есть бюджет, и он готов самостоятельно закупить достаточное количество вакцин от Covid-19 для всей области, но нуждается в одобрении правительства.

3. Песочница на Пхукете будет передана CCSA и Кабинету министров Таиланда для окончательного утверждения в начале следующей недели.

Давно обсуждаемая и ожидаемая Песочница Пхукета, которая в основных чертах позволит иностранным туристам вернуться на Пхукет, если они будут вакцинированы, с некоторыми условиями, вчера была одобрена «в принципе» CESA (Центр управления экономической ситуацией). 4 июня.

План, который сталкивается с некоторыми предложенными корректировками, которые еще необходимо доработать, будет представлен Центру управления ситуацией с Covid-19 (CCSA) и, если он будет одобрен кабинетом министров Таиланда, в понедельник и вторник следующей недели, 7-го и 8-го числа. Премьер-министр Таиланда Прают Чан О'Ча возглавляет оба комитета, а также CESA, поэтому план почти наверняка будет одобрен, хотя CCSA может внести в предложение некоторые дополнительные изменения.

Мы подробно рассмотрим Песочницу, когда она, вероятно, будет завершена в начале следующей недели.

Власти Пхукета сообщают о своей готовности запустить проект «Песочница Пхукета» для вакцинированных иностранных туристов, регистрация вакцин для отдельных иностранцев на острове продолжится завтра

Премьер-министр Таиланда обсудит планы повторного открытия пилотных туристических провинций в Таиланде, включая туристический проект «Песочница Пхукета», на завтрашнем заседании CESA.

Впереди большая неделя, берегите себя, и спасибо за вашу поддержку!

 

Посылающий
Отзывы пользователей
5 (1 голос)
Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/