Гостевая функция: Medical Bytes Thailand Number 89: Хороший звонок

 

Первоначально опубликовано 4 июня 2023 г.

  1. Ник, 42-летний фаранг, проживающий в Таиланде, связался со мной 21st Май 2023 года, на следующий день после выписки из больницы. 

Судя по всему, Ник испытывал периодические боли в правом нижнем квадранте живота и боль в левой нижней части грудной клетки, которая иррадиировала в спину и эпигастральную область. Две недели он вообще был нездоров. 

Он был госпитализирован и обработан гастроэнтерологом, который назначил патологию, см. фото 1 и 2, УЗИ брюшной полости, см. фото 3, и КТ живота Ника, см. фото 4. Ему также сделали колоноскопию, см. фото 5.

  1. Результаты патологии 1 и 2 показывают, что у Ника повышен уровень билирубина и повреждена печень (повышены АЛТ и щелочная фосфатаза). Кроме того, количество лейкоцитов было ненормальным, что свидетельствовало о воспалении и/или инфекции. 

УЗИ показало множественные камни в желчном пузыре, КТ брюшной полости подтвердила множественные камни в желчном пузыре размером 7-8 мм. Колоноскопия показала легкий дивертикулез толстой кишки.

  1. Я попросил Ника прислать мне фотографию назначенного ему лекарства, см. фото 6, которое состояло из дицикломина; при желудочных спазмах и синдроме раздраженного кишечника Нексиум; для снижения желудочной кислоты и Myoxan, спазмолитическое средство для гладкой мускулатуры. 

Ник покинул больницу без диагноза; он был растерян и разочарован. И таким он должен был быть; прописанные лекарства должны были снизить уровень кислоты в его желудке и любой связанный с этим спазм гладкой мускулатуры. 

Это управленческое решение, принятое специалистом, было «плохим звонком».

  1. Я разговаривал с Ником 21st Может. Я объяснил серьезность его состояния. Его анализы крови показали, что он страдал от серьезных последствий из-за камней в желчном пузыре. Обструкция, вызванная его желчными камнями, вызывала боль в нижней части грудной клетки, эпигастрии и спине. Я посоветовал Нику немедленно удалить желчный пузырь. 
  2. Желчный пузырь, известный в медицине как холецист, представляет собой полый орган грушевидной формы, который впадает в пузырный проток, оттуда в общий желчный проток и, наконец, в тонкую кишку. 

После проглатывания жира желчный пузырь сокращается, чтобы вытолкнуть свое содержимое, желчные соли, в пузырный проток и за его пределы. (Желчные кислоты эмульгируют жир и облегчают его переваривание). 

Большие и маленькие камни в желчном пузыре обычно не вызывают проблем; мелкие камни свободно проходят по протокам; большие камни слишком велики, чтобы попасть в проток. Они остаются в желчном пузыре. 

У молодых людей пузырный проток, см. фото 7, имеет диаметр около 6 мм. Желчные камни размером 7–8 мм потенциально опасны: когда желчный пузырь сокращается, камни размером 7–8 мм могут проталкиваться в пузырный проток, вызывая закупорку протока. Это приводит к воспалению желчного пузыря; Холецистит. 

Камень, закупоривающий общий желчный проток, вызывает восходящий холангит с поражением печени. 

Камень, закупоривающий нижний общий желчный проток, будет препятствовать оттоку поджелудочной железы, вызывая панкреатит.

  1. Встреча Ника с хирургом была назначена на 23 мая днем.rd. Как я и ожидал, хирург не хотел удалять желчный пузырь. Ник позвонил мне и включил громкую связь с хирургом. Немедленная реакция хирурга: «Боли внизу живота не вызваны камнями в желчном пузыре. Я объяснил, что Ник страдал хронической обструкцией оттока желчного пузыря, что вызвало у него повышенный уровень билирубина, повреждение печени и боли в поджелудочной железе. Хирург оставался спекулятивным и упорным. Чтобы выяснить причину болей внизу живота у Ника, я предложил это; после лапароскопического удаления желчного пузыря Ника хирург мог повернуть эндоскоп к нижней части живота, чтобы визуализировать правый нижний квадрант Ника. Хирург признал, что это была хорошая идея. 
  2. Ника прооперировали на следующее утро в 06:00, 24 мая.th

Желчный пузырь и содержащиеся в нем камни были успешно удалены, см. фото 8. Причина болей внизу живота у Ника; спайки после аппендэктомии. Они были выпущены, смотрите видео. 

Восстановление Ника было быстрым. 26 мая его выписали из больницы.th, когда он себя чувствовал, цитирую: «В 100 раз лучше».

  1. Патологоанатомический отчет о желчном пузыре Ника подтвердил, что он страдает хроническим холециститом. Образец крови, взятый через неделю после операции, показал, что печень Ника восстанавливается, а поджелудочная железа в норме.  

Своевременное внимание к бедственному положению Ника избавило его от многих лет хронической боли и плохого состояния здоровья. 

Говоря медицинским языком, это был «хороший звонок».

Предыдущее является постоянным гостем Дока Мартина. Его утверждения и мнения являются его собственными.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/