Вице-президент Харрис объявляет о новых инициативах по укреплению альянса США и Таиланда и поддержке субрегиона Меконга

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

Поездка вице-президента Камалы Харрис в Таиланд укрепляет американо-таиландское стратегическое партнерство и альянс на многие годы вперед. Вице-президент расширяет наше двустороннее сотрудничество в таких областях, как климатический кризис и экономическое развитие, путем ускорения перехода к чистой энергии, повышения устойчивости к изменению климата и содействия устойчивому развитию.

Соединенные Штаты и Таиланд подтверждают нашу общую заинтересованность в процветающей и устойчивой Юго-Восточной Азии. Мы преследуем устойчивые, ориентированные на климат экономические цели через Партнерство для глобальной инфраструктуры и инвестиций (PGII) и модель биоциклической зеленой экономики, и мы укрепляем наши экономические связи, в том числе через Индо-Тихоокеанскую экономическую структуру (IPEF) .

Демонстрируя неизменную приверженность Соединенных Штатов Таиланду, региону Меконга и Юго-Восточной Азии в целом, вице-президент выдвигает следующие инициативы.

Преодоление климатического кризиса и ускорение перехода к чистой энергии

Соединенные Штаты и Таиланд полны решимости продолжать играть ведущую роль в преодолении климатического кризиса, поскольку мы повышаем наши климатические амбиции, чтобы достичь наших целей по нулевому выбросу вредных веществ и разблокировать экономический рост. Вместе мы работаем над сокращением выбросов и повышением адаптации к изменению климата и устойчивости к внешним воздействиям.

Через IPEF и Партнерство Японии, США и Меконга в области энергетики Соединенные Штаты и Таиланд расширят инвестиционные возможности, стимулируют инновации и улучшат условия жизни граждан. Соединенные Штаты окажут техническую помощь в области улавливания, использования и хранения углерода, чтобы поддержать развитие правовой и нормативно-правовой базы Таиланда, а также привлечь частные инвестиции.

