Законопроект об уголовной ответственности за пытки и насильственные исчезновения вчера прошел в третьем чтении в парламенте Таиланда

ФОТО: Прачатай

Бангкок -

Вчера, 23 февраля, парламент Таиланда проголосовал за законопроект об уголовной ответственности за пытки и насильственные исчезновения во втором и третьем чтениях.

Голосование завершилось 359 голосами «за», 1 «воздержался» и 2 отказались голосовать. Палата представителей также проголосовала за включение любых жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство действий в качестве уголовных обвинений, которые будут добавлены в законопроект редакционным комитетом до того, как он будет передан в Сенат для окончательного обсуждения, вероятно, в мае.

В случае принятия законопроект станет юридическим изменением в законодательстве Таиланда, бросив вызов предполагаемой практике государства тайного задержания и пыток людей, особенно политических деятелей в стране. Это также позволит семьям жертв на законных основаниях подавать жалобы и требовать компенсации от властей.

По мнению многих правозащитных групп и активистов, в «демократическом» правительстве незаметно происходит рост числа неизвестных исчезновений политических активистов. Последним известным случаем стал таиландский продемократический активист Ванчаларм Сатсаксит, эмигрировавший в Камбоджу, который, как сообщается, исчез в июне 2020 года. исчезновении, не может быть предпринято никаких юридических действий, а также официального расследования.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.