Ведущие владельцы бизнеса на Walking Street предупреждают о «полном коллапсе» туристической индустрии в Паттайе, если в Таиланде не будет иностранных туристов еще 3-6 месяцев.

Паттайя-

Несколько ведущих владельцев бизнеса на Уокинг-стрит, от ресторанов морепродуктов до небольших магазинов и баров, предупредили о «полном крахе» туристической индустрии Паттайи, если правительство Таиланда не найдет способ допустить иностранных туристов.

Интервью были взяты в местной прессе в начале этой недели, и в них приняли участие различные владельцы бизнеса со всего города, но в основном с Уокинг-стрит.

В городе Паттайя обычно бывает около десяти миллионов иностранных туристов в год. в прошлом году был 19-м самым посещаемым городом в мире, в прошлом году его посетило примерно на 350,000 XNUMX человек больше, чем годом ранее.. Однако из-за коронавируса Covid-19 город, возможно, стал одним из самых уничтоженных в Таиланде, наряду с Пхукетом и Самуи, а также некоторыми другими. По словам руководителей города Паттайи, Паттайя составляет примерно 80 процентов своего ВВП от гостеприимства и туризма.

Город действительно привлекает приличное количество внутреннего туризма, однако, по оценкам, шестьдесят процентов мест или более по всему городу закрыты, и многие люди предпочитают отправиться в другие места. В Паттайе дела обстоят лучше, чем на некоторых отдаленных островах, из-за близости к Бангкоку, однако ситуация становится более ужасной, чем дольше иностранным туристам запрещен въезд в город. По мере того, как все больше заведений закрывается или остается заброшенным, в городе начали расти бездомные и бродячие животные.

Владельцы бизнеса предупреждают о почти полном крахе ресторанной, барной, торговой и гостиничной индустрии в городе, который выходит далеко за рамки «красных фонарей», но теперь начинает влиять почти на все остальные виды деятельности в городе, от транспорта до экскурсий. автобусным компаниям, достопримечательностям, таким как аквапарки и кабаре, продуктовым магазинам, продавцам продуктов питания, торговым центрам, недвижимости и арендодателям. Парикмахерские на Soi buakhao закрыты, многие 7-11's, Mcdonalds и Burger Kings закрыты без иностранных туристов, многие массажные салоны в городе закрыты. Языковые школы и кулинарные школы, обслуживающие туристов и иностранцев, закрыты. Даже больницы, салоны красоты и дантисты, которые сильно зависят от медицинского туризма и иностранцев, выполняющих стоматологические услуги в Паттайе, испытывают трудности по всему городу. По оценкам, десятки тысяч человек уже остались без работы или покинули город и вернулись в свою родную провинцию.

Г-жа Прем Руди Сае Кхоу, владелица ресторана King Seafood на Уокинг-стрит, известного ресторана морепродуктов, работающего там уже много лет, сообщила прессе Паттайи, что иногда она открывается в первую очередь для обеспечения дохода своих сотрудников, а не их основной клиентской базы. иностранные туристы исчезли, и им не разрешен въезд в страну. Она говорит, что магазин начал продавать рис и тайскую еду тайцам в этом районе, но это приносит очень небольшой капитал. Она сказала, что многие магазины и владельцы, которых она знает, изо всех сил пытаются заработать тысячу батов в день. Она говорит, что лидеры продолжают говорить «Спасите Паттайю» и «Паттайя должна выжить», но, откровенно говоря, по ее словам, она не понимает, как это возможно при постоянном запрете на въезд туристов.

Прем также сказала, что правительство продолжает говорить о внутреннем туризме, однако она считает, что, хотя горячие предложения и рекламные акции помогли привлечь больше трафика в Паттайю, поскольку экономика в целом ослабевает, а проблемы туристической индустрии распространяются на другие отрасли как домино. В результате у многих просто нет денег, чтобы путешествовать или тратить деньги внутри страны в настоящее время. Она считает, что правительство должно найти способ вернуть туристов, а не просто ждать, пока во всем мире появится вакцина.

