Жители деревни Чана маршируют к Дому правительства, чтобы добиться действий правительства Таиланда против проекта промышленной зоны Чана.

Бангкок -

Местные жители из района Чана в южной провинции Сонгкхла вчера днем, 13 декабря, прошли маршем к Дому правительства из штаб-квартиры ООН, где они разбили лагерь протеста с прошлой недели.

Жители деревни протестуют против проекта промышленного парка площадью около 20,000 XNUMX рай земли в Чане, Сонгкхла, который, по словам правительства, превратит провинцию в «прототип города передовой футуристической промышленности». В том числе глубоководный морской порт. Протестующие, в основном рыбаки, говорят, что проект нанесет ущерб их средствам к существованию и уступит место «большому бизнесу и крупной промышленности», нанеся ущерб местному образу жизни. Тем временем правительство заявляет, что это фактически позволит создать больше рабочих мест в этом районе.

Официально проект еще не начался, однако некоторые протестующие заявили, что агенты проекта угрожали им покинуть землю своих предков, которые пытаются расчистить землю для будущего развития.

Члены сети «Хана Рактин» и их союзники начали марш около 2:53. Однако были размещены тяжелые силы по борьбе с массовыми беспорядками, которые, как сообщается, заблокировали их пути к Дому. Согласно сообщениям iLaw, перед зданием Министерства образования также были замечены два грузовика для задержанных и более 13 полицейских фургонов.

Группа собралась на ночную акцию протеста перед штаб-квартирой ООН в Бангкоке в начале этого года, чтобы потребовать от правительства действий против проекта развития промышленной зоны в их родном городе после того, как, по их словам, власти пообещали отменить все резолюции кабинета министров, касающиеся проекта в Бангкоке. Декабрь прошлого года.

Согласно заявлениям протестующих, никаких действий после годичного обещания правительства провести стратегическую экологическую оценку (СЭО) предпринято не было. Протестующие не совсем против проекта, но хотели, чтобы была завершена подробная СЭО и чтобы мнения и мысли протестующих были услышаны. СЭО позволила бы гораздо более всесторонне взглянуть на проект, хотя и потребовала бы много времени, но, несмотря на обещания провести ее, она до сих пор не проведена. Аналитики и ученые недавно почти единогласно предложили правительству провести СЭО как способ разрядить ситуацию, а не пытаться «продвинуться вперед» с проектом и морским портом.

Протестующие в последний раз устраивали крупную акцию протеста в прошлый понедельник, 6 декабря, когда полиция по борьбе с массовыми беспорядками арестовала 36 членов группы посреди ночи. Правительство заявило, что арест произошел не из-за попытки остановить свободу слова протестующих, а из-за нарушения мер Covid-19, запрещающих митинги в соответствии с действующим указом о чрезвычайном положении. Протестующие и активисты не согласились, заявив, что аресты и предшествующие разгоны их протестов были средством запугивания жителей деревни, многие из которых пожилые люди и женщины. Вчерашний протест стал вторым крупным протестом в этом месяце.

Фото товара

По состоянию на 3:00. Вчера протестующие впервые столкнулись с блокировкой полиции на мосту Маккаван. Затем представители протеста провели переговоры с официальными лицами, прежде чем тайские официальные лица приказали протестующим идти маршем по Крунг Касем-роуд, чтобы избежать блокады полицией и конфронтации.

Около 4:30 протестующие столкнулись с тяжелыми баррикадами и блокировкой полиции, когда они достигли моста Чамаи Маручет, который ведет к Дому правительства.

Небольшое столкновение произошло на мосту Чамаи-Маручет вскоре после того, как протестующие попытались прорваться через полицейский барьер к месту назначения. Затем полиция оттолкнула их щитами, в то время как протестующие, как сообщается, бросали в полицейских пластиковые бутылки, сообщает iLaw.

Фото товара

Затем протестующие решили расположиться перед полицейским заграждением, которое по состоянию на 5:00 находилось в нескольких метрах от Дома правительства, где они и остались на ночь.

Один из представителей протеста, Сомбун Кхамханг, зачитал заявление группы, в котором содержится требование к правительству сдержать свое обещание и принять серьезные меры против остановки проекта промышленной зоны Чана до завершения Стратегической экологической оценки (СЭО).

Группа настаивала на том, чтобы остаться и протестовать на мосту Чамаи-Маручет до тех пор, пока не будут опубликованы резолюции проекта. Тем временем премьер-министр Таиланда, как сообщается, заявил, что промышленный проект будет продолжен, поскольку «контракты уже подписаны» с различными компаниями и агентствами и что расторжение контрактов будет юридически невозможным.

Фото товара

Фото предоставлено iLaw

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.