Китай объявляет о прекращении закрытия границ и карантинных мер, связанных с Covid

Национальный —

Обязательного карантина больше нет. Больше никаких ограничений на полеты. Отрицательный результат тестирования за 48 часов до поездки — единственное требование Covid для поездки в Китай с января. 8th.

В ночь на понедельник, 26 декабря, Китай опубликовал два уведомления, объявив о серьезных изменениях политики в отношении Covid-19. Ниже приведены некоторые из основных изменений в политике.

  1. С этого момента Китай переименовывает «новую коронавирусную пневмонию» в «новую коронавирусную инфекцию», исключая слово «пневмония» из своего официального названия Covid-19.
  2. Covid-19 был отнесен к инфекционным заболеваниям категории B, но с 2020 года он считается главным и наиболее серьезным инфекционным заболеванием категории A. С 8 января 2023 года Covid-19 будет относиться к инфекционным заболеваниям категории B, способ снятия ограничений.

[Все нижеизложенное вступает в силу с 8 января 2023 г.]

  1. В результате того, что с 19 января 8 года Covid-2023 относится к инфекционным заболеваниям категории B, в соответствии с Законом Китая о профилактике и контроле инфекционных заболеваний, Китай больше не будет применять карантинные меры для людей, инфицированных Covid-19; больше не определяют тесные контакты; больше не обозначать зоны высокого и низкого риска; перевести свое тестирование на Covid-19 на добровольное тестирование; корректировать периодичность и содержание выпуска соответствующей информации;
  2. Согласно Закону Китая о пограничном здравоохранении и карантине, Китай больше не будет вводить соответствующие карантинные меры в отношении въезжающего персонала и товаров.
  3. Тестирование нуклеиновых кислот/ПЦР будет проводиться за 48 часов до начала поездки в Китай. Те, у кого отрицательный результат, могут приехать в Китай, не обращаясь за кодом здоровья в китайские посольства / консульства за границей. Если результат тестирования положительный, человек должен отправиться в Китай после того, как результат станет отрицательным.
  4. Китай отменит тестирование на нуклеиновые кислоты/ПЦР и централизованный карантин при въезде. Если декларация о состоянии здоровья нормальная и в обычном карантине в таможенном порту нет отклонений от нормы, человек будет выпущен для въезда в Китай.
  5. Китай отменит так называемую политику «пять-один», требование заполняемости рейсов и другие ограничения на количество рейсов. Авиакомпании по-прежнему обязаны принимать меры предосторожности во время полета, а пассажиры по-прежнему обязаны носить маски. (Политика «Пять-один» позволяла континентальным перевозчикам Китая выполнять только один рейс в неделю по одному маршруту в любую страну, а иностранным авиакомпаниям выполнять только один рейс в неделю в Китай. Большинство рейсов в Китай были ограничены заполнением 75% их мест.)
  6. Китай продолжит оптимизировать условия для иностранцев, прибывающих в Китай для возобновления работы и производства, бизнеса, учебы, семейных визитов и воссоединения, а также обеспечит соответствующие удобства для получения визы.
  7. Китай постепенно возобновит въезд и выезд пассажиров в водных и сухопутных портах.
  8. Китай возобновит выезд китайских граждан в установленном порядке в соответствии с международной эпидемической ситуацией и возможностями различных служб.

Официальное уведомление дало следующее в качестве фона изменения политики.

С момента вспышки новой коронавирусной инфекции Центральный Комитет партии во главе с товарищем Си Цзиньпином придавал большое значение профилактике и борьбе с эпидемией, всемерно укреплял централизованное и единое руководство профилактической и контрольной работой, четко определили институциональный механизм, стратегические принципы, цели и задачи, а также требования к работе по предотвращению и борьбе с эпидемией, предоставив фундаментальные руководящие принципы и научное руководство для победы в Народной войне и Всеобщей войне, Войне за запрет и нормализации в профилактика и борьба с эпидемией.

Профилактика эпидемий и борьба с ними в Китае всегда придерживались принципов «сначала люди» и «сначала жизнь», при этом все регионы и департаменты тесно сотрудничали, выполняя свои обязанности, динамично оптимизируя и корректируя меры профилактики и контроля в зависимости от ситуации и постоянно совершенствуя их. научная и точная профилактика и контроль.

1.4 миллиарда человек боролись с эпидемией единым сердцем, проявляя настойчивость и самоотверженность, эффективно реагируя на воздействие пяти волн глобальных эпидемий, успешно избегая широкого распространения относительно сильнопатогенного исходного штамма и штамма Дельта и значительно снижая серьезные болезней и смертей. Эпидемии и смертность значительно сократились, и было выиграно драгоценное время для разработки и применения вакцин и лекарств, а также для подготовки медицинских ресурсов.

Китай поддерживает самые низкие показатели эпидемии и смертности в мире, неуклонно улучшает здоровье людей и добился лучших в мире результатов в интеграции экономического развития и профилактики эпидемий и борьбы с ними, решительно демонстрируя роль ответственной державы и создавая чудо профилактики. и контроля в истории борьбы человека с болезнями.

В настоящее время, с мутацией вируса, изменениями в эпидемии, популярностью вакцинации и накоплением опыта в области профилактики и контроля, китайская профилактика и борьба с новыми коронавирусными инфекциями сталкивается с новыми ситуациями и новыми задачами. На новый этап вышла профилактическая и контрольная работа.

С точки зрения мутации вируса отечественные и зарубежные специалисты в целом считают, что общая направленность мутации вируса такова: он станет менее патогенным, более поражающим верхние дыхательные пути, с более коротким инкубационным периодом, новый коронавирус будет существовать в природе длительное время. со временем его патогенность будет значительно снижена, а возникающее заболевание постепенно перейдет в обычную респираторную инфекционную болезнь.

Хотя число инфекций велико, доля бессимптомных инфекций и легких случаев превышает 90%, а уровень серьезных заболеваний и летальных исходов крайне низок. С точки зрения китайского фонда профилактики и контроля, Китай накопил более 3.4 миллиарда доз вакцины против нового коронавируса, при этом уровень полной вакцинации составляет более 90% для людей старше трех лет; был достигнут прогресс в исследованиях и разработках конкретных противовирусных препаратов в стране и за рубежом, и в Китае были проверены клинически эффективные рецепты, такие как «три лекарства и три рецепта» (традиционной китайской медицины). Медицинский и медицинский персонал накопил богатый опыт в области профилактики, контроля и лечения эпидемий, а возможности профилактики и контроля были значительно улучшены.

После всесторонней оценки мутации вируса, эпидемической ситуации и фундамента Китая в области профилактики и контроля, Китай (выполнил) основные условия для корректировки новой коронавирусной инфекции с «отнесенной к категории B, но подпадающей под категорию A» до « отнесены к категории B и управляются в соответствии с категорией B».

Статья из Цзычен Ван

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.