Пять высокопоставленных полицейских перемещены после того, как рейды обнаружили места продажи алкоголя, нарушения правил Covid-19 и незаконной деятельности в Бангкоке, тайская полиция обещает дальнейшие репрессии в ночных клубах

Бангкок -

Королевская полиция Таиланда в воскресенье, 17 октября, приказала пятерым старшим полицейским из полицейского участка Лумпини перевести их в другое место после того, как они якобы игнорировали незаконную продажу алкогольных напитков в ресторане в центре Бангкока, который подвергся обыску в воскресенье.

Это следует за почти ежедневными рейдами по всей стране, особенно в Бангкоке и Паттайе, направленными против мест незаконной продажи алкоголя, что остается нарушением правил Covid-19, установленных Центром управления ситуацией с Covid-19 или CCSA. Бары и развлекательные заведения были закрыты по всей стране на законных основаниях с апреля этого года, а ресторанам запрещено продавать алкоголь, за исключением Пхукета, Самуи и Као Лака, которым были предоставлены исключения в отношении «туризма» только для ресторанов.

Правила были чрезвычайно непопулярны и привели к тому, что в последние недели все больше владельцев бизнеса нарушили правила, а правоохранительные органы «смотрели в другую сторону», что привело к решению переместить высокопоставленных полицейских в Бангкоке. Владельцы бизнеса утверждают, что они были закрыты в течение семи месяцев практически без финансовой помощи или поддержки для их принудительного закрытия. Тем временем CCSA продолжает настаивать на своих заявлениях о том, что бары и ночные клубы являются «суперраспространителями» Covid-19, хотя и заявили, что планируют «рассмотреть» возможность открытия этих заведений к 1 декабря, но не обещают. Королевская полиция Таиланда, тем временем, заявляет, что они «выполняют свою работу только для обеспечения соблюдения закона, и это не их работа — решать, что такое закон» в ответ на критику регулярных рейдов и арестов, в том числе клиентов и туристов.

Увольнение пяти высокопоставленных полицейских было предложено генерал-майором полиции Софоном Сарапатом, командиром 5-го отдела столичной полиции, вскоре после Подразделение арестовало 116 тайских и иностранных предполагаемых участников вечеринок в ресторане XOXO в районе Сукхумвит. Был создан комитет по расследованию для расследования этого дела, а также всех старших полицейских в полицейском участке Лумпини на предмет того, пренебрегали ли они своими обязанностями.

Таким образом, пять сотрудников были переведены в 5-й отдел столичной полиции для проведения расследования до дальнейшего уведомления. Официальными лицами были суперинтендант Чаккрит Чосонгноен; заместитель начальника отдела по борьбе с преступностью Чаячай Натанакан; заместитель суперинтенданта по расследованиям Прачья Буньюэн; защитник полиции Эккарат Малаванно; и инспектор по расследованиям Ситтисак Судхом.

Тем временем генерал-лейтенант полиции Самран Нуанма, комиссар столичного полицейского управления, сообщил, что аресты операторов заведений и клиентов, которые были пойманы за незаконным употреблением алкоголя и сбором средств, являются серьезными и будут по-прежнему активно проводиться полицией Бангкока.

«Хотя ресторанам теперь разрешено открываться, продажа и употребление алкоголя по-прежнему абсолютно незаконны в соответствии с указом о чрезвычайном положении на большей части территории страны. Бары, клубы и ночные клубы закрыты, и их открытие является нарушением закона. Полиция продолжит расследование и будет внимательно следить за подозрительными заведениями. Нарушители во всех случаях должны быть привлечены к ответственности по закону без исключения, включая клиентов и иностранцев, поскольку мы очень четко изложили правила. Заявление о незнании правил — не оправдание». — заключил он.

Фото предоставлено: Тайрат

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Подпишитесь на нас в Facebook,

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.