Королевское правительство Таиланда, УВКБ ООН и ЮНИСЕФ объединяют усилия для ускорения прогресса в борьбе с безгражданством среди детей.

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

БАНГКОК, 31 мая 2023 г. – На семинаре, организованном Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел, УВКБ ООН и ЮНИСЕФ в Бангкоке, представители правительства, организаций гражданского общества и учреждений ООН собрались вместе, чтобы усилить свои усилия по искоренению безгражданства среди детей в Таиланде. Семинар, проводимый в рамках Совместной стратегии УВКБ ООН и ЮНИСЕФ по решению проблемы безгражданства среди детей, направлен на обзор прогресса, достигнутого в Таиланде, при одновременном освещении проблем и выявлении решений и областей для улучшения сотрудничества между ключевыми участниками.

Таиланд добился прогресса в законодательстве и политике по решению проблемы безгражданства за последние десятилетия. Тем не менее, «Решение проблемы безгражданства среди детей в Таиланде остается в стадии разработки», сказал представитель УВКБ ООН Джузеппе де Винсентиис. «Мы приветствуем стремление RTG положить конец безгражданству среди детей. УВКБ ООН продолжит поддерживать правительство и заинтересованные стороны в развитии достигнутого прогресса и рассмотрит возможность принятия новых обязательств по решению проблемы безгражданства на Глобальном форуме по беженцам в этом году».

«Каждый ребенок имеет право на гражданство или правовой статус», — говорится в заявлении. Кёнсун Ким, представитель ЮНИСЕФ в Таиланде. «Это основное право и первые ворота, которые позволяют детям пользоваться другими основными правами, включая право на выживание, образование, защиту и полноценное участие. Без гражданства и/или правового статуса ребенку крайне сложно жить полноценной жизнью и обеспечить светлое будущее».

Королевское правительство Таиланда поддержало кампанию УВКБ ООН #IBelong, направленную на искоренение безгражданства к 2024 году, и обязалось обеспечить путь к получению юридического статуса или гражданства для лиц без гражданства, включая детей, а также расширить для них доступ к образованию, социальным услугам и защите. С 2015 года тайское гражданство получили более 63,000 XNUMX зарегистрированных лиц без гражданства. 

Согласно тайскому законодательству, любой ребенок, родившийся в Таиланде, может зарегистрироваться при рождении и получить свидетельство о рождении, а также посещать школу и иметь доступ к медицинскому обслуживанию, даже если у него нет юридического статуса или какого-либо документа.s

Эксири Пинтаруджи, генеральный директор Департамента международных организаций, Министерство иностранных дел сказал: «Это знаменательное событие не только дает возможность задуматься о прогрессе, достигнутом в решении проблемы безгражданства среди детей, но и поможет нам усовершенствовать и ускорить наши усилия по комплексному решению проблемы безгражданства среди детей в Таиланде. Королевское правительство Таиланда использует эту возможность, чтобы совместно с агентствами ООН и неправительственными организациями помочь удвоить усилия по решению проблемы безгражданства среди детей в Таиланде».  

О УВКБ ООН 

УВКБ ООН, Агентство ООН по делам беженцев, уполномочено руководить и координировать международные действия по защите людей, вынужденных покинуть свои дома из-за конфликтов и преследований. Кроме того, агентство уполномочено Генеральной Ассамблеей ООН выявлять и защищать лица без гражданства. людей, а также для предотвращения и сокращения безгражданства. Его целью является защита прав и благополучия вынужденно перемещенных лиц и лиц без гражданства.  

В Таиланде УВКБ ООН тесно сотрудничает с Королевским правительством Таиланда, поддерживая усилия по предотвращению и сокращению безгражданства. Работа включает в себя адвокацию и техническую поддержку реформы законодательства и политики, инициатив по наращиванию потенциала и поддержку RTG в выполнении обещаний, которые она взяла на себя в рамках глобальной кампании #IBelong по искоренению безгражданства.

Кроме того, с 2015 года УВКБ ООН сотрудничает с партнерской НПО Адвентистское агентство развития и помощи (ADRA), оказывая поддержку властям Таиланда в реализации процедур регистрации актов гражданского состояния и гражданства, предоставляя юридическую помощь лицам без гражданства и повышая осведомленность пострадавших общин в районе Чианграй. Районы Мае Фах Луанг, Мае Чан и Мае Сай. В проекте приняли участие государственные чиновники на районном уровне, директора школ, лидеры общин, а также местное гражданское общество, которые также работают над проблемой безгражданства. С 2015 года более 50,000 XNUMX лиц без гражданства получили юридическую помощь от УВКБ ООН и его партнера ADRA.  

О ЮНИСЕФ 

ЮНИСЕФ уполномочен выступать за защиту прав детей, помогать удовлетворять их основные потребности и расширять их возможности для полного раскрытия своего потенциала. Его обязательство заключается в обеспечении особой защиты наиболее обездоленных детей – жертв войн, стихийных бедствий, крайней нищеты, всех форм насилия и эксплуатации, а также детей с ограниченными возможностями.

В Таиланде ЮНИСЕФ и Юридический факультет Чиангмайского университета при поддержке Европейского Союза провел исследование «Невидимая жизнь: 48 лет положения детей без гражданства в Таиланде (1972-2020 гг.)». в котором представлен обзор и анализ препятствий для получения правового статуса и гражданства детьми без гражданства в Таиланде. Результаты показали, что Таиланду необходимо сосредоточиться на воплощении политики в жизнь, чтобы искоренить безгражданство среди детей. Это включает в себя внедрение четких процедур, шагов и руководящих принципов, а также наращивание кадрового потенциала и выделение большего объема финансовых и людских ресурсов на оперативном уровне. 

В 2022 году ЮНИСЕФ в партнерстве с Terre Des Hommes Germany и Сетью защиты детей без гражданства запустил мобильные группы регистрации актов гражданского состояния, в которых добровольцы ездили в школы на севере Таиланда, чтобы облегчить процесс регистрации детей без гражданства и детей без юридического статуса. На сегодняшний день мобильное подразделение охватило 22,000 XNUMX детей с G-кодом.

###

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПОЖАЛУЙСТА, СВЯЖИТЕСЬ:

Морган Руссель-Хемери, заместитель директора по внешним связям

УВКБ ООН в Таиланде 

+66 81 140 4353 

rousselh@unhcr.org 

Натта Кинапан, специалист по связям с общественностью

ЮНИСЕФ Таиланд

086 616 7555

nkeenapan@unicef.org 

-=-=-=-=-=-=-=–=-=-=-=-=-=-=-=

Поддержите The Pattaya News в 2023 году!
Нужна юридическая консультация или юрист? Мы можем помочь. Кликните сюда.

См. дополнительную информацию о размещении недвижимости у нас, нажав здесь.

Хотите разместить у нас рекламу или узнать о продвижении вашего бизнеса, мероприятия, благотворительной организации или спортивного мероприятия? Пишите нам по адресу Sales@ThePattayanews.com

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.