Таиланд проведет переговоры с США о приостановке GSP во время саммита АСЕАН по экспорту, заявляет, что это не связано с запретом на химические вещества

Таиланд проведет переговоры с Соединенными Штатами о приостановке GSP (Всеобщей системы преференций) для тайского экспорта на рынок США в кулуарах саммита АСЕАН, который пройдет в Бангкоке со 2 ноября.nd в 4thОб этом заявил вчера премьер-министр Прают Чан-Оча.

Он сказал, что есть еще шесть месяцев, чтобы решить проблему, прежде чем приостановка торговых льгот для 500 тайских экспортных товаров вступит в силу.

Он также призвал прекратить спекуляции о причине действий США, указав, что затронуты будут только около 300 товаров и что аналогичные меры коснулись еще нескольких стран.

Некоторые тайские критики подозревают, что действия США являются ответом на запрет параквата, хлорпирифоса и особенно глифосата Национальным комитетом по опасным веществам.

Премьер-министр заверил, что правительство пытается решить проблему, а также призвал частный сектор сделать то же самое, но, если США откажутся пересмотреть свое решение, он сказал, что Таиланду придется его принять.

В пятницу США объявили о приостановке торговых льгот на сумму 1.3 миллиарда долларов США в рамках программы GSP и исключении тайских морепродуктов из программы, сославшись на неспособность Таиланда привести трудовые права в соответствие со стандартами Международной организации труда. 

Тем временем министерство торговли Таиланда утверждает, что влияние действий США будет ограниченным и сократит годовую стоимость экспорта менее чем на 32.8 млн долларов США в 2020 году.

США являются вторым по величине экспортным рынком Таиланда, и в прошлом году поставки составили 31.9 миллиарда долларов США.

Источник: ThaiPBSworld.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/