Правительство Таиланда одобрило проект Закона о контроле над заболеваниями, указ о чрезвычайном положении подлежит «дальнейшей оценке»

Национальный -

Комитет кабинета министров Таиланда сегодня днем, 21 сентября, заявил, что они одобрили измененный проект Закона о контроле за заболеваниями и еще не согласились отменить Указ о чрезвычайном положении и Центр управления ситуацией с Covid-19 (CCSA).

Заместитель пресс-секретаря правительства Ратчада Танадирек разъяснила заявления правительства для прессы после того, как многочисленные таиландские СМИ упомянули об окончании срока действия Указа о чрезвычайном положении в конце сентября, что привело к автоматическому роспуску CCSA. Это последовало за предыдущими заявлениями соответствующих агентств ранее во второй половине дня, в которых, по-видимому, говорилось, что проект немедленно заменит указ о чрезвычайном положении. Однако Ратчада заявил, что эти объявления были «неправильно понято» и «отсутствует полный контекст» по данным правительства Таиланда.

Она сказала, что проект поправок к Закону об инфекционных заболеваниях от 2558 г. по н.э. также еще не вступил в силу до тех пор, пока не был опубликован в Правительственной газете, однако сегодня днем ​​он был в принципе одобрен кабинетом министров Таиланда.

Согласно ее заявлению, поправка повысит эффективность управления чрезвычайными ситуациями в органах общественного здравоохранения, потребовав необходимых и эффективных мер для предотвращения, подавления, контроля или ликвидации вспышек инфекционных заболеваний в нормальных и тяжелых случаях как можно быстрее. Эта поправка, по сути, позволит правительству заменить законы о чрезвычайном положении, предназначенные для стихийных бедствий, войн и подобных ситуаций, законами об инфекционных заболеваниях… если правительство решит это сделать, что на данный момент Ратчада заявил, что все еще находится в стадии обсуждения.

«Кабинет министров не упомянул, что правительство каким-либо образом распустит CCSA и отменит постановление о чрезвычайном положении. Продление Указа о чрезвычайном положении будет дополнительно рассмотрено CCSA и Кабинетом министров, хотя для этого нет установленного графика». – заключил Ратчада.

По словам Ратчады, кабинет министров Таиланда и CCSA, вероятно, обсудят «возможное» отмену чрезвычайного указа, действующего более полутора лет, в ближайшие неделю или две.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Подпишитесь на нас в Facebook,

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Посылающий
Отзывы пользователей
4 (4 голосов)
Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.