Мнение гостя: Дайвинг в Таиланде и на острове Ланта

На днях коллега спросил меня, не мешает ли вся эта дождливая погода моим экспедициям выходного дня. Я был бы менее чем честен, если бы сказал, что дождь и наводнение не влияют на мою деятельность, хотя мое эмпирическое правило таково: если я точно не узнаю, что в пункте назначения идет дождь, я все равно буду идти!

 Но есть занятие по наблюдению за дикой природой, которым я очень люблю заниматься, и мысль о том, чтобы промокнуть, ничуть не влияет на мое решение пойти туда. На самом деле, промокнуть — это данность. И это подводное плавание! Семья Смитов — заядлые дайверы, и дом, расположенный прямо на пляже, позволяет нам заниматься этим занятием практически в любое время. Мой «дом из домов» находится на острове Ланта, который, безусловно, является очень хорошей отправной точкой для многих известных мест для дайвинга.

 Таиланд известен во всем мире как отличное место для дайвинга. Хотя я бы не стал ставить его в один ряд с другими направлениями мирового класса, такими как Раджа Ампат или Палау и другими, он, безусловно, предлагает любителям морской дикой природы потрясающие возможности увидеть сотни видов морских существ, которых можно увидеть довольно легко.

 В Таиланде есть несколько отличных мест для дайвинга, большинство из которых находится в районе Андаманского моря на юге Таиланда. Лично мне больше всего нравятся различные места на Симиланских островах. На протяжении многих лет я участвовал во многих дайвинг-экспедициях на сафари-сафари, исследуя различные места на цепи островов. У меня было так много невероятных впечатлений, начиная от дайвинга с восемью гигантскими мантами на станции очистки Ко Бон и заканчивая встречами с китовыми акулами на скале Ришелье, затонувшем рифе, который является одним из лучших мест для дайвинга во всем Таиланде.

 Поскольку я часто нахожусь на острове Ланта в течение всего года, я неравнодушен к некоторым легко доступным местам для дайвинга поблизости. Добраться до этой точки проще всего на Ко Ха, потрясающем месте, где находятся одни из самых впечатляющих скоплений мягких кораллов в мире. А Ко Ха — отличное место для групп с разным уровнем подготовки, так как есть специально отведенные места для снорклинга, непосредственно примыкающие к некоторым отличным возможностям для дайвинга. И, конечно же, Ко Рок — еще одно известное место для дайвинга, до которого легко добраться с Ко Ланта. Некоторые из этих мест открыты круглый год, а другие могут быть закрыты в сезон штормов — лучше проверить. Ко Тао в Персидском заливе лучше всего подходит в сезон дождей.

 И орнитолог во мне был бы уволен, если бы я не указал, что эти прибрежные острова являются домом для одной из самых впечатляющих птиц Таиланда, никобарского голубя, который водится на большинстве островов, но его легко увидеть на Симиланах в основной кемпинг.

 Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться в Coke (cosm@patana.ac.th) для получения дополнительной информации о том, где и как заняться дайвингом в Таиланде!

  Статья и фотографии Кока Смита из Бангкокской школы Патана. Все права защищены.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/