Два продемократических лидера протеста, «Пай Даодин» и «Майк Районг», вчера были освобождены под залог.

ФОТО: Тайские юристы за права человека (TLHR)

Бангкок -

Два задержанных лидера продемократических протестов, Джатупат «Пай Даодин» Бунпаттараракса и Панупонг «Майк Районг» Джаднок, были освобождены под залог вчера вечером, 9 февраля, но они должны оставаться дома в течение назначенного комендантского часа и носить браслеты ЭМ (электронный мониторинг) в все время.

По словам их адвокатов из Тайского центра юристов за права человека, они подали прошение о временном освобождении под залог в отношении двух активистов по всем делам, связанным с Уголовным судом, включая дела о подстрекательстве к мятежу и оскорблении величества по статье 112.

Ходатайство об освобождении под залог мотивировалось тем, что мать Джатупата была ранена в результате несчастного случая со сломанной ногой, поэтому адвокаты потребовали временного освобождения, чтобы позволить ему увидеть свою мать. Что касается Панупонга, то его мать фактически не могла заниматься семейным бизнесом по жареным дурианам, чтобы прокормить семью. Поэтому адвокаты просили о временном освобождении, чтобы он мог взять на себя бремя матери.

Затем суд предоставил временное освобождение под залог при условии, что они не должны принимать участие в каком-либо политическом движении, угрожающем закону, не могут совершать какие-либо действия, оскорбляющие монархию, и не могут покинуть страну. Им также запрещено покидать свои дома с 6:00 до 6:00 следующего дня, и они должны носить браслеты EM, чтобы постоянно отслеживать свое текущее местоположение.

Однако по состоянию на утро они оба еще не были освобождены, так как в провинциальном суде Пху Кхиео в Чайяпхуме и Южном уголовном суде в Бангкоке были выданы ордера на арест Джатупата, а в суде Пху Кхиео - Панупонга. Затем команда юристов будет добиваться освобождения их под залог в обоих судах сегодня, 10 февраля.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.