Лидер партии «Движение вперед» объявляет о формировании нового правительства с бывшим лагерем оппозиции

ФОТО: Пита Лимджароенрат - พิธา ลิ้มเจริญรัตน์

Национальный —

Лидер партии «Движение вперед» Пита Лимьяроенрат объявил в понедельник, что его партия готова сформировать коалиционное правительство с пятью бывшими оппозиционными партиями и одной новой партией с 309 местами в парламенте и самим собой в качестве премьер-министра.

Пита, чья партия победила больше всего мест в нижней палате (Палата представителей) заявил на пресс-конференции 15 мая, что он уже связался с Пэтонгтарном Чинаватрой, кандидатом в премьер-министры от партии Pheu Thai, чтобы поздравить ее и пригласить ее присоединиться к коалиции.

Пэтонгтарн, в свою очередь, поздравила Move Forward и позже сообщила СМИ, что Pheu Thai не будет конкурировать с Move Forward против формирования коалиционного правительства, подтвердив, что ее партия привержена уважению голоса народа.

Пита сообщил, что тремя другими партиями, с которыми он намеревался объединить свои силы, были партии Thai Sang Thai, Prachachart и Seri Ruam Thai, каждая из которых сражалась вместе с Move Forward в бывшем лагере оппозиции.

Другой партией была Pen Tham, или Справедливая партия, в которой был один депутат по партийному списку. По его словам, Пен Там упорно боролся за мир в трех самых южных приграничных провинциях Таиланда.

По словам Питы, с шестью запланированными партиями новое коалиционное правительство будет состоять из 308 депутатов, что достаточно для формирования правительства большинства. Однако TPN отмечает, что одна только эта сумма не сможет противостоять вызову Сената на Питу в качестве премьер-министра. Сенат не избирается и назначается военными, а также имеет право голоса за премьер-министра.

Он также сообщил, что стороны должны будут подписать меморандум о взаимопонимании (MoU), чтобы тайский народ увидел, что произойдет со страной в следующие 100 дней и год вперед.

Чтобы выполнить свое предвыборное обещание, Пита подчеркнул, что Move Forward не будет заключать союзы ни с партиями Palang Pracharath, ни с партиями Ruam Thai Sang Chart, у которых бывший заместитель премьер-министра генерал Правит Вонгсуван и бывший премьер-министр генерал Прают Чан-Оча были главными кандидатами соответственно. .

Что касается Бхумджайтай, занявшего третье место на выборах в Таиланде и получившего 70 депутатов, неясно, в каком направлении пойдет партия, но на данный момент Пита не включает их в коалицию. Bhumjaithai возглавляет Анутин Чарнвиракул, сторонник каннабиса и исполняющий обязанности министра здравоохранения.

Если бы Бхумджайтаи смог урегулировать разногласия с помощью Move Forward и присоединиться, у коалиции было бы достаточно голосов, чтобы победить в Сенате в одиночку, без необходимости смены голосов членами Сената.

Однако у Bhumjaithai и MFP много различий в политике, таких как каннабис и реформа Lese Majeste, и роль Анутина в прежнем правительстве будет проблематичной для нового правительства.
-=-=-=-=-=-=-=–=-=-=-=-=-=-=-=

У вас есть общие новости, пресс-релизы, вопросы, комментарии и т. д.? Мы не заинтересованы в SEO-предложениях. Пишите нам по адресу Советы@ThePattayanews.com

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.