  • Инициатива Net Zero World: Соединенные Штаты приветствуют присоединение Таиланда к Всемирной инициативе Net Zero, программе под руководством США, запущенной на COP26 для использования опыта правительства США, благотворительности и стран-партнеров для ускорения перехода к энергетическим системам с нулевым уровнем выбросов. Вместе мы будем продвигать сотрудничество в области электромобилей, солнечной энергии и энергоэффективности, чтобы помочь Таиланду удовлетворить свои будущие потребности в энергии.
  • Партнерство в рамках программы FIRST: вице-президент запускает новое партнерство в области экологически чистой энергии с Таиландом для создания потенциала для безопасного и безопасного развертывания передовых технологий ядерных реакторов в рамках Программы США по базовой инфраструктуре для ответственного использования технологии малых модульных реакторов (FIRST). Это партнерство основано на почти 50-летнем сотрудничестве США и Таиланда в области гражданской ядерной энергетики. Программа FIRST будет работать с экспертами из правительства, академических кругов, промышленности и национальных лабораторий для изучения вариантов достижения цели Таиланда по нулевым выбросам к 2065 году за счет развертывания малых модульных реакторов (ММР) в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности, защиты и нераспространения. Это партнерство поможет Таиланду воспользоваться уникальными преимуществами ММР, которые обеспечивают надежное питание в режиме 24/7, дополняют другие источники экологически чистой энергии, занимают небольшую площадь и включают расширенные функции безопасности. Сотрудничество в рамках FIRST также будет способствовать углублению стратегических связей, поддержке инноваций в области экологически чистой энергетики и развитию технического сотрудничества между двумя странами.
  • Помощь сельскому хозяйству в принятии климатически оптимизированных решений: Соединенные Штаты предоставят 22.5 млн долларов США программе Food for Progress, которая будет работать с правительством Таиланда и его фермерами над созданием Регионального климатического центра. Хаб будет наращивать потенциал партнеров из частного и государственного секторов для понимания, продвижения и сбыта климатически оптимизированных инноваций и связанных с ними услуг. Проект охватит 30,000 24,000 человек и улучшит методы управления на XNUMX XNUMX га.
  • Региональный семинар YSEALI Enviro-Tech. Примером наших связей между людьми являются более 30,000 XNUMX тайских выпускников, которые приняли участие в программах обмена, финансируемых или поддерживаемых правительством США, включая программу Фулбрайта, Международную программу лидерства посетителей (IVLP), программу Young Southeast Инициатива азиатских лидеров (YSEALI) и другие программы обмена правительства США. YSEALI может похвастаться лидерами в областях, жизненно важных для будущего американо-таиландских отношений: образование, демократия, экономическое развитие и многое другое. Для дальнейшего укрепления этих связей Соединенные Штаты будут финансировать региональный семинар YSEALI Enviro-Tech, целью которого является обучение молодых людей смягчению последствий изменения климата и адаптации, включая использование новых технологий, таких как искусственный интеллект, экологически чистая энергия и биотехнологии, для решать экологические проблемы в субрегионе Меконга.
  • Создание климатически оптимизированной инфраструктуры, усиление защиты окружающей среды и обеспечение безопасности цепочек поставок: Агентство США по торговле и развитию (USTDA) объявило о новых обязательствах на сумму более 2 миллионов долларов США для поддержки климатически оптимизированной инфраструктуры, защиты окружающей среды и безопасных цепочек поставок в Таиланде. Эти новые обязательства включают в себя грант Министерству транспорта Таиланда, который позволит привлечь более 2 миллиардов долларов США для укрепления транспортных и грузовых логистических мощностей Таиланда. Этот проект расширит сети цепочек поставок через ключевые внутренние и региональные транспортные коридоры и сократит выбросы парниковых газов, способствуя транспортной инфраструктуре Таиланда и достижению целей в области климата. USTDA также объявило о поддержке предприятия по переработке пластика, которое укрепит усилия Таиланда по управлению отходами и сократит выбросы парниковых газов. Этот проект будет продвигать экономическую модель Таиланда Bio-Circular-Green для инклюзивного и устойчивого роста. Эти усилия основаны на текущей работе USTDA по партнерству с частным сектором для увеличения технической поддержки электромобилей и аккумуляторных батарей.

Укрепление двустороннего сотрудничества и экономическое развитие: телекоммуникации, глобальное здравоохранение, кибербезопасность и торговля людьми

