Панипак завоевал первое олимпийское золото Таиланда по тхэквондо

Ниже приводится пресс-релиз Медиа-пресс-центра Олимпийских игр.

24 июля 2021 г.: Первая ракетка мира Панипак Вонгпаттанакит открыла новую главу в книге истории Таиланда после того, как стала первой представительницей тхэквондо в Королевстве, завоевавшей в субботу олимпийскую золотую медаль.

Двукратная чемпионка мира высоко подняла тайский флаг в конференц-центре Makuhari Messe в Тибе, победив действующую победительницу чемпионата Европы Адриану Сересо Иглесиас из Испании со счетом 11-10 в изнурительном женском финале в весовой категории до 49 кг.

23-летняя таиландка отставала со счетом 9-10 с 11 секундами до времени, прежде чем она изменила ситуацию ударом по туловищу и поднялась со счетом 11-10. И, несмотря на несколько запоздалых попыток 17-летнего недруга, менять судьбу было поздно.

Панипак стал первым спортсменом из Таиланда, завоевавшим золотую медаль на олимпийских соревнованиях по тхэквондо.

«Я хотел бы подарить эту победу всем тайским болельщикам», - сказал Панипак. «Вся тяжелая работа, наконец, окупилась. Я прошел через много трудностей. Мое давнее желание наконец-то получило ответ».

Раньше Таиланд никогда не выигрывал золото в других видах спорта, кроме бокса и тяжелой атлетики. Страна впервые отпраздновала историческое золото (первое золото тайца) Сомлак Камсинг в боксе в полулегком весе на Играх в Атланте в 1996 году и первое золото в тяжелой атлетике Удомпорн Полсак в весовой категории 53 кг среди женщин на Играх в Афинах в 2004 году.

Панипак также завоевал 10-ю золотую медаль Таиланда на Олимпиаде после того, как все предыдущие девять были получены либо из бокса, либо из тяжелой атлетики (пять золотых медалей из тяжелой атлетики и четыре из бокса).

Помимо престижной золотой медали, Панипак вернется домой новой миллионершей, так как согласно политике Национального фонда развития спорта ей будет присуждено 12 миллионов бат за победу.

Панипак из Сураттхани выиграл все крупные соревнования. Она завоевала титул чемпиона мира 2015 и 2019 годов, выиграла подряд золото Большого шлема в период с 2018 по 19 год и завоевала шесть корон Мирового Гран-при (три в 2017 году, две в 2018 году и одну в 2019 году).

Это вторая олимпийская медаль Панипак после того, как она завоевала бронзу в Бразилии пять лет назад. Она также является третьей тайкой в ​​​​истории, выигравшей две олимпийские медали после того, как боксер Манус Бунджамнунг выиграл золото на Играх 2004 года и серебро четыре года спустя, а тяжелоатлетка Пимсири Сирикаев выиграла две серебряные медали в 2012 и 2016 годах.

В понедельник она вылетит обратно в Таиланд и проведет карантин на Пхукете.

Тем не менее, другой тайский представитель тхэквондо Рамнаронг Савеквихари после победы со счетом 23-7 над Сафваном Халилом из Австралии в первом раунде был остановлен во втором раунде Вито Делла'Акуилла из Италии 17-37 в мужской весовой категории до 58 кг.

Пути Панипака к финалу:

Обыграйте Абишаг Семберг из Израиля со счетом 29-5 в первом раунде.

Обыграйте Ти Ким Туйен Тронг из Вьетнама со счетом 20-11 в четвертьфинале.

Обыграйте Мию Ямаду из Японии со счетом 34-12 в полуфинале.

Обыграйте Адриану Сересо Иглесиас из Испании со счетом 11–10.

Посылающий
Отзывы пользователей
5 (3 голосов)
Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/