Рост цен на свинину, курицу и яйца продолжает вызывать опасения в Паттайе и Чонбури.

Паттайя –

Цены на свинину, курицу и яйца в Паттайе и Чонбури росли, как и в большей части Таиланда, в течение последних нескольких недель, что повлияло как на продавцов, так и на покупателей.

По словам представителей животноводства в Чонбури и соответствующих агентств, рост цен был вызван рядом проблем.

Во-первых, в качестве справки, наше предыдущее освещение:

Офис животноводства Чонбури сообщил The Pattaya News на прошлой неделе, что на местных фермах осталось около 5,000 здоровых свиней. Таким образом, это означает, что на рынке не так много поросят, что приводит к росту цен и сокращению производства.ступени.

Цены на свинину Чонбури продолжают расти, покупатели и продавцы жалуются, чиновники принимают меры

Департамент развития животноводства Таиланда 11 января подтвердил обнаружение африканской чумы свиней (АЧС) в образце поверхностного мазка, взятого на бойне в провинции Накхонпратом.се.

Таиланд обнаружил африканскую чуму свиней в образце мазка на скотобойне в Накхонпратоме

Теперь для обновления:

Г-жа Мали Анатадет, продавец свинины на Новом рынке в Наклуа, рассказала The Pattaya News: «Я продаю свинину более 20 лет. Это первый случай, когда цена на свинину выросла до такого резкого уровня в моей карьере. Раньше я продавал свинину по 150 бат за килограмм, а сейчас 200 бат. В настоящее время не так много людей покупают свинину, так как цена очень высока».

Продавцы курицы на Новом рынке в Наклуа сообщили журналистам TPN: «Цены на курицу в последнее время выросли вместе со свининой, в среднем примерно на 20 бат за килограмм. Тем не менее, люди по-прежнему покупают свежую курицу, но в меньшем количестве».

Доктор Чавиван Кампа, президент Ассоциации птицеводов Таиланда, сообщил корреспонденту тайской прессы: «Цены на корма для кур выросли, что также привело к росту цен на курятину. Правительство Таиланда должно снизить налог на импортные продукты, которые используются для кормления цыплят. Таким образом, мы можем помочь снизить стоимость цыплят с ферм. Мы считаем, что цены на свинину и курятину продолжат расти до наступления китайского Нового года. (начало февраля)”

Между тем, многие продуктовые лавки и продавцы шашлыка из свинины на гриле (Moo Ping) в Чонбури начали полностью прекращать продажу, по крайней мере, временно. Некоторым из них, которые остались открытыми, пришлось скорректировать цены или уменьшить количество доступного продукта, что вызвало недовольство клиентов.

Г-жа Кевджай Онламун, продавец шашлыка из свинины на гриле в Паттайе, рассказала СМИ TPN: «Я продаю шашлык из свинины на гриле более шести лет. Из-за того, что цены на свинину неуклонно растут, в будущем мне, возможно, придется увеличить цены еще на один бат за каждый шашлык из свинины на гриле. Так что это будет 6 бат за шампур вместо пяти. Это не похоже на много, но у многих клиентов в Паттайе сейчас очень мало денег. Экономика по-прежнему в очень плохом состоянии, туристов по-прежнему мало, а многие предприятия, такие как ночные клубы, по-прежнему закрыты правительством, в результате чего многие люди остаются без работы».

Правительство Таиланда уже приняло некоторые меры, например, запрет на экспорт продуктов из свиней на три месяца, особенно живых свиней. Они также теперь признали, что африканский свиной грипп (АЧС) присутствует по крайней мере в одной ситуации, что приведет к обширному тестированию по всей стране. Правительство также работало с некоторыми продовольственными компаниями, такими как Mama noodles, которые специализируются на недорогих блюдах из лапши, чтобы гарантировать, что они также не поднимут цены в течение текущего периода.

Однако некоторые экономические аналитики говорят, что этого недостаточно, и что правительству следует тем временем рассмотреть возможность импорта свинины, оказания финансовой поддержки фермерам, выращивающим свинину, и временно заморозить рыночные цены.

АЧС не представляет опасности для человека ни при употреблении в пищу свинины, ни при нахождении рядом со свиньями, но для многих свиней она смертельна.

Вы видели рост цен в местных ресторанах? Расскажите нам в комментариях ниже.

ФОТО: кабельное телевидение Sophon

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Вам нужна туристическая страховка от Covid-19 для поездки в Таиланд? Мы можем помочь!

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.