Мнение: Таиланду следует серьезно подумать о том, чтобы впускать вакцинированных иностранных гостей с гораздо меньшими правилами.

Следующее мнение. Мысли и заявления в этой статье принадлежат автору и могут не отражать мнение всей компании Pattaya News Company Limited.

  В настоящее время никто не может отрицать, что здесь, в Таиланде, все непросто.

Это почти идеальный шторм: ежедневные протесты, 29 районов/провинций, в которых введены частичные меры по блокировке, которые закрыли десятки тысяч предприятий и оставили без работы около трех миллионов человек, по данным Торговой палаты Таиланда (и, вероятно, намного, намного больше, если вы считаете неформальный сектор), программа вакцинации продвигается не так быстро, как хотелось бы людям, продолжающееся давление на правительство со стороны нескольких секторов и противоречивые цели и многое другое.

При этом, вопреки некоторым убеждениям, нельзя игнорировать одну довольно успешную метрику, а именно программу «Песочница» на Пхукете, действующую программу, которая позволяет вакцинированным иностранным посетителям въезжать в страну без карантина и бродить по острову, но с набором правил. , документы и тесты. Этот показатель я имею в виду представляет ли иностранные вакцинированные туристы риск заражения и распространения Covid-19. Мы вернемся к этому через мгновение.

  Программа «Песочница» еще недавно довольно незаметно расширилась, позволив иностранным привитым туристам выезжать на другие острова после семи дней и двух отрицательных тестов на Covid-19. Это показывает, что официальные лица доверяют программе «Песочница», в основном из-за того, что показывают данные на данный момент, опять же, мы скоро к этому вернемся.

Многие комментарии в социальных сетях о песочнице негативны, и я, конечно, понимаю, почему кто-то так себя чувствует. Это, конечно, не путешествие эпохи 2019 года, и количество документов и шагов, которые нужно предпринять, а также тесты на Covid-19 довольно пугают, особенно для среднего путешественника. Трагическое убийство иностранного туриста, принимавшего участие в программе, стало огромной черной меткой. В Песочнице по-прежнему зарегистрировано приличное количество местных случаев Covid-19, хотя очень важно отметить, что подавляющее большинство из них приходится на местных жителей или людей, приехавших на остров внутри страны, а не на туристов из Песочницы.

Эти случаи привели к ужесточению правил на острове, включая непопулярный запрет на употребление алкоголя в ресторанах (по крайней мере, официально) и строгие правила внутренних поездок, которые в основном запрещают посещение острова для всех, кто хочет путешествовать туда внутри страны.

Итак, что это за положительная метрика, о которой я упоминал? Ну, вопреки некоторым убеждениям, Песочница НИКОГДА не предназначалась для привлечения десятков тысяч туристов, как до Covid-19. На самом деле, правила были настолько строгими, чтобы препятствовать возвращению легионов туристов. Отчасти поэтому бары, ночные клубы и развлекательные заведения также остаются закрытыми, поскольку Таиланд, похоже, не хочет таких посетителей в настоящее время, несмотря на то, что Пхукет вакцинирован более чем на 70%, а все прибывающие туристы вакцинированы. И да, большинство посетителей не туристы, а эмигранты или те, кого мы называем в Америке «снежные птицы», которые приезжают на три-шесть месяцев. Многие из них также тайцы, вернувшиеся из-за границы.

Это нормально. Все они так или иначе вносят свой вклад в экономику и служат для проверки риска пропуска иностранных привитых туристов без карантина. Также важно отметить, что большинство (конечно, не все) людей, реально участвовавших в Песочнице, дали достаточно положительные отзывы. как вы можете видеть в этой крупной группе Facebook. PS Это также отличное место, чтобы узнать больше о программе от тех, кто действительно прошел через нее, а не от случайных негативных комментариев в Интернете.

Итак, в чем был/есть смысл Песочницы? Просто, чтобы измерить риск впуска иностранных привитых туристов без карантина. Я не собираюсь в этой статье вступать в дискуссию о привитых или непривитых, или о варианте Дельта, о трансмиссивности, вирусной нагрузке или чем-то подобном. Я просто собираюсь заявить следующее-Таиланд хотел узнать, каков уровень риска, если впускать вакцинированных иностранных туристов без карантина. Должен ли Таиланд уменьшить карантин для непривитых, у которых также отрицательные тесты? Это совсем другая тема и статья, и я не собираюсь здесь вдаваться в подробности. Однако стоит отметить, что в настоящее время они проходят четырнадцатидневный гостиничный карантин по очень строгим правилам, несмотря на количество случаев Covid-19 в Таиланде.

Что касается привитых иностранных туристов без строгого карантина на Пхукете, то этот тест, похоже, прошел очень хорошо. Нет, это не идеально. Да, были случаи. Однако они знали, что у них будут дела, и откровенно говоря, с ситуацией в Таиланде, где в настоящее время все еще более 20,000 XNUMX случаев в день. (хотя, что важно, число выздоровевших начинает опережать новые случаи, а скорость вакцинации ускорилась) уровень предосторожности при въезде посетителей почти по всем стандартам чрезмерно осторожен.

Давайте копать на мгновение. На приведенной ниже диаграмме представлен самый последний ежедневный отчет о песочнице Пхукета от 19 августа 2021 года.

