Мнение редакции: непрекращающийся отказ от масок наносит ущерб туризму.

Этим утром, 3 июня 2022 года, произошел заметный «переворот» даже для Таиланда, где решения часто меняются быстро.

Во-первых, для справки, флип-флоп — это внезапная отмена решения, иногда даже если оно обдумывалось или объявлялось за несколько недель до этого.

Вчера, 2 июня, губернатор Пхукета объявил о новом приказе, содержащем пилотное решение, согласно которому маски можно снимать на пляжах, в парках и на открытых спортивных стадионах, если они находятся на расстоянии более двух метров от кого-либо. На бумаге, особенно для тех, кто из западных стран, где обязательные маски не действуют уже несколько месяцев, это звучит разумно.

Однако к сегодняшнему утру 3 июня меньше суток, приказ был отменен губернатором и масочные мандаты остались, даже на пляже. Реакция нашей англоязычной аудитории в социальных сетях была быстрой и почти повсеместно негативной. Справедливости ради следует отметить, что мандат, кажется, не беспокоит большинство наших тайских сотрудников или многих тайских читателей. Но это, безусловно, беспокоит потенциальных туристов из многих стран, которым Таиланд уделяет огромное внимание для восстановления индустрии туризма. Это также беспокоит многих экспатов, по крайней мере, чтение наших электронных писем и комментариев в социальных сетях.

Неясно, что привело к такому быстрому изменению ситуации, хотя многие люди предполагали возможное влияние центрального правительства со стороны Центра управления ситуацией с Covid-19 или CCSA, который отвечает за реагирование на Covid-19 в Королевстве.

В Таиланде действует мандат на ношение масок, в той или иной форме подпадающий под действие указа о чрезвычайном положении, с тех пор, как, по сути, начался Covid19. В этом нет ничего необычного, так как это было во многих странах. Что необычно, так это то, что в Таиланде по-прежнему разрешено проводить время на свежем воздухе, даже если вы в одиночку едете на мотоцикле или гуляете по пляжу. И, да, один МОЖЕТ, если полиция решит это сделать, быть обвиненным в отсутствии маски в соответствии с действующими правилами указа о чрезвычайном положении, которые в настоящее время продлены до конца июля 2022 года.

Большинство других стран отказались от обязательного использования масок на открытом воздухе, в некоторых на срок более года. Мы не собираемся вдаваться в научный спор в этой редакционной статье о масках и их эффективности на улице, отметим только, что большинство стран, в том числе некоторые соседи Таиланда, такие как Индонезия, Сингапур, Малайзия и Камбоджа, отказались от мандатов на открытом воздухе.

Вот уже несколько месяцев Таиланд то и дело обсуждает потенциальное прекращение мандата на маски, по крайней мере, на открытом воздухе в таких местах, как парки, пляжи или туристические зоны.

В середине прошлого месяца, мая 2022 года, Министерство здравоохранения Таиланда объявили, что рассматривают возможность отмены масочного мандата, в по крайней мере на открытом воздухе и в малолюдных местах, или в одиночку, и т. д. Отзывы, особенно от иностранцев и потенциальных туристов, были немедленными и положительными.

Однако всего несколько дней спустя, по-видимому, из-за закулисных дебатов с тайскими официальными лицами, придерживающимися разных мнений, это предложение изменилось на «только определенные районы и зоны».

Затем, всего несколько дней спустя, и премьер-министр Таиланда Прают Чан-О-Ча, и министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул сказали, что они не согласны с этим предложением, и люди должны носить маски всегда, кроме как в своих частных домах, по существу убивает предложение на данный момент.

Это привело к тому, что губернатор Пхукета, по-видимому, пытался добиться собственного смягчения на улице и вчера был закрыт.

Примечательно, что туристический, гостиничный и деловой сектор и даже новый губернатор Бангкока заявили, что мандат должен быть ослаблен, по крайней мере, на открытом воздухе и в туристических зонах, но, поскольку высшие должностные лица не хотят даже немного ослабить мандат, это кажется маловероятным на данный момент. Конечно, соблюдение мандата в действительности низкое, особенно на островах и в туристических зонах, таких как Паттайя. Действительно, многие люди полностью перестали носить маски, кроме как в 7-11, особенно иностранные туристы, в этих районах.

Однако для иностранного туриста, который может не знать этого факта или не проводить исследования, все, что он может увидеть, это то, что в стране по-прежнему действует мандат на отдых на открытом воздухе, и в результате он может выбрать другое место для отдыха. Конечно, кувыркаться туда-сюда никому не поможет.

Теперь, конечно, даже если бы мандат был снят, можно было бы носить маску, если бы они захотели. Я поддерживаю выбор каждого и являюсь поклонником правильно подобранных не тканевых масок для людных мест, где отсутствует вентиляция, при этом маску регулярно чистят и меняют. Но, к сожалению, это не то, что происходит в настоящее время, и почти все ношение масок стало подчинением или театром, по крайней мере, в Паттайе, например, в одиночку на мотоцикле, на пляже или надевая, чтобы пройти через вход в оживленный бар. или ресторан, а затем сразу взлететь.

Пока лица, принимающие решения, не смогут собраться вместе и выработать разумную золотую середину, по крайней мере, на данный момент, туризм будет продолжать страдать, а люди будут по-прежнему сбиты с толку.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/