24 года назад в этот день произошел печально известный пожар в отеле Джомтьен, в результате которого погибло более 90 человек. Вот история

Джомтьен, Таиланд-

24 года назад, 11 июля 1997 года, трагический пожар в отеле на Джомтьене унес жизни более 90 человек, многие из которых были туристами, и привел к значительным изменениям как в местных пожарных службах, так и во времени реагирования на чрезвычайные ситуации и в политике отеля. Вот история этого события, изначально опубликованная на нашем дочернем сайте Pattaya Unplugged и в Википедии несколько лет назад:

 

Роял Джомтьен Резорт Отель Файер

Из Википедии, с небольшими правками и дополнениями от нашей команды:

Royal Jomtien Resort Hotel был роскошным отелем на 450 номеров, расположенным в 17-этажном высотном здании на северной оконечности пляжа Джомтьен, в 110 км к югу от Бангкока. Примерно в 68:10 по местному времени 20 июля 11 года в буфете на первом этаже гостиницы возник пожар из-за неисправного баллона со сжиженным пропаном. Огонь продолжался от 1997 до 8 часов на всех этажах и привел к гибели по меньшей мере 12 человек и ранению еще 102 человек.

В отчете Национальной ассоциации противопожарной защиты возгорание объясняется человеческим фактором рабочего, обнаружившего неисправный узел клапана на газовом баллоне в буфете на первом этаже; при попытке перекрыть клапан рабочий непреднамеренно увеличил поток газа и вызвал взрыв. Горючая деревянная и виниловая мебель в заведении позволила пожару быстро развиться, как и отсутствие систем разделения огня, отсеков и систем активного тушения. Когда едкий дым окутал весь комплекс, несколько жертв, как сообщается, выпрыгнули из верхних окон и погибли.

На момент пожара зданию было 8 лет, и поэтому оно было построено до принятия законов 1992 года, предписывающих обязательную установку пожарной сигнализации и детекторов дыма в тайских высотных отелях. Пожар побудил пересмотреть стандарты безопасности других высотных зданий в Чонбури, и по крайней мере 200 других зданий в районе Паттайи были признаны не соответствующими стандартам пожарной безопасности, которые были нарушены отелем Royal Jomtien Resort до пожара. Пожар.

Детали пожара

Предполагается, что источником возгорания стал баллон со сжиженным пропаном весом 9 кг (20 фунтов), который был прикреплен к духовке или другому кухонному прибору в кофейне — по-разному называемой буфетом — на первом этаже здания. тогдашний 4-звездочный отель.

Где-то до 10:20 по местному времени сотрудники столовой на первом этаже заметили запах газа, исходящий из кухни. Этот первоначальный выброс газа был приписан действиям кухонного помощника, которого в местных СМИ назвали Хаян Касиен, когда он снял шланг с баллона, не закрыв вентиль.

Согласно отчету Национальной ассоциации противопожарной защиты, работник отеля, которого в местных СМИ назвали Чамниеном Суто, менеджером закусочной, который расследовал запах, попытался перекрыть клапан на цилиндре и невольно увеличил поток пара. . Расширяющийся пар быстро воспламенился, вызвав взрыв газа, в результате которого на кухне погибли по меньшей мере 8 рабочих. В момент возгорания в гостиничном комплексе находилось до 300 гостей.

Пламя от взрыва быстро охватило гостей, ожидающих завтрака в холле. Горючая деревянная и виниловая отделка комплекса, сильный западный ветер и отсутствие активных систем пожаротушения, таких как спринклеры, позволили огню быстро распространиться по 1-му уровню комплекса, и весь вестибюль был охвачен внутри. 20 минут. Второй уровень, в котором располагались конференц-залы, в которых проводились семинары для Serm-Sukh PCL (партнеров Pepsi Co. в Таиланде) и управления электроснабжения Таиланда (EGAT), также полностью загорелся в течение 2 минут после возгорания. Участники семинара были широко представлены среди пострадавших в результате пожара, среди погибших опознано не менее 30 сотрудников ЭГАТ.

Отсутствие герметизации на лестничной клетке, отсутствие противопожарной защиты на служебных шахтах и ​​несколько автоматических доводчиков, установленных на дверях верхних этажей, позволили ядовитому дыму проникнуть на 3-16 этажи и вызвать удушье у многих проживающих там людей. Особенно большое количество погибших произошло на 11-м этаже, в том числе несколько детей.

Ответ на огонь

Недостаточная огневая подготовка способствовала первоначальному распространению огня; по словам свидетелей, которые говорили с The Nation, сотрудники кухни и кофейни не смогли правильно использовать один из немногих химических огнетушителей и в конечном итоге оставили его, чтобы он сгорел в огне, что вызвало новый взрыв.

Официальное реагирование на чрезвычайные ситуации было задержано из-за проблем со связью и бюрократии. По словам тогдашнего менеджера по связям с гостями отеля, она пыталась позвонить в пожарную часть Паттайи, и после нескольких проблем ее соединили только через 15 минут. Свидетели, которые говорили с Pattaya Times, указали, что первому спасательному персоналу потребовалось более 30 минут, чтобы прибыть на место, а у присутствовавших местных пожарных не было техники или оборудования, чтобы добраться до людей на верхних этажах. Только через два-четыре часа после возгорания из Бангкока прибыли приборы и оборудование, необходимые для тушения пожаров в высотных зданиях. Прибытие пожарной техники из Бангкока было частично задержано из-за дорожно-транспортного происшествия в Чаченгсао, в результате которого погибли 11 гражданских добровольцев, которые также направлялись на место пожара.

Трио полицейских вертолетов, прилетевших из Бангкока, начали вывозить жертв, застрявших на крыше комплекса примерно через 90 минут после начала чрезвычайной ситуации. Американская туристка Рошель Стейн Салми и ее дочь были спасены из своей комнаты на 16-м этаже вертолетом и широко фигурировали в последующих сообщениях СМИ о пожаре.

Спасательным работам мешали пожарные выходы, которые были заблокированы хранящимся оборудованием и заперты снаружи; в одном случае спасатели были вынуждены снять висячий замок с одних ворот, до которых они добрались только после того, как расчистили путь через сотни складированных стульев. Работники скорой помощи также были вынуждены использовать кувалды, чтобы прорваться через высокий забор по периметру, чтобы получить доступ к пациентам, которым требовалась эвакуация в больницу.

Смертей

40 гость умер от ожогов, удушья, термических травм или выпрыгивания из окон верхних этажей при попытке к бегству. Последним смертельным исходом в результате пожара стала XNUMX-летняя женщина, которая получила серьезные ожоги и скончалась от легочной инфекции после недельной комы. Среди жертв были шесть венгров, три южнокорейца и один бельгиец, а также десятки тайских служащих отелей, участников конференций и туристов.

Практика запирания дверей аварийного выхода, чтобы гости не могли уйти, не оплатив свои счета, значительно увеличила количество жертв. Запертые аварийные выходы наблюдали многочисленные свидетели, в том числе гость и сотрудник ЭГАТ, которые предоставили Reuters следующие кадры:

https://www.youtube.com/watch?v=vUyWR9XjakE

 

Посылающий
Отзывы пользователей
5 (2 голосов)
Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/