Момент гордости, когда Central Retail получает 5 наград Asian Excellence Awards 2021, подчеркивая достижения в качестве ведущего азиатского ритейлера.

Бангкок: 23 ноября 2021 г. –

 Центральная розничная корпорация Открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью получила 5 наград Asian Excellence Awards 2021, отражая лидерство в розничной торговле и отличное корпоративное управление на международном уровне. 5 наград: лучший генеральный директор Азии, присужденный г-ну Йолу Фокасубу; Лучший финансовый директор Азии, присужденный г-ну Пия Нгиакарамахавонгсе; Лучшая корпоративная социальная служба Азии; Лучшая компания по связям с инвесторами и лучшая команда по корпоративным коммуникациям.

Премия Asian Excellence Awards присуждается ведущим гонконгским журналом Corporate Governance Asia, освещающим темы экономики и надлежащего управления. Они присуждаются организациям, демонстрирующим явное превосходство в корпоративном управлении; финансовые показатели и управление; корпоративная социальная и экологическая ответственность; отношения с инвесторами; и корпоративные коммуникации. Компании-победители выбираются из стран и регионов Азии, включая Китай, Гонконг, Индонезию, Малайзию, Филиппины, Сингапур, Тайвань, Таиланд и Вьетнам. В деталях:

  1. Награда «Лучший генеральный директор Азии» была вручена г-ну Йолу Фокасубу, главному исполнительному директору Central Retail Corporation PCL. Судьи оценили лидерство в обеспечении устойчивого роста, эффективных бизнес-стратегий и корпоративной социальной ответственности перед организацией как на региональном, так и на глобальном уровнях в условиях кризиса COVID-19.
  2. Награда «Лучший финансовый директор Азии» была вручена г-ну Пия Нгиакарамахавонгсе, финансовому директору. Группа рассмотрела навыки финансового управления, контроля и подготовки бюджета, а также эффективную перебалансировку инвестиционного плана, чтобы организация оставалась гибкой и была готова адаптироваться к быстрым изменениям.
  3. Награда за лучшую корпоративную социальную ответственность в Азии была присуждена компании Central Retail Corporation PCL за внутреннюю и внешнюю деятельность компании, ее влияние на все заинтересованные стороны и за то, что она является ориентиром в реализации преимуществ надлежащего корпоративного управления.
  4. Награда «Лучшая компания по связям с инвесторами» была вручена Центральной розничной корпорации PCL. Это было сделано для эффективного общения компании с инвесторами, которое было точным, прозрачным и справедливым, в соответствии с основными принципами отношений с инвесторами, укрепляя доверие к компании как внутри страны, так и за рубежом.
  5. Награда за лучшую корпоративную коммуникацию была вручена Центральной розничной корпорации PCL. Это было сделано с учетом выдающихся эффективных внутренних и внешних коммуникаций компании, а также конструктивных коммуникационных стратегий и планирования, которые способствовали созданию положительного корпоративного имиджа на международной арене.

Г-н Йол Фокасуб, главный исполнительный директор, Central Retail Corporation PCL прокомментировал: «Для нас большая честь быть выбранными журналом Corporate Governance Asia. Эти награды – еще одно достижение руководства, а также всех сотрудников Central Retail. Они свидетельствуют о стремлении нашей компании к совершенству в области управления, финансовых показателей, отношений с инвесторами, корпоративной социальной ответственности, экологических норм и корпоративных коммуникаций. Несмотря на то, что мы столкнулись с серьезными проблемами, связанными с кризисом COVID-19, Central Retail продолжает прилагать усилия и активно развивать бизнес, различными способами поддерживая сообщества. Компания объединила усилия с правительством в усилиях по сдерживанию пандемии COVID-19, а также в поддержке всех секторов, чтобы вновь открыть страну и сделать национальную экономику сильнее, чем когда-либо. Пользуясь случаем, я хотел бы выразить благодарность нашим клиентам, партнерам, акционерам и представителям всех секторов за их доверие к Central Retail, а также нашим сотрудникам за их приверженность и самоотверженность в объединении усилий организации».

Central Retail стремится к устойчивому развитию своего бизнеса одновременно с тем, что является ведущим розничным продавцом в Таиланде с наиболее продуманными многоканальными платформами в Таиланде для клиентов, сотрудников, партнеров, акционеров и сообществ. Это обязательство перекликается с видением компании быть в центре жизни, а также подчеркивает, что Central Retail будет поддерживать прозрачную и эффективную связь с сообществами инвесторов, наряду с самыми высокими стандартами корпоративного управления.

###

 

О Центральном ритейле

Central Retail Corporation Company Limited (Central Retail) является лидером розничной торговли в Таиланде и флагманской компанией, стоящей у истоков Central Group. Он имеет сеть из 3,641 фирменного магазина (по состоянию на 30 сентября 2021 г.), предлагающего многокатегорийные продукты через многоформатные каналы, такие как универмаги, магазины шаговой доступности, специализированные магазины, супермаркеты, гипермаркеты, торговые центры и онлайн-продажи через многоканальные платформы. Бизнес Central Retail разделен на 4 операционных сегмента на основе бизнес-подразделений; (1) Fashion, которая специализируется на одежде и аксессуарах в Центральном универмаге, универмаге Robinson, Supersports, Central Marketing Group (CMG) и Rinascente; (2) Hardline, специализирующаяся на электронике и обустройстве дома под брендами Thai Watsadu, Baan and Beyond, Power Buy, Nguyen Kim, OfficeMate, B2S и meb; (3) Еда, которая фокусируется на продуктах в магазинах Central Food Hall, Tops Market, Tops Daily, FamilyMart, Big C/GO! и Ланчи Март; и (4) Недвижимость, которая занимается сдачей в аренду торговой недвижимости третьим сторонам и собственным магазинам Robinson Lifestyle Center, Tops Plaza и Big C / GO!. По состоянию на 30 сентября 2021 года Central Retail присутствует в 3 странах — в 56 провинциях Таиланда, 39 провинциях Вьетнама и в ключевых городах Италии (по состоянию на 30 сентября 2021 года).

Вышеизложенный текст является пресс-релизом, опубликованным с полного разрешения и разрешения организации (организаций), перечисленных в PR-материалах и средствах массовой информации TPN. Заявления, мысли и мнения организации, причастной к пресс-релизу, являются полностью их собственными и могут не совпадать с мнением СМИ ТПС и его сотрудников.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/