Заработная плата в Таиланде, как ожидается, вырастет в 2022 году, поскольку работодатели проявляют осторожный оптимизм в отношении будущего после пандемии, показал опрос Mercer.

ФОТО: Тайрат

Таиланд, 29 ноября 2021 г. – Компании в Таиланде прогнозируют среднее увеличение общей заработной платы на 5% к 2022 году, поскольку экономика начинает вновь открываться после продолжительной и серьезной вспышки COVID-19. За исключением компаний, которые осуществили замораживание заработной платы, это положительный рост с 4.5% в 2021 году, самый низкий показатель для Таиланда за десятилетие, и подчеркивает возвращение повышения заработной платы к допандемическому уровню в 5% в 2019 году. 

Об этом говорится в ежегодном обзоре общего вознаграждения (TRS) 2021, проведенном Mercer, в ходе которого в период с апреля по июнь этого года в Таиланде было опрошено 598 организаций в 15 отраслях. Прогнозируемое повышение заработной платы отражает осторожный оптимизм в отношении надежд на восстановление экономики Таиланда, при этом валовой внутренний продукт (ВВП), по оценкам, вырастет на 1.2%.1в этом году и от 3.5 до 4.5% в 2022 году. Для сравнения, средний рост заработной платы в Таиланде немного ниже среднего показателя по Азиатско-Тихоокеанскому региону (5.4%). По всей Азии медианное повышение заработной платы отражает расхождение в динамике заработной платы между странами с формирующимся рынком и развитыми странами: по оценкам, от 9% в Пакистане до 2.3% в Японии, что является самым низким показателем в регионе. 

Пиратат Срисаялердваджа, бизнес-лидер карьерных продуктов Mercer в Таиланде, сказал: «Восстановление прибавок к заработной плате и премиальных выплат показывает, что компании надеются на то, что их ждет впереди в 2022 году. стратегически пересмотреть и пересмотреть свои компенсационные пакеты, поскольку они столкнутся с более жесткой конкуренцией за привлечение и удержание талантов в быстро меняющейся бизнес-среде». 

Повышение заработной платы во главе с сектором наук о жизни 

Ожидается, что во всех опрошенных отраслях отрасль медико-биологических наук увидит самый большой рост заработной платы на 5%.2в 2022 году, что на целый процентный пункт выше, чем 4% в 2021 году, за ними следуют страхование жизни (рост на 0.9% до 4.5%) и химическая промышленность (рост на 0.7% до 5%). Что касается переменных премий, работодатели в Таиланде также увеличили бюджет на выплата бонусов до 3.5 месяцев в 2021 году по сравнению с 2.3 месяца в 2020 году, при этом наибольший рост наблюдается в медико-биологической и автомобильной промышленности. 

Комментируя тенденции заработной платы в отрасли, г-н Пиратат добавил: «Отрасли медико-биологических наук, страхования жизни и химической промышленности, как правило, более устойчивы к рецессии. Отрасли, которые зависят от потребительских расходов, такие как потребительские товары, а также трудоемкие, такие как производство и общие услуги, с большей вероятностью увидят меньший прирост из-за появления реального инфляционного давления и проблем на ключевых экспортных рынках страны, таких как США и Китай». 

В 2022 году ожидается большая стабильность рабочей силы 

В целом работодатели в Таиланде сохраняют статус-кво в отношении найма. Половина респондентов заявили, что в 2022 году численность их персонала не изменится. Каждая пятая компания намерена увеличить численность персонала, в то время как только 6% работодателей заявили, что сократят свою численность по сравнению с 11% в этом году. Как добровольное, так и недобровольное увольнение в первой половине 2021 года также снизились до 4.8% и 2.1% соответственно, что ниже допандемического уровня.  

Juckchai Boonyawat, генеральный директор Mercer в Таиланде, сказал: «Поскольку экономика Таиланда продолжает сталкиваться со встречными ветрами, тенденция к снижению добровольного увольнения, особенно в последние два года, отражает неуверенность и растущее беспокойство сотрудников, когда они рассматривают возможность смены работы в этих условиях. Однако снижение вынужденной текучести кадров показывает положительные признаки восстановления в 2022 году. Поскольку компании находятся в лучшем положении, немногие стремятся сократить численность персонала, чтобы сохранить свой бизнес на плаву. Это беспроигрышный вариант для всех вовлеченных сторон. С одной стороны, больше сотрудников остается на своих рабочих местах, а с другой стороны, предприятия уверены в своей способности удерживать таланты по мере восстановления экономики. В долгосрочной перспективе работодатели должны уделять больше внимания заботе о сотрудниках, которые остаются, увеличивая их льготы для поддержки гибкости рабочего места и внедряя программы здоровья и психического благополучия». 

Вышеизложенный текст является пресс-релизом, опубликованным с полного разрешения и разрешения организации (организаций), перечисленных в PR-материалах и средствах массовой информации TPN. Заявления, мысли и мнения организации, причастной к пресс-релизу, являются полностью их собственными и могут не совпадать с мнением СМИ ТПС и его сотрудников.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/