Продемократическая демонстрация в память о 15-летнем протестующем, погибшем от выстрела возле полицейского участка Дин Даенг.

Бангкок -

Вчера вечером, 29 октября, группа продемократических протестующих вступила в конфликт с тайскими полицейскими перед полицейским участком Дин Даенг, собираясь в память о 15-летнем протестующем Варите Сомнои, который был застрелен во время противостояния Дин Даенг 16 августа и скончался в четверг.

Молодой протестующий был объявлен мертвым в четверг, 28 октября, после того, как провел около двух месяцев в коме в больнице Раджавити. Сообщается, что Варит был застрелен боевыми пулями, когда проезжал мимо полицейского участка Дин Даенг в ночь ожесточенных столкновений между полицией по охране общественного порядка и протестующими за демократию. На сегодняшний день обе стороны обвиняют в стрельбе либо другую, либо «таинственные» третьи стороны, стремящиеся создать проблемы. На момент публикации в прессе никому не было предъявлено обвинение и никто не был привлечен к ответственности за стрельбу.

Варит был признан первым протестующим, который погиб, требуя и борясь за отставку премьер-министра Праюта Чан-О'Ча и его правительства.

Фото товара

Сбор начался около 5:00. Двое постоянных протестующих, Сэм Самат и Вораван «Па Пао» Сае-аунг, стали представителями протеста, чтобы пересечь полицейские баррикады и подойти к зданию вокзала, чтобы зажечь свечи в рамках церемонии.

Затем протестующие начали собираться в 5:41. посреди улицы Дин Динг, где произошел инцидент, с зажженными свечами, цветами и венками в память о Варите. На месте происшествия были написаны и вывешены на видном месте плакаты и транспаранты с требованием справедливости для Варита и надлежащего расследования стрелка.

Фото товара

Однако, как сообщается, толпа вооруженных силовиков прорвала баррикады и приблизилась к демонстрантам, а затем арестовала и доставила некоторых из них в полицейский участок.

По состоянию на 6:10 Сэм Самат вместе с еще двумя участниками были арестованы и будут доставлены в отдел по борьбе с наркотиками, как сообщил сотрудник полиции в беседе с местными журналистами. Оставшиеся продемократические активисты продолжали выливать красную жидкость на дом духов перед полицейским участком и приветствовать тремя пальцами, выкрикивая имя Варита в честь его смерти.

Полиция приказала группе отменить собрание, поскольку оно якобы нарушило Постановление о чрезвычайном положении, направленное на прекращение распространения Covid-19. Однако толпа продолжала зажигать свечи на дороге. Сообщается, что по состоянию на 10:7 к месту происшествия подъехали около 10 полицейских машин.

Фото товара

Очередное противостояние между обеими сторонами началось около 9:39. когда протестующие, как сообщается, бросали петарды в полицейских, которые затем ответили двумя выстрелами слезоточивого газа. По сообщениям iLaw, по толпе, а также по находящимся поблизости мирным жителям стреляли резиновыми пулями.

Правоохранительные органы, в том числе полиция в форме и спецназ, захватили район на улице Прачасонгкрох в 10:00. Ситуация в конечном итоге была смягчена после введения комендантского часа, который в настоящее время длится с 11:00 до 3:00, но только еще на один день, так как комендантский час истекает на Хэллоуин.

Протестующие пообещали провести новые акции протеста в воскресенье, несмотря на то, что правительство Таиланда практически умоляло протестные группы не делать ничего, чтобы сорвать «открытие» страны для туризма на следующей неделе. Протестующие ответили в свою защиту, что протесты не будут направлены против туристов и не имеют ничего общего с туризмом.

Фото предоставлено iLaw

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Подпишитесь на нас в Facebook,

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.