Что означают результаты выборов и куда движется правительство Таиланда для новичков

Следующая статья любезно предоставлена ​​Reuters. Все заслуги отдаются им. Мы публикуем его повторно, так как он дает отличное, непредвзятое изложение того, что результаты выборов на данный момент означают для Таиланда.

БАНГКОК (Рейтер) - Через два дня после выборов, призванных восстановить демократическое правление и стабильность, Таиланд еще больше погрузился в неопределенность из-за сложной парламентской системы, которую, по словам критиков, разработала военная хунта, чтобы поставить подножку своим соперникам.

Избирательную комиссию обвинили в некомпетентности и даже соучастии в фальсификации воскресных опросов, и может потребоваться еще шесть недель, чтобы опубликовать официальные результаты нижней палаты с 500 местами.

Комиссия в понедельник объявила победителей 350 мест в Палате представителей, но остальные не будут объявлены до 9 мая.
До тех пор будет неясно, будет ли сформировано следующее правительство партией, которая хочет, чтобы лидер хунты и бывший военный главнокомандующий Прают Чан-Оча остался премьер-министром, или «демократический фронт», возглавляемый партией, свергнутой в результате переворота 2014 года. .

ПОЧЕМУ ПОЛНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ТАК ДОЛГ?
Отчасти из-за сложных правил выборов, написанных сторонниками хунты три года назад, а отчасти потому, что Избирательная комиссия еще не завершила полный подсчет голосов.

Фактически, большинство партий оценивают свою долю мест по частичным результатам, и обе стороны начали переговоры о создании коалиции на этой основе.

Партия Праюта, вероятно, имеет достаточно голосов, чтобы оставить его премьер-министром, но ей нужны партнеры по коалиции в Палате представителей, нижней палате парламента, чтобы сформировать стабильное правительство.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОБЕДЫ НА ВЫБОРАХ?
Официально магическим числом для выбора следующего премьер-министра является 376 голосов — большинство от общего количества голосов Палаты представителей с 500 местами и Сената с 250 местами.

Но задача набрать 376 голосов различна для двух лагерей.

Поскольку Сенат полностью назначается хунтой, партии Праюта требуется всего около 126 мест в Палате представителей либо самостоятельно, либо с партнерами по коалиции.
Но «демократическому фронту» партий, возглавляемых сторонниками свергнутого бывшего премьер-министра Таксина Чинаватры, необходимо получить 376 из 500 мест в Палате представителей, чтобы выбрать премьер-министра, потому что он не может рассчитывать на многие или даже какие-либо голоса в Сенате.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ МЕСТА ПРОТИВ ПАРТИЙНЫХ МЕСТОВ
Только 350 мест в Палате представителей избираются прямым голосованием «местами от округа», где кандидат, набравший наибольшее количество голосов, побеждает в округе по системе «первым прошедшим».

Победители этих мест были объявлены в понедельник.

Оппозиционная партия Pheu Thai, выступающая за Таксина, получила 137 мест в Палате представителей, а поддерживающая хунту партия Palang Pracharat, которая хочет сохранить Праюта у власти, получила 97 мест.

Неприсоединившаяся партия Бхумджайтай, которая официально не присоединилась ни к одному лагерю, получила 39 мест. Демократическая партия, заявившая, что не встанет на сторону Пхеу Тай, получила 33 места.

Новая прогрессивная партия «Будущее вперед» получила 30 мест. Это было бы частью демократического фронта против хунты.

Остальные партии получили 14 мест.

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕСТА
Остальные 150 «партийных мест» в нижней палате распределяются по сложной формуле, основанной на общем количестве поданных голосов и доле каждой партии в общенациональном голосовании.

Формула делит общее количество голосов, поданных по всей стране, на 500 мест в Палате представителей. Таким образом, если бы проголосовали 40 миллионов человек, «ценность» одного места в Палате представителей составила бы 80,000 XNUMX голосов.

Формула эффективно ограничивает количество мест, которое может получить любая партия. Если партия уже достигла или близка к своему лимиту мест в округе, она не может больше получить партийные места.

Точное распределение партийных мест не будет известно до тех пор, пока Избирательная комиссия не опубликует неофициальные результаты, которые ожидаются в пятницу. Это покажет общее количество поданных голосов и долю партий в них.

Однако окончательные цифры не будут опубликованы до 9 мая, когда будут опубликованы официальные результаты. Тем не менее, частичные результаты до 94 процентов, опубликованные в воскресенье вечером, дают подсказки.

Поскольку Pheu Thai уже имеет 137 мест в избирательных округах, вполне возможно, что он превысил свой «предел» и, следовательно, вряд ли получит какие-либо партийные места.

Но Паланг Прачарат имеет только 97 мест в избирательных округах, и, поскольку он также лидировал в общенациональном голосовании, он, вероятно, получит еще 15-25 партийных мест.

Сложение мест вместе приблизит Паланг Прачарат к 126 местам, необходимым для избрания Праюта премьер-министром, поэтому многие предполагают, что лидер хунты останется.

ТАК КТО ДОЛЖЕН СФОРМИРОВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
Технически любой стороне потребуется чуть более 250 мест или половина нижней палаты из 500 членов, чтобы сформировать следующее правительство.

Однако «демократическому фронту» потребовалось бы 376 мест в Палате представителей, чтобы сначала получить одобрение одного из кандидатов в премьер-министры со своей стороны, поскольку он не мог полагаться на членов назначенного хунтой Сената для поддержки своих кандидатов.

Паланг Прачарат, если предположить, что все члены Сената проголосуют по очереди, будет близок к 126 местам, необходимым для того, чтобы Прают остался. Однако ей потребуются партнеры по коалиции, способные рассчитывать на более чем 250 мест в Палате представителей, чтобы сформировать стабильное коалиционное правительство.

Подписаться
ИСТОЧНИКРейтер, тайская виза
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/