Таиланд и Япония подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области финансового сотрудничества, обороны и здравоохранения

Национальный -

Таиланд и Япония вчера, 2 мая, подписали соглашение о стратегическом партнерстве, включая финансовое сотрудничество, передачу оборонного оборудования и технологий, а также срочную поддержку здравоохранения Таиланда после COVID.

На церемонии подписания присутствовали премьер-министр Таиланда Прают Чан-О'Ча и премьер-министр Японии Фумио Кисида, которые посетили Королевство с официальным визитом в качестве правительственного гостя с 1 по 2 мая.

Премьер-министр Таиланда сказал после окончания встречи, что визит г-на Кишиды и их встреча укрепили инклюзивное и всестороннее стратегическое партнерство между Таиландом и Японией.

Обсуждение было сосредоточено на шести основных вопросах: 1. Стратегическое партнерство между двумя странами; 2. Экономическое сотрудничество; 3. Помощь Японии и сотрудничество в области общественного здравоохранения для возрождения Таиланда после трудностей, связанных с Covid-19; 4. Укрепление сотрудничества в области обороны, безопасности и правосудия; 5. Партнерство по развитию субрегионов и регионов между Таиландом и Японией; и 6. Сотрудничество в решении региональных и международных ситуаций.

Оба премьер-министра обменялись мнениями о текущей ситуации в Украине и Мьянме, и обе стороны подтвердили принцип территориальной целостности, международного права и Устава Организации Объединенных Наций.

Что касается сотрудничества в субрегиональном и региональном развитии, два лидера также договорились о развитии субрегиона Меконга в рамках сотрудничества Меконг-Япония и Стратегии экономического сотрудничества Иявади-Чао-Пхрая-Меконг (ACMECS).

Премьер-министр Прают продолжил, что Таиланд, как координатор диалога АСЕАН-Япония и саммита АТЭС в этом году, подтвердит свою приверженность укреплению сотрудничества АСЕАН-Япония во всех аспектах. Он также поблагодарил Японию за ее поддержку проведения в Таиланде саммита АТЭС в ноябре этого года под девизом «Открыто, соединено, сбалансировано».

После совместной пресс-конференции премьер-министр Прают устроил ужин для премьер-министра Японии в здании Сантимайтри в Доме правительства.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.