Министерство здравоохранения Таиланда отказывается от своего предложения отменить обязательные лицевые маски, заявив, что это недоразумение

ФОТО: Тайрат

Бангкок -

Постоянный секретарь Министерства здравоохранения опроверг предложение министерства отменить обязательное ношение лицевых масок в парках и на концертах, о чем вчера, 16 марта, сообщили таиландские СМИ, назвав это «недоразумением».

Постоянный секретарь д-р Киаттипум Вонграчит пояснил сегодня, 17 марта, после новостей о том, что Министерство здравоохранения предложит в пятницу план отказа от ношения лицевых масок в Центре управления ситуацией с Covid-19 (CCSA), что это было недоразумение. Он сказал, что не говорил о таком предложении во время вчерашней пресс-конференции.

Согласно его заявлению, он лишь заявил, что министерство будет только вводить четырехмесячный срок превращения пандемии Covid-19 в эндемическое заболевание и планы по профилактике и борьбе с заболеванием среди групп риска, особенно группы «608» (пожилые люди, больные с тяжелыми заболеваниями и беременные женщины).

Что касается вопроса снятия лицевых масок, д-р Киаттипум продолжил, что, если эндемический план будет одобрен и должным образом реализован, в будущем могут быть смягчены другие меры, которые могут включать обязательное ношение масок в некоторых местах, таких как общественные места, такие как парки и снаружи. . Но это было не то, что можно было бы обнародовать немедленно и не обсуждать на главном собрании CCSA на этой неделе.

«Если бы все пошло по планам и мерам, мы могли бы в конечном итоге положить конец великой пандемии и отменить все ограничения и мандаты. Однако это должно быть при условии, что более тяжелых вариантов не было. Мы никогда не собирались поднимать все сразу, как некоторые страны, и будем действовать медленно и осторожно», — добавил постсекретарь.

TPN отмечает, что нет «закона» о ношении масок, поскольку для этого требуется парламент. Однако мандаты, которые действуют в каждой провинции и Бангкоке в Таиланде, подпадают под действие чрезвычайных медицинских мер и мандатов, действующих от губернаторов провинций под руководством Министерства внутренних дел, и могут, вопреки некоторым мнениям, привести к штрафам в размере Правила Ковид-19. Технически маски требуются во всех общественных местах, даже если они находятся на улице в полном одиночестве, в том числе при вождении мотоцикла. Что касается автомобиля, если в нем находится более двух человек, в соответствии с действующими требованиями необходимо носить маски для лица.

Мандаты были широко приняты большинством тайцев без жалоб, отмечают СМИ TPN, но стали свидетелями растущих жалоб, гнева и критики со стороны иностранцев, особенно туристов в отношении мандатов на открытом воздухе, чьи страны полностью отменили мандаты на ношение масок и не могут использоваться для жара. В туристических районах, таких как Паттайя, Пхукет или Самуи, соблюдение правил ношения масок значительно снизилось, основываясь на местных обычаях и комментариях в социальных сетях, хотя в других частях страны остается высоким.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.