От редакции: В эти выходные отмечается шесть месяцев подряд, когда знаменитая ночная жизнь и барная индустрия Паттайи были закрыты, и в общей сложности прошел почти год с начала Covid-19.

Паттайя, Таиланд-

  В воскресенье, 10 октября 2021 года, приближается юбилейная дата, которую тысячи владельцев бизнеса и сотрудников, вероятно, никогда не думали, что увидят, и уж точно не хотели видеть.

В воскресенье, 10 октября 2021 года, Паттайя (как и большая часть Таиланда) отметит шесть месяцев подряд, что их главный двигатель туризма и экономики (но также противоречивый) — индустрия баров и ночных клубов — будет закрыт по распоряжению правительства. из-за опасений вокруг Covid-19. Если вы посчитаете почти четыре месяца подряд закрытыми в прошлом году и пять недель закрытыми в январе этого года, Индустрия баров и ночных клубов в Таиланде закрыта в общей сложности около 11 месяцев с марта 2020 года.

Важно отметить, что владельцы бизнеса и сотрудники, работающие в этом секторе, практически не сообщают о финансовой помощи или поддержке со стороны правительства Таиланда для этих принудительных закрытий, которые сохранили их средства к существованию, которые помогают кормить семьи, закрытые в общей сложности почти на год не по своей вине.

10 апреля 2021 г. правительство Таиланда объявило о «двухнедельном» закрытии отрасли, что вскоре после этого также включало подачу алкогольных напитков в ресторанах по всей стране. Закрытие действует и по сей день (кроме Пхукета и Самуи, об этом мы поговорим позже.) без какой-либо дорожной карты и реальных конкретных признаков скорого смягчения ситуации.

Это не только противоречивая индустрия «красных фонарей» (в которой, согласно многочисленным исследованиям, проведенным различными группами в прошлом), работают сотни тысяч человек по всей стране, но и тысячи обычных баров, лаунжей, караоке-баров, спортивных баров, пляжных баров, ночных клубов, коктейльные тележки, коктейль-бары на крыше, площадки с живой музыкой и, по сути, все, что вы можете себе представить, связанное с ночной жизнью. Правительство часто утверждает, что безработица остается низкой во время Covid-19, но они подсчитывают миллионы «неформальных» работников, многие из которых работают в секторе ночной жизни и развлечений (и да, в индустрии красных фонарей) и не принимают участия в социального обеспечения, но по-прежнему являются технически безработными и не вносят вклад в экономику в целом.

Очень важно, чтобы люди помнили, что закрытие затронет не только часть красных фонарей в Таиланде, но и тысячи «обычных» предприятий и ресторанов, которые получают значительный доход от бизнеса, связанного с алкоголем, и ночного бизнеса. Подавляющее большинство ночных клубов и баров на самом деле принадлежат тайцам, а также тайцам в Таиланде, чего многие иностранные туристы не осознают. Сектор развлечений и ночной жизни также поддерживает множество других, о которых многие даже не задумываются… тысячи продавцов тележек с едой, продавцов косметики, ночных ресторанов, горничных, диджеев, музыкантов, музыкальных групп, обслуживающего персонала, водителей такси и так далее. на…. чьи доходы и средства к существованию были опустошены полным закрытием экономики ночных клубов на шесть месяцев. Из-за нескольких месяцев комендантского часа из-за Covid-19 в 29 провинциях и запрета на продажу алкоголя в ресторанах многие рестораны с трудом получают прибыль, особенно те, которые раньше концентрировались на поздних ужинах по ночам или на толпе, покидающем бары и клубы.

В отличие от многих стран, Таиланд относит все предприятия, связанные с алкоголем, к одной категории. независимо от того, небольшой ли это бар, пляжный бар на открытом воздухе, гого или огромный ночной клуб, вмещающий тысячи людей. Для сторонних наблюдателей это не имеет особого смысла, поскольку небольшой пивной бар под открытым небом, вмещающий менее дюжины человек, определенно не имеет такого же уровня риска распространения Covid-19, как, скажем, гигантский крытый бар. ночной клуб или стриптиз-клуб (гого). Однако, несмотря на это, они помещены в одну группу и уже полгода закрыты. К сожалению, сюда входит даже бокал вина за ужином в хорошем ресторане.

Закрытие началось с 41 провинции, а затем распространилось на каждую провинцию страны и продолжается по сей день. Когда Паттайя закрыла свою ночную жизнь в третий раз за год, там был зарегистрирован 141 новый случай Covid-19. Теперь, шесть месяцев спустя, значительно ли снизилось количество дел за полгода закрытия? Остановило ли закрытие баров и ночных клубов распространение Covid-19? Нет, на сегодняшний день только в Чонбури число заболевших составляет 687. Действительно, примерно через два с половиной месяца полного закрытия число случаев снова начало расти и с тех пор остается довольно стабильно высоким, чему способствуют рынки, фабрики, семьи, промышленные зоны и компании. Тем не менее, индустрия ночных клубов и баров остается закрытой, а Центр управления ситуацией с Covid-19 (или CCSA) продолжает утверждать, что открывать ее слишком рискованно. CCSA является центральным органом Таиланда, принимающим решения по Covid-19, и устанавливает все национальные правила в отношении ограничений и мер. Губернаторы провинций могут ужесточать правила, но не могут ослаблять их без указания CCSA без их разрешения. CCSA состоит в основном из врачей.