Да, это на тайском языке, но мы объясним несколько наиболее важных вещей, не вдаваясь в подробности всей схемы. На данный момент 22,389 19 человек вошли на Пхукет по программе «Песочница», как показано в нижнем левом зеленом поле. Новые прямоугольники рядом с ним представляют собой второй и третий тесты на Covid-19 для тех, кто остается на это время. Вторая коробка — это тест на Covid-7 примерно на 13-й день, а последняя — примерно на 19-й день, как раз перед тем, как посетителю будет разрешено отправиться куда угодно в Таиланде. (Хотя из-за текущей ситуации с Covid-XNUMX в некоторых провинциях действуют дополнительные меры.)

Как вы можете видеть, в общей сложности 22,327 19 человек дали отрицательный результат на Covid-10,724 в этом первом тесте. 6897 XNUMX во втором тесте и XNUMX в третьем тесте (Только ДВА человека дали положительный результат на 13-й день теста, что является еще одной важной причиной, по которой они теперь разрешают посещать другие острова после седьмого дня..)

Исходя из числа 22,327 62 и всего XNUMX положительных случая (несколько непривитых детей, так как они допущены), это 0.28-процентный шанс того, что иностранный привитый турист заразится Covid-19 после прохождения начального процесса. (Что включает в себя тест в их родной стране перед приездом.) Интересно, что подавляющее большинство из тех, кто дал положительный результат, дали положительный результат по прибытии, несмотря на этот первый тест.

0.28 процента. Давайте углубимся в это дальше.

Из этих 0.28 процента, что на самом деле составляет около 0.26 или 0.27 из-за непривитых детей, до этого момента не было случаев «суперраспространения» или даже значительного распространения. И из тех положительных почти все были бессимптомными или очень легкими, что означает, что они не оказывали давления на больничную систему. (Конечно, в Таиланде правила требуют медицинского наблюдения, если у вас положительный результат теста, но они постепенно начинают принимать самоизоляцию, если она доступна.)

Да, вчера на Пхукете был зафиксирован рекордный уровень заболеваемости Covid-19 — 129 новых случаев. Однако только двое были от привитых иностранных туристов., остальные все от местных жителей/приезжих.

Данные из песочницы, которая началась 1 июля, довольно четкие.общий риск заражения и распространения Covid-19 вакцинированными иностранными туристами очень низок, особенно по сравнению с внутренней ситуацией в Таиланде в настоящее время. Кроме того, одним из факторов, препятствующих допуску посетителей в более широком масштабе прямо сейчас, является доступность больниц, но пока они также показывают, что иностранные вакцинированные туристы не оказывают большого давления на эту систему.

Поэтому я считаю, что Таиланд должен принимать вакцинированных иностранных посетителей в гораздо более широком масштабе. По крайней мере, это время, основанное на данных, чтобы смягчить правила и позволить тем, кто хочет, прийти. Может быть, пока не «открывать все ворота», но давайте серьезно подумаем о том, чтобы позволить им отправиться в большинство мест в стране, а не только на острова (и это рассматривается и, вероятно, будет на повестке дня с Чиангмаем и Хуахином). Хорошо, я могу понять отпор, чтобы допустить их в районы, которые находятся под максимальным контролем с крупными вспышками, такими как Бангкок и, к сожалению, Чонбури (Паттайя). Несмотря на это, каждый посетитель, который приезжает, помогает местной экономике в настоящее время.

Конечно, многие люди могут прокомментировать или сказать, зачем кому-то хотеть приехать в страну, где много мест частично закрыты или много случаев, и это, безусловно, правильный аргумент. Тем не менее, я совершенно уверен, что есть много тех, кто все равно придет, даже если они «снежные птицы» или эмигранты, если правила будут немного смягчены. И запомни, каждый из этих людей потратит хотя бы немного остро необходимых денег в настоящее время. Кроме того, другие страны, такие как Мексика, Турция, Дубай и Мальдивы, ранее доказали, что даже при многих случаях Covid-19 люди все равно будут путешествовать, если им разрешат.

Итак, в заключение, я лично считаю, что правительство Таиланда должно серьезно подумать о том, чтобы впускать привитых иностранных туристов со значительно меньшими правилами. Они уже обсуждают это за закрытыми дверями, и мы вполне можем увидеть это в Октябрьском, но это то, что должно быть в глубине сознания чиновников.

По крайней мере, продолжая план более широких песочниц за пределами Пхукета (не просто безопасных и герметичных, а настоящих песочниц), сокращение продолжительности карантина/песочницы до семи дней, и отказ от некоторых документов, таких как COE, был бы фантастическим началом, чтобы помочь получить столь необходимый доход в это трудное время от сегмента населения, который, по сравнению с ситуацией внутри страны, кажется довольно низким риском.

Спасибо за чтение, как всегда. В ближайшем будущем я сделаю своего рода продолжение этой статьи о важности восстановления внутреннего туризма к четвертому кварталу этого года и о том, почему это должно быть в центре внимания. Для тех, кто не здесь, я надеюсь, что ситуация улучшится в следующие шесть месяцев, и мы скоро снова увидимся в Таиланде! Берегите себя и будьте в безопасности.

Адам Джадд, совладелец TPN media.

 

 

Посылающий
Отзывы пользователей
4.2 (25 голосов)
Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/