Конституционный суд Таиланда зачитает решение в отношении восьми демократических активистов после их выступления на акции протеста в прошлом году.

ФОТО: Наевна

Бангкок -

Конституционный суд должен зачитать важное решение по делу восьми видных продемократических активистов, в том числе Арнона Нампы, Панупонга «Майка» Джаднока, Панусая «Рунг» Ситиджираватанакула и Парита «Пингвина» Чиварака, 10 ноября.

Решение будет принято после петиции, поданной различными правоохранительными органами после продемократической речи Анона, Майка и Рунга 10 августа 2020 года, произнесенной в Университете Таммасат в кампусе Рангсит. Постановление определит, воспользовались ли выступающие своими правами или свободами, чтобы свергнуть демократический режим правления с королем в качестве главы государства, как описано в разделе 49 Конституции Таиланда.

Еще четыре продемократических активиста в правлении включают Сомиота Пруэксакасемсука, Джутатипа Сирихана, Сирипатчара Юнгтирапанича и Артхитая Порнпром.

Чтения пройдут в Конституционном суде Бангкока 10 ноября.

Это решение может привести к тому, что протестующим грозит значительный срок тюремного заключения и штрафы, если они будут признаны виновными. Однако, если протестующие не будут осуждены, это также может придать новый импульс продемократическому движению, считают политологи. Многие будут внимательно следить за решением суда, так как, по мнению аналитиков, оно станет настоящим испытанием того, каков предел свободы слова в Таиланде.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Подпишитесь на нас в Facebook,

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Посылающий
Отзывы пользователей
0 (0 голосов)
Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.