Что ждет политическое будущее Таиланда после выборов

ФОТО: Пита Лимджароенрат - พิธา ลิ้มเจริญรัตน์

Национальный —

Хотя всеобщие выборы в Таиланде привели к героической победе партии «Движение вперед», их попытка сформировать коалиционное правительство не может быть гладкой после того, как некоторые члены верхней палаты (Сената) ясно дали понять, что они не будут голосовать за пост премьер-министра партии. кандидат в 30-й премьер-министр страны.

В соответствии с действующей конституцией 250 сенаторов, назначенных ныне несуществующим Национальным советом мира и порядка (NCPO), могут вместе с депутатами избирать премьер-министра в парламенте.

Это будет второй и, вероятно, последний раз, когда они будут участвовать в выборе премьер-министра вместе с нижней палатой. На выборах 2019 года сенаторы вместе с депутатами проголосовали за генерала Праюта Чан-Оча на пост премьер-министра.

Партия «Движение вперед» (ПВП) теперь насчитывает 310 депутатов, состоящих из пяти бывших оппозиционных партий и одной новой партии. Без поддержки сената из 250 членов им потребуется собрать целых 375 депутатов или половину всего парламента (750), чтобы обойти Сенат и успешно выдвинуть кандидатуру Пита Лимьяроенрат, лидера и единственного кандидата в премьер-министры от Движения вперед, в качестве премьер-министра. министр.

«Премьер-министр должен продемонстрировать лояльность к королевскому учреждению», — сказал сенатор Киттисак Раттанавараха, имея в виду кампанию Move Forward по внесению поправок в спорный закон об оскорблении величества. Это указывало на то, что он, как сенатор, может не голосовать за Питу или воздержаться от голосования, когда придет время выбирать премьера.

Некоторые другие сенаторы, такие как Порнтип Рожанасунан, также дали понять, что она воздержится от голосования, сославшись на свою озабоченность по поводу намерения MFP внести поправки в закон об оскорблении величества. Она сказала, что МФП не должно вмешиваться в такие хрупкие и спорные вопросы.

Многие аналитики заявили, что, имея на руках 310 голосов, MFP следует запросить поддержку у партии Bhumjai Thai, сторонника каннабиса и партии, занявшей третье место на выборах. У Бхумджайтаи около 70 депутатов, и он может дать MFP большинство без одобрения Сената. Однако на момент публикации в прессе переговоров между двумя фракциями не было, а лидер партии Анутин Чарнвиракул заявил, что будет ждать официальных результатов выборов в течение шестидесяти дней, прежде чем принимать какие-либо решения.

У двух партий также есть существенные разногласия: Bhumjaithai вряд ли поддержит изменения Lese Majeste, а MFP заявляют, во всяком случае официально, что они против марихуаны и хотят, чтобы она была повторно включена в список наркотиков, но использовалась только по строгим медицинским показаниям.

Каким бы ни был исход, официально начался обратный отсчет до новой эры.

С этого момента Таиланд пройдет следующие пять шагов:

  • Июль 13th

Срок объявления Избирательной комиссией официальных результатов всеобщих выборов

  • июль

По результатам Палата представителей выберет нового спикера.

  • август

Парламент выберет нового премьера.

  • Конец августа

Формируется новый кабинет, и временное правительство уходит в отставку.

Новому премьер-министру также потребуется официальное одобрение Его Королевского Величества короля, хотя обычно это формальность.
-=-=-=-=-=-=-=–=-=-=-=-=-=-=-=

Не забудьте подписаться на нашу рассылку и получать все наши новости в одном ежедневном электронном письме без спама. Нажмите здесь! ИЛИ введите свой адрес электронной почты ниже!

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.