Мы не собираемся обсуждать этот вопрос относительно CCSA и согласны с тем, что Covid-19 ОЧЕНЬ серьезен, глубоко затронул многих людей и трагически унес жизни многих людей.. Однако мы хотели бы подчеркнуть, что владельцам бизнеса в этом секторе крайне необходима какая-то дорожная карта или свет в конце туннеля (или финансовая помощь) со стороны правительства. Владельцы этого сектора представили CCSA многочисленные планы и согласились со многими ограничительными условиями, позволяющими им открыть все, чтобы даже не выйти за рамки таблицы предложений. Текущий план, судя по всему, заключается в том, чтобы «просто держать их закрытыми», что не является эффективным долгосрочным планом, если этим заведениям и их персоналу не будет оказана финансовая поддержка.

В секторе развлечений и ночной жизни также нет столь эффективных ассоциаций, которые могли бы оказать давление на правительство, чтобы оно открылось, как ассоциации отелей, авиакомпаний, торговых центров/розничной торговли и ресторанов. (Или даже в индустрии массажа.) Музыканты, как правило, привлекают внимание правительства и недавно им кинули кость в виде возможности играть живую музыку в ресторанах….но с учетом того, что во многих провинциях в одночасье введен комендантский час и нет продажи алкоголя, для них это тоже не является большой победой.

Есть признаки того, что через шесть месяцев после этого самого длительного закрытия ситуация улучшается. Недавно Пхукет получил специальное разрешение от CCSA на разрешение употребления алкоголя в ресторанах. Это произошло после того, как губернатор Пхукета лично обратился к CCSA с просьбой смягчить правила, касающиеся ночной жизни и закрытия спиртных напитков, заявив, что туристы недовольны продолжающимся запретом.

Кроме того, на острове Самуи действует программа «зеленой зоны вакцинации», в рамках которой некоторые рестораны могут открывать и продавать алкоголь, но клиенты и персонал должны быть полностью вакцинированы. Некоторые другие места, которые являются так называемыми провинциями-песочницами и открытыми для вакцинированных иностранных туристов, экспериментируют с планами подавать алкоголь, поскольку для многих туристов это важная часть отпуска.

Стоит отметить, что технически, включая Пхукет и Самуи, бары по-прежнему должны быть закрыты по всей стране. продавать алкоголь предполагается только в ресторанах с правильной едой. На практике, однако, это не соблюдается строго (по крайней мере, на Пхукете), поскольку даже местные чиновники и правоохранительные органы, как сообщается, задаются вопросом, почему развлекательные заведения остаются закрытыми без каких-либо шансов на открытие, независимо от размера, уровня вакцинации, нахождения на открытом воздухе или действующих правил. .

CCSA также попыталась успокоить расстроенных владельцев индустрии развлечений и баров, заявив, что правила будут продолжать пересматриваться, а ограничения должны быть снова пересмотрены на следующей неделе, примерно 14 октября. Это происходит потому, что национальный уровень вакцинации в Таиланде продолжает расти с каждым днем, а в некоторых районах (включая Паттайю), по данным официальных лиц, более 70% полностью вакцинированы.

В ноябре Паттайю предлагается превратить в зону «песочницы» для вакцинированных иностранных туристов, хотя для этого еще требуется окончательное одобрение CCSA и премьер-министра Таиланда. Нет никаких обещаний, как недавно напомнил расстроенным владельцам бизнеса мэр, что ночные клубы и бары будут открыты, даже если город откроется для привитых туристов.

Однако, учитывая признаки того, что в других местах-песочницах разрешается употребление алкоголя в ресторанах и начинают ослабляться меры контроля, возможно, хорошие времена вернутся в Паттайю раньше, чем позже. Когда туристы возвращаются, многие из них довольно громко заявляли в социальных сетях о том, что хотят ночной жизни, живой музыки (с алкоголем), танцев, коктейльных заведений, алкоголя в ресторанах и баров, открытых на праздники (мы даже не говорим об индустрии красных фонарей в это заявление), как и многие другие страны, и тайские чиновники, особенно те, кто работает в сфере туризма, безусловно, это понимают.

Одно можно сказать наверняка… продолжающиеся новости о том, как тайская полиция совершает рейды в барах и ресторанах и арестовывает весь персонал, клиентов и даже туристов за «преступление» в виде употребления алкогольных напитков и взимает штрафы на тысячи бат или даже помещает людей в тюремные камеры. на выходные не будет стимулировать туризм.

  На данный момент всем владельцам и сотрудникам сферы развлечений, которые были юридически закрыты в течение полугода подряд, остается ждать, без четкого указания, сколько времени пройдет, прежде чем им «разрешат» снова зарабатывать на жизнь.

Информацию о предложении об открытии Паттайи и заявлениях мэра можно найти ниже:

Мэр Паттайи подтверждает, что открытие города для привитых иностранных туристов отложено до ноября, и не может гарантировать скорое открытие развлекательных заведений

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/