Инвестиционная активность в гостиничном бизнесе в Таиланде резко восстанавливается, говорится в отчете JLL.

Бангкок, 14 декабря 2021 г. – Ожидается, что объем инвестиций в гостиничный сектор Таиланда в 2021 году вырастет более чем в пять раз по сравнению с объемом, наблюдавшимся в 2020 году, и к концу года достигнет 12 миллиардов батов, прогнозирует JLL (Jones Lang LaSalle Incorporated). С начала года было продано 13 объектов общей стоимостью 5 миллиардов батов по сравнению с четырьмя объектами общей стоимостью 1.9 миллиарда батов, проданными в прошлом году.

Данные JLL отслеживают сделки по продаже гостиничных активов, которые работают в соответствии с международными стандартами. К ним относятся отели инвестиционного уровня, курорты и апартаменты с обслуживанием в Бангкоке и на ключевых рынках отдыха Таиланда.

Чаккрит Чакрабандху На Аюдхья, исполнительный вице-президент по инвестиционным продажам в Азии, JLL Hotels & Hospitality Group, говорит: «Инвестиционная активность в отелях Таиланда восстановилась до уровня, существовавшего до COVID-19. Мы ожидаем, что общий объем инвестиций в этом году достигнет 12 миллиардов батов, если текущие сделки на общую сумму 7 миллиардов батов будут завершены к концу года, как и ожидалось. Это означает, что общий объем инвестиций на 2021 год может превысить средний показатель за 10 лет в размере 10 миллиардов батов в год, который наблюдался в период с 2009 по 2019 год».

«В JLL мы недавно завершили продажу 138-ключевого отеля Citadines Sukhumvit 23 Bangkok и работаем над более чем 10 сделками с отелями на общую сумму более 17 миллиардов батов. Из них два, вероятно, будут заключены до конца этого года», — продолжает он.

По данным JLL, активная инвестиционная активность в гостиничном бизнесе в этом году была обусловлена ​​доступностью активов инвестиционного уровня для продажи, высоким спросом со стороны инвесторов и сокращением разрыва между ценовыми ожиданиями покупателей и продавцов.

Пимпанга Йомчинда, вице-президент по инвестиционным продажам в Азии, JLL's Hotels & Hospitality Group, комментирует: «По мере того, как пандемия продолжается, все больше владельцев отелей, включая застройщиков и гостиничных операторов, решили избавиться от одного или двух активов в своем портфеле, чтобы улучшить ликвидность. Эти продавцы также продемонстрировали большую гибкость в ценообразовании. С другой стороны, покупатели стали более реалистично подходить к ценовым ожиданиям, понимая, что свет в конце туннеля уже начинает проявляться, а скидки варьируются от актива к активу».

По наблюдениям JLL, роскошные и культовые гостиничные активы предлагают небольшую скидку или вообще не предлагают ее из-за их незаменимого характера и профилей владельцев. Кроме того, владельцы этих отелей в целом менее затронуты пандемией по сравнению с другими.

Наблюдения JLL также показывают, что цены на активы инвестиционного уровня в Бангкоке относительно остаются стабильными по сравнению с курортными рынками, а на рынках второго уровня наблюдаются большие скидки, особенно на объекты средней ценовой категории.

По количеству сделок, совершенных в этом году, 90% покупателей составляют местные состоятельные семьи, крупные корпорации и международные фонды прямых инвестиций, создающие или расширяющие свой гостиничный портфель. Ожидается, что по стоимости сделки в этом году иностранные инвесторы составят 62% покупателей отелей в Таиланде, если принять во внимание оставшиеся сделки с отелями, которые, вероятно, будут закрыты к концу года.

Г-жа Пимпанга комментирует: «Судя по сумме сделки, в этом году в инвестициях в гостиничный бизнес Таиланда наблюдался значительный рост иностранного участия, особенно по сравнению с прошлыми 10 годами, когда иностранное участие составляло в среднем 37% в год».

Хотя JLL ожидает сохранения интереса со стороны иностранных инвесторов в ближайшие годы, фирма также считает, что ослабление ограничений на трансграничные поездки будет способствовать более активному участию иностранных инвесторов в 2022 году, что приведет к усилению конкуренции за качественные активы.

С учетом ряда крупных сделок, находящихся в стадии разработки, и уверенности инвесторов в долгосрочных перспективах туристической и гостиничной индустрии Таиланда вполне реально ожидать, что объем инвестиций в гостиничный бизнес в 2022 году достигнет нового максимума после COVID-19», — сказала г-жа. - заключает Пимпанга.

Фото: Citadines Sukhumvit 23 Bangkok, один из 13 объектов гостиничного бизнеса в Таиланде, проданных в этом году.

О JLL

JLL (NYSE: JLL) — ведущая компания по предоставлению профессиональных услуг, специализирующаяся на управлении недвижимостью и инвестициями. Наше видение состоит в том, чтобы переосмыслить мир недвижимости, создавая полезные возможности и удивительные пространства, где люди могут реализовать свои амбиции. При этом мы построим лучшее будущее для наших клиентов, наших сотрудников и наших сообществ. JLL входит в список Fortune 500 и имеет почти 300 корпоративных офисов в более чем 80 странах. JLL — торговая марка и зарегистрированная торговая марка компании Jones Lang LaSalle Incorporated.

Вышеизложенный текст является пресс-релизом, опубликованным с полного разрешения и разрешения организации (организаций), перечисленных в PR-материалах и средствах массовой информации TPN. Заявления, мысли и мнения организации, причастной к пресс-релизу, являются полностью их собственными и могут не совпадать с мнением СМИ ТПС и его сотрудников.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/