Всеобщие выборы в Таиланде: простое руководство о том, что происходит и кто участвует

Национальный —

Таиланд вступает в завершающую стадию перед тем, как тайцы придут на избирательные участки на всеобщих выборах, на которых они изберут членов парламента по всей стране 14 мая.

Страна находится в условиях интенсивного маневрирования политических партий с двух сторон, консервативный лагерь, как правило, ссылается на бывшую правящую коалицию под руководством «Трех братьев»: Прают Чан-о-ча, Правит Вонгсуван и Анупонг Паочинда, а либеральный лагерь, называющий себя продемократическим, во главе с партией Pheu Thai под руководством Пэтхонгтарна Чинаватры, младшей дочери Таксина Чинаватры, бывшего премьер-министра, который до сих пор имеет влияние в тайской политике, хотя уже много лет живет в изгнании. и Партия «Будущее вперед» под руководством Питы Лимжароэнрат, которая приобрела огромную популярность среди молодого поколения и в настоящее время занимает первое место почти во всех политических опросах.

Эти выборы считаются решающим поворотным моментом для Таиланда после того, как «Три брата» во главе с генералом Праютом в 2014 году свергли правительство Йинглак Чинавата, первой женщины-премьер-министра страны, и с тех пор находятся у власти.

И хотя в 2019 году в Таиланде были проведены всеобщие выборы, они были восприняты как преемственность власти трех братьев, поскольку многие считали недавно составленную конституцию, которая дает избранному Сенату право выбирать премьер-министра несправедливым и полностью в пользу консервативный лагерь.

Но в отличие от этих выборов, с пробуждением молодого поколения, которое постоянно призывает к демократии и равенству, кажется, что эти выборы представляют собой гораздо более сложную задачу для правящей власти.

Интенсивные боевые действия между двумя сторонами привлекли внимание к стране нескольких международных СМИ.

Большинство из них считают, что партия Pheu Thai имеет высокие шансы на победу и доминирование в большинстве мест в парламенте, как это было почти на всех прошлых выборах. Однако маловероятно, что партия одержит убедительную победу, как она утверждает, поскольку, согласно нескольким опросам, «Молодежная сила» в основном поддерживает партию «Движение вперед».

Внешняя политика сообщила, что сокрушительная победа Pheu Thai также может рассматриваться как угроза консервативной фракции и, таким образом, потенциально может привести к новой военной хунте.

Однако Pheu Thai может избежать этой ситуации, сотрудничая с партией, имеющей связи с консервативным лагерем, но это примирение также может неудовлетворить их сторонников. Не говоря уже о группе молодых людей, вышедших на протесты в 2020 году, отмечает Foreign Policy.

Еще одним вызовом для Pheu Thai является присоединение к партии Move Forward Party.

Последний выступает за противоречивую политику в некоторых кругах, например за реформу закона об оскорблении величества. Такое партнерство потенциально может поставить под угрозу политическую судьбу обеих сторон. С другой стороны, формирование союза с партиями, связанными с военными, также может нанести ущерб популярности Pheu Thai и рискует потерять поддержку, заявила Foreign Policy.

Kyodo News сообщает, что выборы также служат лакмусовой бумажкой для того, сможет ли свергнутый бывший премьер-министр Таксин Чинават вернуться домой в Тайланд и отбывать тюремный срок в обмен на то, что он будет со своей семьей. На данный момент его приговор составляет около 10 лет, и некоторые из его дел все еще находятся на рассмотрении.

Экс-премьер, хотя и утверждает, что хочет вернуться только для того, чтобы заботиться о своем последнем внуке, скорее всего, сыграет значительную роль в том, как новое правительство будет управлять страной, если победит Pheu Thai, сообщает Kyodo News.

Другой анализ Channel News Asia предполагает, что выборы в Таиланде все еще находятся в порочном круге борьбы между избранным правительством и военными.

Хотя Pheu Thai, вероятно, победит, еще слишком рано предсказывать, кто станет следующим премьер-министром, поскольку Сенат, состоящий из 250 членов, отобранных в соответствии с Конституцией 2017 года, все еще имеет право голосовать за премьер-министра.

Также возможно, что партия Бхумджай Тай, вторая по величине политическая партия в консервативном лагере, может сыграть важную роль в определении следующего правительства, заявил Channel News Asia.

В конечном счете, глубокие социальные разногласия и региональные различия в Таиланде будут по-прежнему способствовать неопределенности тайской политики.
-=-=-=-=-=-=-=–=-=-=-=-=-=-=-=

Подпишитесь на нас в Facebook, Twitter, Новости Google, Instagram, TikTok, Youtube, Pinterest, Flipboardили Tumblr

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!
Или, присоединяйтесь к нам в Telegram, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.