Столичная администрация Бангкока возглавляет кампанию по отлову голубей и пообещала ввести запрет на их кормление — нарушители могут быть заключены в тюрьму на срок до трех месяцев, им грозит штраф в размере 25,000 770 бат (XNUMX долларов США) или и то, и другое.
«Существует риск для людей в местах с высокой концентрацией голубей», — сказал агентству Рейтер заместитель губернатора Бангкока Тависак Лертпрапан, когда ловцы птиц ловили голубей вокруг него на общественной площади.
Другие города по всему миру ввели аналогичные запреты, в том числе любимая итальянскими туристами Венеция, где кормление голубей является незаконным, но нет угрозы отбывания наказания.
В Бангкоке голуби, которых часто называют «крысами с крыльями», часто встречаются в людных местах, включая храмы, рынки и общественные парки.
Тависак сказал, что риски для здоровья от голубей включают респираторные заболевания, менингит и птичий грипп.
«Самое эффективное решение — перестать их кормить», — сказал Тависак.
Чиновники также заявили, что многие туристы кормят голубей, не зная, какое влияние это оказывает на распространение птичьего гриппа и проблемы, которые он может вызвать.
Премьер-министр Прают Чан-оча в этом месяце распорядился провести общенациональную кампанию по сокращению количества голубей в населенных пунктах.
