Две стороны демонстрантов собрались сегодня у здания парламента в Бангкоке, чтобы дождаться результатов голосования о возможных поправках к уставу на заседании парламента.

ФОТО: Сиамрат

Бангкок -

Сегодня, 17 ноября, перед зданием парламента Таиланда в столице планируется собраться как в поддержку истеблишмента, так и в поддержку демократии, чтобы внимательно следить за специальной сессией парламента, на которой будет принято решение по семи возможным проектам поправок к тайской конституции.

Конституционные проекты, которые будут обсуждаться на втором ежегодном общем собрании, будут включать пять проектов от оппозиционных партий, один проект от правящей партии и один проект от «народа».

«Народный проект» представлен некоммерческой организацией «iLaw» и подписан и одобрен 98,041 XNUMX тайским сторонником демократии, имеющим право голоса. В предлагаемом проекте упоминается разработка новой хартии, избрание новых членов учредительного собрания на официальных выборах и ликвидация структуры сенаторов, назначаемых и пользующихся поддержкой военного правительства под руководством премьер-министра Праюта Чан-О'Ча.

Стоит отметить, что согласно iLaw, проект конкретно не меняет какой-либо раздел, но дает будущим выборным должностным лицам право голосовать по будущим поправкам ко всем разделам Конституции. Остальные проекты запрещают изменение разделов Конституции, касающихся монархии, поэтому именно этот проект вызывает столь противоречивые мнения у некоторых партий.

ФОТО: Опубликовать сегодня

Заседание началось в 9. когда группа людей в желтых рубашках собралась возле парламента, выступая против всех поправок к уставу, поддерживая премьер-министра и призывая к сохранению законов, связанных с монархией.

Доктор Варонг Детгитвиггром, лидер группы «Тай Пакди» («Лояльные тайцы»), заявил агентству Associated Press, что изменение всех проектов конституции приведет лишь к новому политическому кризису и возрождению «парламентской диктатуры».

ФОТО: Тайрат

Лидер сказал: «Мы, Thai Phakdee Group, категорически не согласны с принятием всех семи проектов поправок к конституции. Мы считаем, что это приведет только к политическому кризису, как и в предыдущие разы, поскольку они принесут конституцию 7 или 1997 года для формирования диктатуры в парламенте».

«Мы считаем, что конституция 2017 года очень полезна, поскольку она позволяет многим новым политическим партиям и новым депутатам участвовать в парламенте. Поправки направлены на пользу только определенным политикам, поэтому мы против всех семи проектов поправок к конституции».

Около 10.00:3 Варонг также подал письмо с возражениями против поправок к конституции Порнпетчу Вичитчолчаю, председателю Сената. Группа планировала разойтись в полдень, за три часа до того, как протестующие за демократию начнут собираться в том же районе в 00:XNUMX.

ФОТО: MThai

Между тем, развернутая полиция безопасности установила множество линий заборов из колючей проволоки и дорожных баррикад вокруг парламента после того, как сторонники роялистов постепенно покинули это место. По сообщениям властей, грузовики с водой припарковались возле парламента, чтобы подготовиться к митингу в поддержку демократии сегодня днем ​​на случай, если они понадобятся. Протестующие за демократию подчеркнули, что они мирные.

По словам комиссара столичного управления полиции Бангкока, прилегающая территория перед парламентом также объявлена ​​специальной контролируемой зоной в радиусе 50 метров, что не позволяет протестующим совершать какие-либо действия в предназначенной зоне.

Заседание парламента завершится в 6:00. А голосование по поправкам в конституцию пройдёт завтра, 18 ноября, в 2:00.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Не забудьте подписаться на нашу рассылку и получать все наши новости в одном ежедневном электронном письме без спама. Нажмите здесь!

Подпишитесь на нас в Facebook, Twitter, Новости Google, Instagram, TikTok, Youtube, Pinterest, говорить, Flipboardor Tumblr

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе Facebook https://www.facebook.com/groups/438849630140035/или в комментариях ниже.

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.