  • Поддержка усиленной безопасности 5G: Учебный институт телекоммуникаций США планирует провести в Таиланде региональный семинар по подключению и приложениям 5G. Семинар соберет в Таиланде международных экспертов, которые посоветуют политикам, как эффективно и безопасно развертывать информационно-коммуникационные технологии следующего поколения. USTDA также проведет миссию по обратной торговле экосистемы 5G, чтобы ознакомить высокопоставленных тайских чиновников и руководителей предприятий с американскими технологиями и примерами использования беспроводных сетей 5G с целью ускорения развертывания 5G в Таиланде.
  • Онкологический центр мирового класса: Агентство США по торговле и развитию (USTDA) предоставит почти 600,000 XNUMX долларов США для поддержки нового онкологического центра, расположенного в Восточном экономическом коридоре Таиланда в провинции Чонбури, Таиланд. USTDA поможет разработать генеральный план строительства онкологического центра, начиная от экономических и финансовых основ и заканчивая подробным списком оборудования и требований к персоналу. Проект будет способствовать достижению цели Таиланда по предоставлению доступа к лечению рака мирового класса сотням тысяч людей в регионе Нижнего Меконга.
  • Повышение устойчивости критически важных информационных сетей. Государственный департамент США продолжит оказывать Национальному агентству кибербезопасности (NCSA) помощь в наращивании потенциала и техническую помощь. Эта помощь будет включать дальнейшую поддержку Национальной группы реагирования на компьютерные инциденты (CERT), помощь в разработке плана реагирования на кибер-инциденты и поддержку Национального координационного центра. Мы планируем сотрудничать с NCSA для поддержки усилий частного сектора по разработке новых отраслевых CERT для ключевых секторов критически важной инфраструктуры. Эти усилия помогут Таиланду создать более безопасную и устойчивую киберэкосистему.
  • Поддержка сотрудничества в области кибербезопасности с заинтересованными сторонами из частного сектора: Государственный департамент США в партнерстве с NCSA Таиланда проведет командно-штабные учения, в которых примут участие эксперты по кибербезопасности, лица, определяющие политику в области национальной безопасности, и руководители предприятий, чтобы облегчить планирование на случай непредвиденных обстоятельств для потенциальных будущих угроз кибербезопасности. Упражнения помогут определить области, в которых могут потребоваться дополнительные инвестиции, и наладят связи между политиками в области кибербезопасности и руководителями предприятий из секторов критической информационной инфраструктуры.
  • Создание программы наставничества в области киберпреступности: Федеральное бюро расследований (ФБР) установит 90-дневное временное задание для специальных киберагентов для работы с Бюро по расследованию киберпреступлений Королевской полиции Таиланда (RTP). Это обеспечит наставничество и оценку возможностей киберрасследования, кибербезопасности и потребностей в киберкриминалистике.
  • Сотрудничество в борьбе с торговлей людьми (ТЛ): Соединенные Штаты и Таиланд привержены искоренению торговли людьми. Соединенные Штаты признают растущие усилия Таиланда по борьбе с торговлей людьми, в результате чего в отчете о торговле людьми за 2 год он занял 2022-е место. Соединенные Штаты будут продолжать работать с Таиландом над активизацией усилий по борьбе с торговлей людьми. Благодаря гранту Государственного департамента Международная миссия правосудия помогает Таиланду в его усилиях по защите жертв торговли людьми, помогая обучать передовых должностных лиц применению законов Таиланда о торговле людьми, в том числе законов о принудительном труде.

Поддержка региона Меконг

Соединенные Штаты и Таиланд подтверждают наше партнерство в субрегионе Меконга и соглашаются углублять наше взаимодействие для содействия инклюзивному экономическому развитию, предпринимательству, защите окружающей среды и нетрадиционной безопасности.

