Medical Bytes, Таиланд № 88: «Ужасная болезнь».

Ниже приводится статья-мнение Дока Мартина из Медицинского клуба Паттайи/Бурирам. Его мнение полностью принадлежит ему и может не совпадать с мнением TPN Media, его сотрудников, владельцев, рекламодателей, спонсоров, подрядчиков или аффилированных лиц. TPN Media публикует самые разные мнения, и вы можете представить свое мнение для публикации. Как компания, TPN media придерживается нейтральной и беспристрастной позиции по всем основным и противоречивым вопросам, но поощряет свободу выражения мнений.

Ниже приведены сокращенные записи Пьера (имя изменено), 51-летнего гражданина Франции, проживающего в Париже:

Получено May 6, 2023.

  1. Привет, я только что увидела твой профиль в группе на Фейсбуке, и мне было интересно, можешь ли ты мне чем-нибудь помочь. Короче говоря, я поддерживаю своего друга Та, имя которого вымышлено, который находится в государственной больнице Накхонпатхом. Он бирманец и не имеет доступа к бесплатному уходу в Таиланде, и я плачу все сборы. Он борется за свою жизнь. Из-за языковых проблем и отсутствия у меня медицинских знаний трудно понять, что происходит. 

Буду признателен за помощь в получении более точной информации. Я знаю, что мы с Та тебе совершенно незнакомы, но я в отчаянии. 

Я попросил Пьера передать все подробности, которые у него были о Та.

Получено 7 мая 2023 г., эти примечания также сокращены:

  1. В прошлом году он заболел ковидом, а с сентября 2022 года кашлял и имел проблемы с легкими. Ему сказали, что это всего лишь долгосрочные последствия ковида. 

В январе у него обострилась инфекция легких, и ему поставили диагноз ВИЧ. 

В феврале он начал терять сознание и память. 

Ему пришлось вернуться в дом своих родителей в Накхонпатхом. Его госпитализировали в больницу, где лечили от различных инфекций в организме. Через неделю Та был отправлен домой, потому что его родители (бедные фермеры) не могли заплатить. Они бирманцы и не имеют здравоохранения или медицинской страховки в Таиланде.

Я живу и работаю в Париже, но мне удалось отпроситься с работы и в марте улететь в Таиланд. Та был в полубессознательном состоянии, не мог ни ходить, ни говорить, ему потребовалась немедленная госпитализация. Его снова госпитализировали в местную больницу, и я покрыла все его больничные расходы до сегодняшнего дня.

  1. Он находится в больнице с середины марта. Врачи диагностировали у него инфекцию левого полушария. После различных анализов крови, МРТ, КТ и извлечения спинномозговой жидкости они не смогли определить тип инфекции. 

В конце марта у него развилось воспаление и отек головного мозга (энцефалит), и его подключили к аппарату жизнеобеспечения. 

Его количество CD4 было всего 10. 

Сейчас Та проходит курс лечения антибиотиками от всех видов инфекций (вирусных, бактериальных, грибковых). Это будет долгий путь выздоровления, так как его мозговая инфекция очень серьезна.

Обновления в течение апреля: Та находится под наблюдением терапевта, невролога и инфекциониста. Его состояние колеблется: 

-Сознание: Он все еще не может говорить или выполнять приказы. 

- Легочные инфекции: состояние его легких улучшилось 2 недели назад, а уровень кислорода уменьшился. Но на прошлой неделе он подхватил еще одну инфекцию.

-Печень: в плохом состоянии, но лучше, чем когда он начал лечение. 

-Мозг: Насколько я понимаю, у Та две инфекции в мозгу, одна уменьшилась, а другая распространилась.

  1. Нас (семью Та и меня) врачи расспрашивали по разным вопросам:

-Мы решили не реанимировать Та, если у него остановилось сердце.

-Сегодня врач спросил нас, согласны ли мы сделать трахеотомию. Я хотел бы получить ваш совет по этому поводу, зная, что оба решения рискованны в состоянии Та?

- На прошлой неделе невролог предложил сделать биопсию, чтобы попытаться получить лучшие результаты. Он сказал нам, что нейрохирург в его больнице был против этого решения. Однако невролог знает, что больница в Бангкоке может это сделать. Я спросил его о стоимости и рисках этой операции, но пока не получил ответа. Мне сказали, что это очень рискованно в состоянии Та. У вас есть мнение по этому поводу?

  1. Комментарий: у Та был диагностирован ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), но вышеупомянутая история указывает на то, что у Та развился СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), болезнь, вызванная вирусной инфекцией ВИЧ. 

Количество CD4 у Та было всего 10. 