Г-н Вирасак Чунг, владелец небольшого сувенирного магазина на Уокинг-стрит, сказал, что, хотя большинство домовладельцев понимают ситуацию, многие из них также сталкиваются с финансовыми проблемами. Он действительно сказал, что правительство оказывает помощь в таких вещах, как банковские кредиты и оплата автомобилей, но опасается, что все это просто тактика «отсрочки» и что, если страна прислушается к врачам, предупреждающим закрыться на шесть месяцев, может произойти полный крах. почти каждый клиент сталкивается с промышленностью в Паттайе.

Вирасак также считает, что городские власти Паттайи должны больше ориентироваться на местных тайских туристов. Были разговоры об уличных фестивалях, кулинарных фестивалях, и некоторые места изменили свою бизнес-модель, чтобы в первую очередь сосредоточиться на тайских гражданах, но он считает, что необходимо сделать больше, чтобы сделать этот район привлекательным для тайцев. Он считает, что каждые выходные городские власти должны организовывать мероприятия, побуждающие людей приезжать в Паттайю (например, в нынешние праздничные выходные, когда наблюдается заметное увеличение трафика, отмечает The Pattaya News). Он хотел бы, чтобы местные туристические агентства сотрудничали с руководством города Паттайя, чтобы поощрять местных туристов в город.

Г-н Уд Каевсуван, владелец пивного бара, сказал, что работает в этой отрасли уже двадцать лет, и хотя в ней были свои взлеты и падения, он никогда не видел ничего хуже, чем нынешняя ситуация. Он также заявил, что арендодатели сотрудничали, как могли, и что городские власти помогали многим сталкивающимся с проблемами и владельцам бизнеса, но его больше всего беспокоили работники, которые в основном неформальны и не имеют социального обеспечения, теряли работу по всему миру. город. Он сказал, что его собственный арендодатель согласился не взимать с него арендную плату до тех пор, пока не откроются границы, однако он сказал, что не все предприятия в городе имеют такие же позитивные отношения со своим арендодателем. Он сказал, что текущая ситуация похожа на «ожидание дождя во время засухи».

Миссис Ампхон Кевсаенг, владелица Stones House на Уокинг-стрит, сказала, что большинство ее клиентов в настоящее время являются местными тайскими жителями, живущими в Паттайе. Она сказала, что в выходные с пробками в Бангкоке лучше, но в целом ее бизнес упал примерно на 70%. Она сказала, что решила открыться, чтобы поддержать своих сотрудников и обеспечить им доход в эти трудные времена, но если ситуация не улучшится и правительство не допустит иностранных туристов в ближайшие несколько месяцев, ей, вероятно, придется закрыться хотя бы временно. , решение, которое она не хочет принимать. Как и многие другие, она сказала, что сократила заработную плату и расходы, чтобы открыться в это время, но по-прежнему не получает прибыль.

Амфон сказала, что предлагает отменить нынешний «приказ о закрытии в полночь», который является частью Указа о чрезвычайном положении, поскольку многие из ее клиентов хотят прийти позже. Она также хочет увидеть обещанные фестивали и мероприятия для привлечения трафика в Паттайю, которые обсуждались городскими властями.

The Pattaya News отмечает, что за закрытыми дверями владельцы бизнеса и экономисты ведут ожесточенные дебаты с ведущими врачами по поводу допуска иностранных туристов.  Врачи утверждают, что впуск иностранных туристов, даже осторожный, может вызвать новый виток инфекций, в результате чего правительство снова заблокирует и закроет всю страну на несколько месяцев, что приведет к еще большему экономическому ущербу по всей стране. Владельцы бизнеса и эксперты утверждают, что закрытие в течение шести месяцев, как они предлагают, нанесет непоправимый ущерб туристической инфраструктуре и индустрии всей страны, на восстановление которого может уйти десятилетие или больше. Они оба могут быть правы, добавляет The Pattaya News.

На данный момент все, что могут сделать владельцы бизнеса, — это ждать и надеяться, что в течение следующих нескольких месяцев ситуация улучшится. Если есть одна вещь, в которой они согласны, так это то, что город просто не может «выжить» при статус-кво. Как г-н Уд сказал Associated Reporters: «Что хорошего в том, что я в безопасности от этого вируса, что около 99% людей выживают, если я не могу есть, у меня нет дома и нет возможности позаботиться о своей семье?»

Оригинальный тайский текст/фотографии: Sophon Cable, переведенный, переписанный и дополненный The Pattaya News.

 

Посылающий
Отзывы пользователей
3.85 (13 голосов)
Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/