Национальный—
31 мая 2024 года официальный представитель правительства Таиланда Чай Ватчаронг объявил, что, согласно Глобальному торговому атласу (GTA), Таиланд экспортировал в Китай более 121,398 717 тонн дуриана на сумму XNUMX миллионов долларов США, обеспечив себе первое место по экспорту дуриана.
Данные GTA показывают, что Таиланд лидирует по экспорту свежего дуриана в Китай: 121,398 717 тонн на сумму 79,186 миллионов долларов США. Для сравнения, Вьетнам, занявший второе место, экспортировал 369 XNUMX тонн на сумму XNUMX миллионов долларов США.
Чай подчеркнул удовлетворение растущим спросом Китая на тайский дуриан. Министр торговли Пумтам Вечайчай активно ищет новые рынки во второстепенных городах Китая посредством международного сотрудничества.
По словам Чайя, экспорт дуриана из Таиланда стоит 6 долларов США за килограмм, что выше, чем в прошлом году.
Кроме того, благодаря временному освобождению от налогов на манго и нехватке фруктов в Корее, экспорт манго вырос на 230% по сравнению с прошлым годом. Министр торговли планирует продолжить политику освобождения от налогов фруктов в Корее.
Премьер-министр Таиланда Сретта Тависин поручил соответствующим агентствам принять четкие руководящие принципы и адаптивные стратегии, чтобы в будущем позиционировать Таиланд как глобальный сельскохозяйственный и продовольственный центр.