Жители деревни Бан Буенг жалуются на загрязнение воздуха в Чонбури после того, как пепел от сожженного урожая упал на их дома.

ФОТО: Висарн Санджароен / Top News

Бан Буенг -

Местные жители из жилого комплекса в Бан Буенг официально пожаловались властям Чонбури и тайской прессе после того, как на их дома за последнюю неделю, как сообщается, упал пепел от сжигания урожая.

27-летний г-н Крисанан Джантра, проживающий в рассматриваемом жилом комплексе, сообщил СМИ TPN: «Близлежащие плантации сельскохозяйственных культур, особенно сахарного тростника, горят уже много дней, несмотря на то, что технически это противоречит закону, и власти постоянно говорят им не сделать это. Пепел падает на дома, одежду и машины и разрушает атмосферу нашего сообщества».

Г-н Самит Мунгдамнернкит, 43 года, сказал СМИ TPN: «В этом жилом штате есть сто домов, мы уже некоторое время страдали от качества воздуха PM 2.5, а теперь еще больше загрязняем воздух пеплом. Это происходит каждый год примерно в это время, и власти дают одни и те же обещания, но не решают проблему, все сосредоточены на «Ковиде», но игнорируют другие важные дела. Загрязнение воздуха было проблемой в течение некоторого времени, но падающий пепел и общее загрязнение усугублялись с каждым годом».

Глава администрации округа Бан Буенг г-н Пави Тавикитанукин сказал журналистам TPN: «Мы уже проинформировали местных фермеров, выращивающих сахарный тростник, об этой проблеме, и они заявили, что понимают разочарование жителей близлежащих деревень. Местные жители, пострадавшие от пепла, могут подать официальный отчет в центр Дамронгдхама (офис омбудсмена) в районных отделениях. Мы пытаемся найти решение для всех, однако это очень сложный вопрос с точки зрения «простых решений».

СМИ ТПС отмечают, что технически сжигание посевов в этом районе является незаконным, и каждый год от официальных лиц национального и регионального уровня поступают различные предупреждения о том, что нельзя сжигать посевы. Однако на самом деле это очень редко применяется и терпимо, отчасти из-за того, что некоторые чиновники на местном уровне склонны вставать на сторону фермеров или сочувствовать им в отношении того факта, что им говорят не сжигать сахарный тростник, но дают практически нет других вариантов или поддержки со стороны правительства в целом. Когда происходят репрессии, фермеры часто выходят ночью на горящие поля и стараются избегать властей.

В течение многих-многих лет правительство Таиланда в целом заявляло, что решит проблемы загрязнения воздуха, в значительной степени вызванные сжиганием урожая, не только на местном, но и на региональном уровне в Юго-Восточной Азии, но в последние несколько лет их внимание было отвлечено Covid-19. XNUMX связанных вопросов и проблем. И это несмотря на регулярные жалобы жителей, в том числе здесь, в Паттайе, на качество и загрязнение воздуха.

Одно из регулярных предложений от тех, кто знаком с этой проблемой, заключается в том, чтобы правительственные чиновники Таиланда нацеливались на фабрики и поставщиков, не давая им покупать и принимать жженый сахарный тростник, одновременно предоставляя фермерам инструменты, ресурсы и бесплатно обучая альтернативным способам сбора урожая. их посевы. Однако этот план требует значительной инфраструктуры и командной работы, и, несмотря на то, что правительственные чиновники постоянно заявляют, что они изучают такие планы, признаков немедленных изменений в ближайшее время нет.

ФОТО: Висарн Санджароен / Top News

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Вам нужна туристическая страховка от Covid-19 для поездки в Таиланд? Мы можем помочь!

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.