ОБНОВЛЕНИЕ: Полиция Паттайи провела брифинг для прессы по поводу крупного ареста индийского мошеннического синдиката

Паттайя —

Пятеро индийских телефонных мошенников и 15 тайских сообщников были арестованы вчера после крупного мошенничества в Таиланде. По данным полиции, подозреваемые обманули 365 американских пенсионеров на сумму более трех миллиардов бат.

Сначала наша предыдущая история:

Индийский мужчина и его тайская жена были взяты под стражу полицией Паттайи сегодня по обвинению в мошенничестве с несколькими американскими жертвами на сумму более трех миллиардов бат.

Теперь о нашем обновлении:

Рейды, проведенные Бюро по расследованию киберпреступлений (CCIB), полицейскими спецназовцами и представителями Управления по борьбе с отмыванием денег, нанесли удары по 36 помещениям в Чонбури, Районге, Руи-Эт и Сураттани и привели к аресту более 20 телефонных номеров. подозреваемые в мошенничестве.

пол. Генерал Торсак Суквимол, заместитель начальника национальной полиции, заявил сегодня, 22 марта, на брифинге для прессы, что подозреваемые в основном преследовали пожилых американских граждан и обманом заставили 365 человек перевести им три миллиарда батов.

Были арестованы пять основных подозреваемых в Индии, в том числе:

  1. Г-н Теваначу Нандакичор Чо, 42 года
  2. Г-н Аутар Сингх, 36 лет
  3. Г-н Йогеш Кумар, 34 года
  4. Г-н Карун Кумар Готчакпай, 40 лет
  5. Г-н Китан Трипхувандей Панчал, 53 года

Также были взяты под стражу 15 тайских сообщников в возрасте от 20 до 50 лет.

Королевская полиция Таиланда объединяет усилия с Федеральным бюро расследований США и Секретной службой США для поиска 16 оставшихся беглецов.

Во вторник, 21 марта, полиция Паттайи арестовала одного предполагаемого мошенника из Индии и изъяла у него 162 банковские книги, 61 смартфон, две машины и одно огнестрельное оружие.

По словам генерала Торсака, группа граждан Индии и Таиланда сформировала банду колл-центра для мошенничества с пенсионерами в Соединенных Штатах. Группа выманивала деньги у жертв, заявляя, что жертвы участвовали в судебных делах, выдавали себя за сотрудников ФБР или взламывали компьютеры жертв. В период с 2020 по 2021 год было зарегистрировано 72,000 3 случаев с ущербом на общую сумму более XNUMX миллиардов батов.

По словам генерала Торсака, жертвы были разными по профессиям: врачи, профессора университетов, дантисты, военнослужащие и владельцы бизнеса. Большинство из них были обмануты из своих с трудом заработанных сбережений.

Синдикат действовал как сеть с различными ролями для перемещения и сокрытия активов, полученных в результате их преступной деятельности. Они использовали Таиланд, Камбоджу, Сингапур, Малайзию, Гонконг, Объединенные Арабские Эмираты, Перу и Польшу в качестве источников для хранения мошеннических денег.

После расследования и сбора цифровых доказательств полиция обнаружила, что в сети мошеннической банды циркулирует более 1 миллиарда батов. Банковские счета, принадлежащие юридическим лицам в сети, а также магазины золота, рестораны и развлекательные заведения в Чонбури также использовались для отмывания денег.

Подозреваемым были предъявлены различные обвинения, такие как отмывание денег, участие в транснациональной организованной преступности, мошенничество и импорт поддельной информации в компьютерные системы.

-=-=-=-=-=-=-=–=-=-=-=-=-=-=-=

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе Facebook https://www.facebook.com/groups/438849630140035/или в комментариях ниже.

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.