Четырехдневные дебаты о порицании все еще продолжаются, в них представлены жалобы и разоблачения премьер-министра Таиланда и коалиционного правительства.

Бангкок -

Четырехдневные дебаты о порицании начались во вторник, 31 августа, с жалоб и разоблачений правительства во время правления премьер-министра Праюта Чан-О'Ча.

Дебаты в первую очередь касаются проблемы распространения Covid-19 в Таиланде и государственного управления с момента начала пандемии в Ухане, включая текущее распространение вакцины против Covid-19.

Члены оппозиционных партий раскритиковали правительство за то, что, по их словам, оно плохо справилось с ситуацией с пандемией и не проявило энтузиазма в отношении закупок альтернативных вакцин, отказавшись присоединиться к глобальной программе вакцин Covax и игнорируя спрос частного сектора на альтернативные мРНК-вакцины.

Премьер-министр настаивал на том, чтобы правительство не пренебрегало частным сектором в отношении импорта альтернативных вакцин, но все должно быть в порядке и должно согласоваться с представителями компаний по производству вакцин и требованиями. Он также заявил, что гарантировал, что к концу этого года для всех будет доступно 61 миллион доз.

Он также пояснил Палате представителей, что план открытия страны в течение 120 дней, как было объявлено ранее, в принципе продолжит действовать где-то в октябре. Но, если уровень заражения по-прежнему вызывает беспокойство, правительство рассмотрит возможность открытия для иностранных посетителей без карантина только районов с низким или нулевым уровнем заражения.

Теоретически этот план позволяет вакцинированным иностранным посетителям вернуться в Таиланд без карантина. Тем не менее, определение полностью открытого, похоже, зависит от того, кого спрашивают в правительстве, отмечает TPN. Хотя это может быть «открыто», ограничения, правила и даже определенные секторы бизнеса могут иметь меры контроля или еще не быть полностью доступными для обслуживания, если это будет сочтено угрозой возможного дальнейшего распространения Covid-19.

«Если нам не удастся открыться одновременно по всей стране, мы будем рассматривать возможность открытия только подконтрольных территорий. Даже если вся страна будет открыта, туристов будет не так много, так как пандемия все еще очень распространена по всему миру, и во многих странах есть свои ограничения на въезд и возвращение», — заявил он.

Во время дебатов с осуждением депутат от партии «Движение вперед» Натча Бунчайинсават также обнародовал кадры того, что он назвал «операцией ввода-вывода Королевской армии Таиланда», показав комнату, полную компьютеров с солдатами в форме, которые были замечены в социальных сетях.

По словам депутата, у операции были аккаунты в Твиттере, которые писали поддерживающие и позитивные заявления в адрес правительства и критиковали тех, кто выступал против, чтобы несовершеннолетние солдаты, которым было приказано участвовать в этой операции, распространяли такие заявления через свои личные аккаунты в социальных сетях.

Другие полученные документы также якобы показали, что каждое военное ведомство работало совместно, публикуя дискредитирующие и противоречивые комментарии на нескольких антиправительственных страницах в Facebook.

Эксклюзивное раскрытие тайской армии вызвало возмущение в социальных сетях, которые критиковали военное правительство, в результате чего хэштег #แหกIO (#разоблачениеIO) стал популярным в Таиланде со вчерашнего вечера.

Армия по большей части опровергла эти утверждения.

Наконец, премьер-министр также заявил, что нынешний широко непопулярный комендантский час, действующий в Бангкоке и 28 других провинциях, потенциально может быть отменен или сокращен в ближайшие несколько недель, в зависимости от ситуации с Covid-19 в Таиланде.

Он заявил, что комендантский час был введен не по политическим причинам, как утверждают некоторые оппоненты, а из-за опасений, что люди устраивают вечеринки или посещают незаконно открытые ночные клубы или бары. Он заявил, что у правительства есть «серьезные опасения» по поводу ночных клубов и мероприятий, в целом распространяющих Covid-19. В настоящее время официально бары и ночные клубы по-прежнему закрыты по всей стране, а алкоголь запрещен к продаже в ресторанах для ужина, особенно в провинциях «максимального контроля», таких как Бангкок.

Премьер-министр добавил, что Центр управления ситуацией с Covid-19 (CCSA) планирует встретиться с ассоциациями и владельцами ночных клубов, музыкантов и развлекательных заведений, чтобы обсудить потенциальный план безопасного открытия своих заведений в будущем, но не обязался период времени. Он напомнил участникам дебатов о порицании, что многие считают развлекательные и ночные заведения ответственными за вспышку Covid-19 в апреле. Критики Праюта, однако, винят во вспышке незаконную миграцию и отсутствие пограничного контроля, а также ненадлежащее ограничение внутренних поездок до Сонгкрана.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

 

Подпишитесь на нас в Facebook,

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Посылающий
Отзывы пользователей
2 (1 голос)
Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.