Легализация каннабиса в Таиланде: что ждет индустрию после выборов?

  На этой неделе СМИ TPN имели возможность поговорите с Яном из FRESH MEDIQ в Паттайе о будущем легализации каннабиса в Таиланде. Он предлагает свою уникальную точку зрения, связанную с индустрией медицинского каннабиса и помогающую декриминализовать растение с помощью исследования, проведенного его командой.

  1. Ян, давайте уберем самый большой вопрос. Какими вы видите законы о каннабисе после выборов в Таиланде?

Я вижу, что законы о каннабисе идут одним из двух путей: либо возвращаясь к категории наркотиков 5, как это было раньше, либо продолжая оставаться в серых зонах, как сейчас. Кажется, что все политические партии разделяют эти две возможности.


  1. Будучи ведущей медицинской клиникой по выращиванию каннабиса, которая поддерживает тайских фермеров и использует фермы по выращиванию трав в Таиланде, как Таиланд решает большую проблему незаконного импорта и лучше поддерживает тайскую промышленность в целом?

Прежде всего, следует уточнить разницу между ввозом и контрабандой. Насколько мне известно, в мире есть только 2-3 страны, которые могут легально экспортировать каннабис, например, Израиль, Нидерланды и, возможно, Канада. Если другая страна не может законно экспортировать, то как компании в Таиланде могут легально импортировать? Я из США и вижу много калифорнийского каннабиса в Таиланде. Позвольте мне заверить вас, что калифорнийский каннабис ввозится контрабандой, а не импортируется, потому что в США экспорт каннабиса федерально незаконен.

Единственный способ, с помощью которого местные тайские производители могут решить эту проблему, — это вмешательство правительства путем отслеживания продаж семян. Местные тайские производители должны задекларировать свои семена, а их урожайность должна быть зарегистрирована, чтобы отслеживать количество поставок. Таким образом, незаконные поставки могут быть обнаружены при проверке. Так в настоящее время работают фермы по выращиванию медицинской каннабиса, и так уже работает FRESH MEDIQ, но эти правила не распространяются на все новые предприятия, продающие каннабис прямо сейчас.

Вот реальный пример: ферма по выращиванию медицинской марихуаны имеет контракт с правительством на X-количество семян и X-количество растений в год. Каждый раз, когда FRESH MEDIQ, розничный продавец, заказывает каннабис на медицинской ферме, мы получаем счет с номерами лицензии фермы и количеством доставленного на штамм. Затем ритейлер подает форму № 27, в которой отражается этот новый запас каннабиса. Поскольку каннабис продается пациентам индивидуально, розничный продавец подает форму № 28, в которой отражены индивидуальные продажи. Эти две формы должны согласовываться и соответствовать инвентарю в каждом магазине, чтобы предотвратить незаконную продажу каннабиса.

Эти две формы в настоящее время действуют, но не контролируются и не проверяются властями, поэтому незаконный каннабис по-прежнему остается проблемой для местного тайского рынка. Внедрение системы отслеживания от семян до продажи и обеспечение ее соблюдения устранит нелегально ввезенный или контрабандный каннабис в Таиланде.


  1. Вы видите какой-то шанс, что Таиланд снова сделает каннабис наркотиком, как некоторый страх?

Да, я думаю, что с вероятностью 50% каннабис вернется в пятую категорию наркотиков.


  1. Какие предложения и предложения вы могли бы внести для регулирования каннабиса без чрезмерного регулирования, которое нанесло ущерб отрасли в некоторых штатах США?

Я предлагаю установить более высокий барьер для входа.

Установление более высокого барьера для входа для производителей, оптовиков, розничных продавцов и потребителей устранило бы непрофессиональных игроков, и только серьезные организации могли бы работать в сфере каннабиса. Прямо сейчас кажется, что любой, у кого есть столик на улице, может продавать «медицинскую марихуану». Слово «медицинский» не уважают немедицинские учреждения. Это представляет опасность для потребителей, потому что трудно отличить безопасный каннабис от небезопасного каннабиса (например, каннабиса, загрязненного тяжелыми металлами и пестицидами), когда каждый магазин заявляет, что он сертифицированный медицинский пункт. Правила должны устанавливать более высокие стандарты и более строгие требования к открытию витрин и выращиванию каннабиса для медицинских целей.

ФОТО: Тансеттаки

  1. Должен ли быть разрешен рекреационный каннабис и как его следует регулировать?

Я чувствую, что мы частично ответственны за проблему рекреационного использования в настоящее время, потому что мы предоставили правительству много данных, доказывающих, что каннабис не опасен для жизни, имеет минимальные побочные эффекты и безопасен для использования в высоких дозах. К сожалению, все эти данные за последние 5 лет были использованы для поддержки исключения каннабиса из списка наркотиков, и теперь его повсеместно используют в рекреационных целях.

Я твердо верю в то, что каннабис должен быть доступен каждому. Каннабис имеет реальную пользу для здоровья, и я видел положительное влияние медицинского каннабиса в течение последних 5 лет. Тем не менее, медицинские пациенты должны иметь приоритет над рекреационными пользователями.

В прошлом покупатели каннабиса, впервые покупающие каннабис, должны были быть проверены с помощью медицинских анкет, и они должны были подписать документ об информированном согласии, в котором объяснялись риски и меры предосторожности, связанные с употреблением каннабиса. Этот процесс занимал около 2-3 минут у первых покупателей, но после того, как они были зарегистрированы, они могли свободно повторно заказывать либо в клинике, либо онлайн-телемедицину.