Поддержка сообществ в Меконге

  • Поддержка женщин-предпринимателей – (WE) программа Inspire: Соединенные Штаты предоставят более 700,000 XNUMX долларов США для поддержки женщин-предпринимателей в рамках программы WE Inspire. Эта программа повышает финансовую грамотность, деловые и сетевые навыки маргинализированных женщин, живущих в субрегионе Меконга, и облегчает доступ микро-, малых и средних предприятий, принадлежащих женщинам, к микрострахованию и финансовым продуктам, чтобы помочь определить приоритеты для бизнеса и потребностей в области здравоохранения. Работая с финансовыми, страховыми и местными партнерами в странах Меконга, WE Inspire предоставит женщинам возможность развивать свой бизнес, повышать их экономическую стабильность и вести позитивный образ жизни, направленный на улучшение здоровья, что позволит им поддерживать свои семьи.
  • Программа инноваций в области здравоохранения Mekong One: Соединенные Штаты предоставят более 700,000 XNUMX долларов США программе инноваций в области здравоохранения Mekong One, которая призвана способствовать укреплению и устойчивому сотрудничеству между исследователями из США и субрегиона реки Меконг, создавая динамичную сеть для проведения исследовательских проектов в области здравоохранения. связь человека, животного и окружающей среды с помощью подхода «Единое здоровье». Инновационная программа Mekong One Health помогает экспертам в области здравоохранения субрегиона Меконга разрабатывать и руководить проектами, связанными с выявлением новых инфекционных заболеваний и реагированием на них. После работы с американскими экспертами по получению доступа к медицинским инструментам и их использованию субрегиональные исследователи и ученые Меконга получают средства и наставничество для проведения своего собственного исследовательского проекта.
  • Ученые Mekong NextGen: Соединенные Штаты выделяют более 500,000 1 долларов США для ученых Mekong NextGen, которые способствуют устойчивому росту и водной безопасности в Нижнем бассейне реки Меконг путем наращивания потенциала и обмена знаниями с начинающими профессионалами. Эта программа фокусируется на новаторских подходах к сложным многосторонним проблемам, с которыми сталкивается субрегион Меконга, путем: 2) поддержки краткосрочных стипендий для молодых ученых региона Меконга и начинающих специалистов в рамках текущих исследований, финансируемых США; 3) предоставление возможности участия в региональных мероприятиях и тренингах, таких как Симпозиум по исследованию Меконга; и XNUMX) содействие участию и выступлениям на соответствующих международных совещаниях и конференциях. В этой программе также делается упор на участие молодых женщин-ученых, которые часто сталкиваются с непропорциональными препятствиями на пути к получению образования и профессиональным возможностям.
  • Партнерство по рекам-побратимам Меконг-Миссисипи: Соединенные Штаты выделяют 500,000 1 долларов на Партнерство между реками Меконг-Миссисипи, которое способствует трансграничному сотрудничеству посредством: 2) обмена стратегиями и примерами, основанными на американском и международном опыте, для эффективного и прозрачного взаимодействия с заинтересованными сторонами и участия общественности; 3) формирование политической воли для поддержки передового опыта в области управления речными бассейнами; 4) продвижение инструментов и методов сотрудничества для уменьшения конфликтов из-за общих водных ресурсов; и XNUMX) повышение потенциала в области эксплуатации и управления каскадными плотинами или обеспечения безопасности плотин.

Нетрадиционное наращивание потенциала безопасности

  • Пограничный контроль в субрегионе Нижнего Меконга для борьбы с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров:  Организованные преступные группировки в Юго-Восточной Азии перевозят наркотики и химические вещества-прекурсоры в Юго-Восточную Азию, но изъятия контролируемых химических веществ в регионе остаются низкими. Соединенные Штаты предоставляют 4.5 миллиона долларов США для улучшения пропускной способности в странах в нижнем течении Меконга, используя уже существующую инфраструктуру, созданную пограничными отделениями связи, поддерживаемыми Организацией Объединенных Наций. Чтобы обеспечить комплексный и устойчивый подход, проект также привлечет политиков к повышению региональной ответственности за трансграничный незаконный оборот синтетических наркотиков.
  • Расширенное возвращение активов: Соединенные Штаты помогут расширить возможности Тайской организации по борьбе с отмыванием денег по отслеживанию, изъятию и управлению доходами от преступлений в соответствии с рекомендациями последней взаимной оценки Таиланда Целевой группой по финансовым мероприятиям. Соединенные Штаты выделяют около 1.2 миллиона долларов на оказание технической помощи и обучение для повышения эффективности возврата активов и управления ими для устранения существующих и возникающих криминальных угроз. Чтобы обеспечить комплексный и устойчивый подход, в проекте также будут задействованы правоохранительные органы, прокуратура и частный сектор.
  • Партнерство с правоохранительными органами: Соединенные Штаты поддержат способность Королевской морской полиции Таиланда патрулировать реку Меконг и устранять связанные с этим криминальные угрозы, пожертвовав 12 надувных лодок с жестким корпусом, двигателями и прицепами.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Не забудьте подписаться на нашу рассылку и получать все наши новости в одном ежедневном электронном письме без спама. Нажмите здесь! ИЛИ введите свой адрес электронной почты ниже!

Поддержите The Pattaya News в 2022 году!

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.