В отчете WWF говорится, что богатое разнообразие видов приматов находится под угрозой и нуждается в срочном сохранении

небольшая моторная лодка направляется вверх по небольшому руслу реки, у края которой растут пальмы Нипа.

5 января 2022 г. — 44 различных вида приматов называют Большой Меконг своим домом, но им все больше угрожает потеря среды обитания и охота.

 

Приматы Большого Меконга: статус, угрозы и усилия по сохранению», новый отчет WWF подчеркивает удивительное разнообразие лори, макак, лангуров и гиббонов, обитающих в пяти странах Большого Меконга — Камбодже, Лаосе, Мьянме, Таиланде и Вьетнаме. Профилированные виды включают гиббона скайуокера-хулока, который был описан как новый вид в 2017 году, и попа-лангур, который был описан как новый вид только в 2020 году. В регионе обитают 44 вида приматов, 19 из которых являются эндемиками. свидетельство удивительного биоразнообразия региона, но их природоохранный статус является ярким напоминанием о серьезных угрозах, с которыми они сталкиваются.

Вырубка лесов, деградация среды обитания и охота, вызванная торговлей и потреблением диких животных, поставили многих приматов в Большом Меконге на грань исчезновения. Четверть видов классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения в Красном списке МСОП, а около половины - как находящиеся под угрозой исчезновения. Более того, последние оценки Красного списка показывают повышенный риск исчезновения для четверти приматов по сравнению с предыдущими оценками, проведенными в 2008 году, в то время как для остальных не было отмечено снижения риска исчезновения.

«Мы рискуем потерять многие виды приматов в нашем регионе, если не будут приняты срочные меры для их сохранения и их среды обитания», — сказал К. Йогананд, региональный руководитель дикой природы WWF Большого Меконга. «Многие из этих видов встречаются только в Большом Меконге, а некоторые — только в одной стране или даже в небольшой части ландшафта, что делает их очень уникальными, но также очень уязвимыми для антропогенных угроз».

Приматы из этого региона не только теряют свою драгоценную среду обитания с угрожающей скоростью, но им также серьезно угрожает торговля дикими животными — как законная, так и незаконная. Их мясо продается в пищу, части продаются для использования в традиционной медицине, а живые животные продаются в качестве экзотических домашних животных или реквизита для туристических селфи. Количество приматов в легальной торговле дикими животными — часто для использования в биомедицинских исследованиях и фармацевтических испытаниях — растет, и в 138 году легальная торговля приматами оценивалась в 2015 миллионов долларов США.

Кроме того, исследования показали, что все человекообразные обезьяны, а также азиатские и африканские виды обезьян подвержены высокому риску заражения SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19 у людей. Зоонозные заболевания, которые возникают у животных и часто вызываются частыми и небезопасными контактами между дикими животными и людьми в торговле, могут затем передаваться обратно животным, что еще больше угрожает их выживанию. Макаки-резусы и длиннохвостые макаки, ​​обитающие в районе Большого Меконга, были инфицированы вирусом SARS-CoV-2 в лабораториях, и у них развились симптомы COVID-19, сходные с человеческими.

К счастью, многие организации, государственные учреждения и местные сообщества неустанно работают над защитой некоторых из этих уникальных видов от исчезновения. WWF проводит исследования в некоторых охраняемых районах для наблюдения за популяциями приматов, таких как белорукие гиббоны в национальном охраняемом районе Нам Поуи в Лаосе или лангур Хатинь в районе Тачхоа во Вьетнаме. В Мьянме WWF работал с партнерскими организациями над изоляцией недавно построенных линий электропередач, чтобы защитить гиббонов от поражения электрическим током. Патрули, поддерживаемые Всемирным фондом дикой природы, обезвреживают ловушки и выпускают пойманных в ловушки приматов обратно в дикую природу в аннамитах Лаоса и Вьетнама и на восточных равнинах Камбоджи.

Есть много других природоохранных организаций, защищающих, исследующих, спасающих и восстанавливающих уникальных приматов в регионе. «Фауна и Флора Интернэшнл» активно работает во Вьетнаме и Мьянме, чтобы следить за приматами, которым угрожает опасность, и защищать их в ключевых местах. Центр спасения приматов, находящихся под угрозой исчезновения, в Кук Фуонге, Вьетнам, занимается спасением и разведением исчезающих видов, чтобы вернуть их в дикую природу. Проект Little Fireface исследует лори в дикой природе, а также занимается их торговлей в качестве домашних животных и реквизита для селфи-туризма. Такие организации, как Jahoo Gibbon Camp в Камбодже и Gibbon Experience в Лаосе, создают для туристов безопасные способы увидеть и услышать приматов в дикой природе с целью улучшить местную экономику и средства к существованию и, в свою очередь, снизить давление охоты. 

«Если оставшиеся популяции приматов в Большом Меконге хотят выжить и в конечном итоге восстановиться до жизнеспособной численности, правительства, НПО, корпорации и местные сообщества должны работать вместе и осуществлять меры по сохранению, направленные на приматов», — сказал Тхинь Ван Нгок, генеральный директор WWF. -Вьетнам. «WWF в настоящее время работает с другими приматологами над обзором усилий по сохранению приматов во Вьетнаме; есть надежда спасти эти невероятные виды, которые делают наш регион уникальным, но мы должны действовать быстро и решительно».

Фото: Авторские права: © Адам Освелл / WWF-Большой Меконг

Вышеизложенный текст является пресс-релизом, опубликованным с полного разрешения и разрешения организации (организаций), перечисленных в PR-материалах и средствах массовой информации TPN. Заявления, мысли и мнения организации, причастной к пресс-релизу, являются полностью их собственными и могут не совпадать с мнением СМИ ТПС и его сотрудников.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/