Я думаю, что подобная система для рекреационных пользователей должна требоваться, когда они впервые покупают в Таиланде. Я думаю, что в нормативных актах должен быть предусмотрен процесс проверки или регистрации, который проверяет возраст рекреационных потребителей, состояние здоровья и понимание того, как безопасно употреблять каннабис, прежде чем свободно покупать каннабис в Таиланде.


  1. По словам политиков, одной из самых больших проблем, связанных с каннабисом, является легкость доступа для молодежи. Как это лучше контролировать?

Я согласен с тем, что защита каннабиса от детей должна стать серьезным приоритетом в будущем. Простые проверки документов в диспансерах могли бы решить эту проблему на микроуровне, но я думаю, что макрорешение будет заключаться в регулировании аспектов маркетинга и рекламы каннабиса среди молодежи.

Я не думаю, что съедобные продукты с каннабисом по 50 мг должны быть упакованы как конфеты и рекламироваться с помощью мультфильмов. Диспансерам не должно быть разрешено использовать персонажей Диснея в качестве талисманов, курящих бонги, в своем логотипе. Это неправомерные брендинговые сообщения, направленные на молодежь. Это делает каннабис знакомым и игривым для детей, когда он должен быть направлен больше на взрослого потребителя.

ФОТО: Каохун

  1. Не имеет прямого отношения к каннабису, хотя многие используют вейпы для его курения… следует ли также пересмотреть или изменить законы о вейпинге и легализовать их?

На самом деле, исследования показывают, что испарение каннабиса — самый здоровый способ употребления. Однако не все испарители сделаны одинаково. В некоторых испарителях используется нагревательный элемент на основе свинца или кадмия, который может выделять в пар тяжелые металлы, вызывая риск токсического воздействия. Со мной еженедельно связываются китайские производители испарителей, и низкие цены привлекательны, но все они являются устройствами низкого качества, которые представляют опасность для здоровья наших пациентов, поэтому в настоящее время мы не храним и не распространяем какие-либо испарители.

Я поддерживаю легализацию медицинских испарителей, таких как устройства STORZ & BICKEL немецкого производства. Таиланд также мог бы последовать примеру Израиля и произвести собственный медицинский испаритель для авторизованных реселлеров внутри страны.


  1. У нас есть десятилетия стигмы и пропаганды, которые по праву пугают многих политиков и людей против марихуаны. Как зарождающаяся индустрия каннабиса созреет и изменит ситуацию, решая при этом настоящие проблемы?

Каннабису нужно больше профессиональных защитников, чтобы помочь изменить негативное клеймо, окружающее отрасль. Это одна из причин, почему мы в FRESH MEDIQ в последнее время более открыто говорим о каннабисе, потому что он нуждается в более профессиональном представлении.

Меня огорчает то, что BBC, CNN, ABC и другие мировые новостные сети освещают нелегальные уличные магазины каннабиса. Таиланд представил миру уродливую сторону каннабиса с адвокатами, похожими на Боба Марли, выступающими от имени страны. Я думаю, что у каннабиса есть проблемы со созреванием из-за внешнего вида и вибрации, которую испускает этот тип уличного каннабиса.

Мы должны использовать профессиональные организации для представления движения каннабиса в Таиланде. Я думаю, что Государственная фармацевтическая организация (GPO), ферма по выращиванию каннабиса Westland Herb и другие государственные учреждения должны были быть лицом каннабиса в Таиланде… а не магазин Get High Shop на Soi Shady.

Если мы хотим изменить негативное клеймо, окружающее каннабис, и помочь индустрии каннабиса стать более зрелой, мы должны начать представлять эту отрасль более профессионально. Мы могли бы решить настоящие проблемы и лучше информировать общественность, если бы наши защитники были настоящими профессионалами в области каннабиса, такими как Доктор Наттамон Ле Мен, доктор медицины которые заложили фундамент того, где мы находимся сегодня в каннабисе.


  1. В долгосрочной перспективе, на 3-5 лет, какой вы видите индустрию каннабиса в Таиланде? Может ли помочь возможность отмены федерального запрета в США?

Если США отменят федеральный запрет на каннабис, динамика импорта и экспорта в Таиланде резко возрастет. В США тайский каннабис считался бы экзотикой и особым продуктом. В Таиланде каннабис из США считается самым качественным. Я вижу, как США и Таиланд извлекут взаимную выгоду из отмены федерального запрета на каннабис и открытия дверей для легальной глобальной торговли.

В долгосрочной перспективе я вижу, что Таиланд является лидером по производству каннабиса во всей Азии. Я вижу, как другие страны Юго-Восточной Азии консультируются с Таиландом, чтобы внедрить медицинскую марихуану в своей стране. Через 3-5 лет пыль путаницы должна осесть, и индустрия каннабиса должна быть в состоянии систематически расти и служить примером для других стран, стремящихся к легализации.

Если вы хотите узнать больше о FRESH MEDIQ или посетить их лично, коснитесь или щелкните здесь для получения дополнительной информации.

КОНТАКТЫ:

РАБОТАЕТ с понедельника по субботу с 10:00 до 7:00

 Телефон английский: 092 971 5159

Телефон на тайском языке: 092 471 9159

Нажмите ЗДЕСЬ для их Facebook

E-mail: привет@freshmediq.com

КАРТА ЗДЕСЬ, НАЖМИТЕ ИЛИ КОСНИТЕСЬ

Свяжитесь с ними через их веб-сайт ЗДЕСЬ

Наши предыдущие репортажи о FRESH MEDIQ можно найти здесь.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/