CD4 — это белок, который служит рецептором для Т-клеток, лейкоцитов, находящихся на переднем крае иммунной защиты человека от инфекции. Количество CD4 является показателем способности организма реагировать на инфекцию. Нормальное количество CD4 составляет 500-1600 клеток/мм3. Менее 200 клеток/мм3 является диагностическим признаком СПИДа.

Та был серьезно скомпрометирован своим СПИДом. Он страдал от обширных инфекций легких и головного мозга из-за оппортунистических инфекций, которые получили преимущество из-за его ослабленной иммунной системы. Помимо инфекции легких, у Та было две «инфекции» в мозгу, одна из которых поддалась соответствующему лечению, а другая — нет. 

Мое мнение: «Распространяющаяся инфекция» была не инфекцией, а зарождающимся раком, лимфомой, обычно обнаруживаемой у больных СПИДом.

  1. Мой разговор с Пьером 8 мая 2023 года: 

-Та неизбежно поддастся своей болезни. Даже если он улучшится и проживет еще 6 месяцев, качество его жизни будет невыносимо тяжелым. 

-Та страдает; инфекция головного мозга, энцефалит и рак головного мозга, оба из которых являются болезненными состояниями. Из-за когнитивных нарушений Та не мог выразить свои страдания.

- Та не должен ехать в Бангкок для хирургического исследования его мозга. 

- Отложите трахеостомию, пока я не просмотрю его случай.

Мое отношение к руководству Та; несмотря на пожелания семьи Пьера и Тая, Та должен быть обеспечен адекватным неизлечимым уходом, чтобы позволить ему умереть с достоинством и комфортом. 

  1. Мая 17th Я поехал в больницу Накхонпатом, где ожидал найти пациента в тяжелом состоянии, что я и нашел, см. фото. Та был едва в сознании, как и всю последнюю неделю. Он время от времени гримасничал и поднимал левую руку к лицу, что служило признаком того, что, несмотря на прием морфина внутривенно, который действовал в ужасно неадекватной дозе, он испытывал значительный дискомфорт и боль, сродни постоянной мигренозной головной боли. 

Чтобы снять давление в его мозгу, я дал ему парентерально Дексаметазон 6 мг.

Затем его подготовили к выписке; его интубацию удалили вместе с капельницей с морфином. Его назогастральный (НГ) зонд остался на месте. После того, как респиратор был отключен, он смог дышать спонтанно. Он остался на кислороде. 

Вернувшись домой, семья устроила его поудобнее. Гримаса прекратилась, и он больше не двигал левой рукой. Было ясно, что Дексаметазон был эффективен. 

Перед отъездом в тот вечер я дал Та дополнительную парентеральную дозу 4 мг дексаметазона. Как я уже говорил в предыдущих сообщениях о МВТ, дексаметазон является чрезвычайно мощным стероидом, «стероидом на стероидах», который уменьшает воспаление. Целью дополнительной дозы была попытка повысить уровень сознания Та. 

Лечение прошло успешно. Посреди ночи, когда его мать купала его в постели, Та начала улыбаться, когда он протянул руку, чтобы прикоснуться к ней. Семья была вне себя от радости.

Когда я вернулся на следующее утро, Та изо всех сил пытался дышать. Он умирал. Я снял с него кислородную маску и дал ему алпразолам 0.5 мг x 6 через назогастральный зонд, чтобы он заснул. «Попрощавшись» всю ночь, он скончался в 11.45:XNUMX утра. Это была хорошая смерть, соответствующая принципам эвтаназии. 

  1. Мне очень нравится сексуальная текучесть в Таиланде. Тайцы могут делать со своим телом все, что захотят, но они не в состоянии изменить изначально назначенный им пол. Самцы остаются самцами, а самки остаются самками. И никого это не волнует. Это их тело, и изменения принимаются без критики и осуждения.

Напротив, я (автор) считаю движение LBGTIQ+ особенно оскорбительным. В Великобритании только 2.1% населения идентифицируют себя как LBGTIQ+. Тем не менее, они настойчиво навязывают обществу свои мнения, свои отклонения и предполагаемые права, которые, как ожидается, будут безоговорочно приняты нормальными людьми. Движение LBGTIQ+ — это не только свобода делать со своим телом все, что они хотят, но и освобожденная сексуальная свобода. 

Та, отбросив осторожность на ветер, увлекся гомосексуальным гедонизмом, а через 10 месяцев скончался от крайне агрессивной ВИЧ-инфекции. 

Сексуальная свобода имеет последствия. 

СПИД — это: «ужасная болезнь».

Та было 24 года.

Фото: Док Мартин, опубликовано с разрешения.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/