Анализ/мнение: Со всех сторон на правительство Таиланда оказывается давление, чтобы оно сняло и ослабило ограничения на Covid-19, но пока этого не произойдет. Вот почему.

Таиланд-

  Кажется, что каждый день другая организация, ассоциация, группа, бизнес или что-то подобное появляется в новостях, предлагая / требуя / прося правительство Таиланда снять или ослабить ограничения Covid-19, особенно Test and Go и Thailand Pass.

Только за последние две недели Федерация тайской промышленности (FTI), Тайская торговая палата, Тайский совет по туризму, Тайская ассоциация отелей, Тайская ассоциация развлечений, включая One Voice в Паттайе, и многие другие призвали правительство Таиланда в основном избавиться от пропусков Таиланда и Test and Go. Некоторые также просили отменить почти годичный запрет на ночную жизнь и бары.

Это не мелкие игроки, просящие облегчить правила, а влиятельные группы и корпорации, представляющие миллиарды батов. Несколько месяцев назад голоса были в основном небольшими группами и организациями. но почти каждая группа правительственной оппозиции присоединилась к хору голосов, а теперь такие уважаемые группы, как FTI заявляет, что ограничения могут быть сняты, это уже не незначительное движение.

Это связано с тем, что другие страны, окружающие Таиланд, также смягчают свои правила и ограничения на въезд, многие из которых делают это намного проще. Это, в свою очередь, заставило туристическую индустрию Таиланда задаться вопросом: что происходит?

Справедливости ради следует отметить, что правительство Таиланда постепенно ослабило некоторые ограничения, в том числе тест ОТ-ПЦР перед поездкой и количество дней карантина для непривитых людей. Они объявили о плане лечения Covid-19 как эндемического к июню или июлю. Однако это недостаточно быстро для тех, кто полагается на туризм.

Итак, по мере того, как такие страны, как Сингапур, Вьетнам, Камбоджа и другие, ослабляют ограничения и позволяют туристам вернуться или полностью открыть все секторы бизнеса, почему Таиланд идет гораздо более медленным и осторожным путем? В конце концов, туризм в Таиланде составляет значительный (но часто обсуждаемый) процент ВВП.

Также, конечно, потеря многих российских туристов из-за нынешней российско-украинской войны побудила многие голоса просить правительство Таиланда ускорить смягчение и отмену ограничений.

Что ж, давайте посмотрим, почему Таиланд не движется быстрее. По словам министра здравоохранения Анутина Чарнвиракула, около 2 миллионов пожилых и уязвимых лиц до сих пор не полностью вакцинированы. Да, многие из этих людей являются добровольцами, но правительство Таиланда делает все возможное, чтобы практически умолять этих людей сделать прививку.

Более того, самый большой ежегодный праздник Таиланда, Сонгкран, состоится в конце этого месяца, и это привело к многонедельным дискуссиям о том, что можно разрешить, а что нельзя. Органы здравоохранения Таиланда серьезно обеспокоены фестивалем, даже несмотря на то, что вечеринки и водные бои запрещены уже третий год подряд. Это потому, что фестиваль в основном посвящен тайцам, путешествующим домой, что является самой большой ежегодной миграцией тайцев. Это возвращается к двум миллионам уязвимых.

Поскольку так много людей возвращаются в сельские провинции, где живут многие пожилые и уязвимые люди, многие из которых все еще не вакцинированы, тайские органы здравоохранения решили, к лучшему или к худшему, использовать Сонгкран в качестве теста. Да, туристические зоны, такие как Паттайя и Пхукет, хорошо вакцинированы, и иностранные туристы и предприятия, которые их обслуживают, готовы, так сказать, «вернуться к работе». Но подавляющее большинство страны, которая не зависит от туризма или развлечений, не видит необходимости спешить, тем более что Таиланд сначала будет наблюдать и видеть, что происходит в других странах поблизости.

Кроме того, в мае Бангкок и Паттайя идут на выборы впервые за много-много лет. Фактически, почти десятилетие в Паттайе. Это также приведет к тому, что многие пожилые и уязвимые люди будут покидать свои дома и принесут много движения в этих областях.

Правительство Таиланда, безусловно, слышит, как его бизнес-сектор умоляет ослабить ограничения и практически полностью открыть границы. С налогами и другими статьями они, конечно, тоже выиграют. 

С другой стороны, они также, безусловно, слышат опасения врачей, которым нужно еще немного времени, чтобы попытаться убедить пожилых и уязвимых людей пройти полную вакцинацию, прежде чем полностью открыть страну. Кстати, мы не собираемся вдаваться в спор о том, повышает ли риск полное открытие границ или ночная жизнь, учитывая, что в стране уже так много местных случаев. Однако мы скажем, что обе стороны выразили свою точку зрения, и, похоже, на данный момент правительство приняло свое решение.

Что, если честно, никого не должно удивлять. С начала пандемии правительство в основном наблюдало за другими странами, действовало осторожно и осторожно и делало маленькие шаги вместо больших (по большей части). Похоже, на данный момент это тот же случай, и Трех-четырехмесячный план Таиланда по лечению Covid-19 как эндемического заболевания останется, даже несмотря на то, что он непопулярен среди стольких людей.

До тех пор, пока Сонгкран и, возможно, выборы не окажутся в зеркале заднего вида, и Таиланд не сможет смотреть на данные обеих стран, предоставляя больше времени для дальнейших кампаний по вакцинации, Таиланд, независимо от того, что говорят критики, скорее всего, останется полуоткрытым, поскольку он сейчас, с полным открытием, вероятно, в июне или июле.

На данный момент никто из нас ничего не может сделать, кроме как ждать и видеть.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/