Гражданский суд Таиланда временно приостановил действие приказа премьер-министра о запрете свободы слова в СМИ

ФОТО: Наевна

Бангкок -

Гражданский суд Таиланда сегодня днем, 6 августа, временно приостановил действие постановления правительства о запрете «фейковых новостей», которые могут вызвать общественную панику и повлиять на национальную безопасность, а также закрыл веб-сайты в соответствии с Указом о чрезвычайном положении.

Судя по тому, как был написан приказ, даже новости, которые были правдой могло бы быть нарушением, если бы правительство сочло это «вызывающим общественный страх, разжигание паники, запугивание людей или панику». Эта конкретная часть закона вызвала серьезную озабоченность критиков правопорядка.

Решение было принято после того, как несколько местных медиа-организаций, возглавляемых основателем онлайн-новостей The Reporters Тапани Эдсрича, ранее на этой неделе подали в суд ходатайство об отмене закона, поскольку, по их мнению, он лишил людей основных прав. и средства массовой информации, которые заслуживают правдивого признания и публикации информации о повседневных ситуациях, особенно об обострении пандемии Covid-19 и вызванных ею протестах.

Согласно сообщению в Royal Gazette от 29 июля.Закон запрещает всю ложную и/или вводящую в заблуждение информацию, которая может привести к общественной панике, замешательству и правонарушениям, которые могут причинить ущерб, усугубить действия и/или повлиять на национальную безопасность во время реализации чрезвычайного указа.

Национальная комиссия по телерадиовещанию и телекоммуникациям (NBTC) была уполномочена блокировать определенные IP-адреса и/или средства массовой информации, которые, как сообщается, нарушили приказ, в случае признания их виновными, прежде чем возбуждать уголовные дела против пользователей Интернета в Королевской полиции Таиланда. Эта часть также вызвала серьезную озабоченность противников закона.

ФОТО: Матихон

В поданной петиции указывалось, что такой закон необоснованно ограничил права и свободы человека, в отличие от статьи 26 Конституции Таиланда.

Кроме того, полномочия NBTC отключать интернет-услуги IP-адресов, которые опубликовали ложную или «страшную» информацию, были незаконным ограничением, поскольку предполагаемое право премьер-министра приказать приостановить интернет-услуги не фигурирует в разделе 9 Чрезвычайного указа.

Таким образом, после чтения Суд вынес постановление о временном запрете на правительственный закон, изданный в соответствии со статьей 9 Чрезвычайного указа о государственном управлении BE 2558 (№ 29), до принятия Судом измененного постановления в этом документе. действие.

В заявлении суда на английском языке говорилось: «Учитывая, что раздел 9 Чрезвычайного указа о государственном управлении в чрезвычайных ситуациях BE 2548 (2005) (№ 29) не дает премьер-министру никаких полномочий приостанавливать интернет-услуги, статья 2 Постановления разрешает приостановление предоставления интернет-услуг по адресу интернет-протокола (IP-адресу), информацию о котором пользователь распространил, несовместимо с Регламентом и противоречит закону».

СМИ TPN отмечают, что это временная приостановка, поскольку в будущем этот вопрос будет обсуждаться и решаться тайскими судами, однако это является облегчением для многих медиаорганизаций.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Не забудьте подписаться на нашу рассылку и получать все наши новости в одном ежедневном электронном письме без спама. Нажмите здесь! ИЛИ введите свой адрес электронной почты ниже!

Поддержите The Pattaya News в 2021 году!

Подпишитесь на нас в Facebook, Twitter, Новости Google, Instagram, TikTok, Youtube, Pinterest, Flipboardили Tumblr

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе Facebook https://www.facebook.com/groups/438849630140035/или в комментариях ниже.

Хотите разместить у нас рекламу или узнать о продвижении вашего бизнеса, мероприятия, благотворительной организации или спортивного мероприятия? Пишите нам по адресу Паттайяnewseditor@gmail.com

У вас есть общие новости, пресс-релизы, вопросы, комментарии и т. д.? Мы не заинтересованы в SEO-предложениях. Пишите нам по адресу Паттайяnewseditor@gmail.com

 

Посылающий
Отзывы пользователей
4 (2 голосов)
Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.