Мнение: Остается много нерешенных вопросов о предложении «песочницы» и допуске отобранных вакцинированных туристов без карантина на Пхукет в июле.

 

Таиланд продвигается вперед с предложением открыть Таиланд для избранных иностранных туристов позже этим летом, надеясь получить преимущество в возвращении иностранного туризма из других стран и популярных направлений, таких как Бали.

Однако предложение (и это все еще предложение, а не высеченное в камне несмотря на некоторые сообщения об обратном, и будет зависеть от многих факторов, включая своевременную вакцинацию достаточного количества людей и ситуацию с Covid-19 в Таиланде), оставляет много вопросов без ответа, на которые власти еще не ответили.

Я хотел потратить некоторое время, чтобы перечислить эти вопросы и некоторые общие мысли по ним. У нас еще нет ответов на все вопросы, и многие из этих вопросов даже официально не рассматривались правительством Таиланда. Тем не менее, эти вопросы заслуживают внимания и размышлений, поскольку Таиланд движется вперед к возвращению иностранных туристов. Почти никто не отрицает настоятельную необходимость по прошествии года найти способ продвинуться вперед и вернуть международный туризм. При этом путь к этому и сроки (особенно с учетом того, что многие зарубежные страны имеют свои собственные карантины или возвращают блокировки) являются предметом широких дискуссий.

Давайте посмотрим на некоторые из оставшихся без ответа вопросов. Это статья-мнение, так что это больше просто общее мышление и размышления над возникшими вопросами по сравнению с конкретными планами или вещами, высеченными в камне. Вероятно, многое из этого станет более ясным в течение следующих нескольких месяцев, но вот некоторые вещи, которые Таиланду следует учитывать:

В. Как это повлияет на внутренний туризм?

А. Здесь большой вопрос. По-прежнему многие (хотя и значительно меньше, чем в прошлом году) боятся Covid-19, и внутренние тайские туристы могут избегать мест, где проходит испытание «песочницы».  Владельцы бизнеса в городе Паттайя, которые в основном обслуживают граждан Таиланда, уже выразили обеспокоенность тем, что Паттайя превращается в песочницу., хотя Пхукет был бы первым. Пхукет и Самуи, конечно же, в первую очередь полагаются на международный туризм, и любой удар по внутреннему туризму, вероятно, будет минимальным. Однако в Чиангмае или Паттайе их было бы значительно больше. Эта проблема также является причиной того, что Хуа Хин и Бангкок не включены в текущий список для какого-либо «теста в песочнице».

В. Что именно людям будет разрешено и что запрещено делать в течение первых 7-10 дней, когда их пускают в песочницу?

А. Это еще один большой вопрос без ответа. Официальные лица заявили, что, хотя избранным вакцинированным туристам (мы используем это слово осторожно, поскольку это будут не все, поскольку некоторые страны, вероятно, будут исключены) будет разрешен въезд без карантина, их первые 7 (в некоторых сообщениях говорится, 10) дней будут под «безопасным и закрытым» визитом в стиле, с избранными местами для посещения, а не с настоящей свободой. Это также поднимает кучу подвопросов. Будет ли это группа в стиле гида, как это было со многими китайскими посетителями ранее? Будут ли у людей гиды и будут ли они небольшими группами? Будет ли у людей возможность свободно перемещаться туда, куда они пожелают, с помощью приложения для отслеживания, но только в места из списка? Какие места им будет разрешено посещать? Могут ли люди привести «гостей» с собой в отель? Все, что нужно учитывать. Судя по информации, полученной из нескольких правительственных источников, через 7-10 дней людям будет разрешено свободно путешествовать, но в первую неделю или около того неясно, что именно происходит.

В. Насколько навязчивым будет приложение для отслеживания?

О. Правительство ясно дало понять, что люди будут отслеживаться в ходе этой программы, хотя уровень отслеживания, вероятно, снизится по мере улучшения ситуации с Covid-19 с течением времени. Многие западные туристы не являются поклонниками чрезмерно навязчивого слежения. Будут ли приложения больше основаны на регистрации заезда или отъезда, как нынешние приложения, используемые для граждан Таиланда, или это будут универсальные GPS-трекеры? Если у кого-то нет смартфона, будут ли они вынуждены купить его? или наденьте смарт-браслет (До сих пор они, похоже, в основном ограничивались тестированием и карантином яхт.)? Как долго люди будут пользоваться этими приложениями? Могут ли они приостановить их действие после первых 7-10 дней или они понадобятся им на протяжении всей поездки? Все, что нужно учитывать.

В. А как насчет детей?

О. Совершенно очевидно, что хотя работа по вакцинации детей ведется, она еще не завершена, и в настоящее время дети не получают вакцины. А это значит, что к тому времени, когда Пхукет планируется открыть, остается под большим вопросом. Семейные гости, особенно из России, Китая и Индии, являются обычным явлением… означает ли это, что дети не могут приходить? Или они смогут прийти с несколькими отрицательными тестами на Covid-19? Не допустить детей было бы серьезным препятствием для многих туристов. Это подводит нас к следующему вопросу.

— Это действительно будут просто привитые туристы без карантина или будут пускать людей с несколькими отрицательными тестами на Covid-19?

О. Было много разговоров о том, что когда-нибудь в 2022 году в конечном итоге будут сняты все ограничения и разрешено впускать практически всех, а в октябре ослабить ограничения только в отношении вакцинированных людей… но все это разговоры. Вакцинные паспорта — горячая тема во всем мире, и даже если правительство Таиланда решит допустить невакцинированных людей с отрицательными тестами на Covid-19, возможно, авиакомпании этого не сделают. На данный момент первоначальным предложением будут вакцинированные туристы, но, поскольку многие страны еще не могут получить вакцину, это ограничит число тех, кто может приехать.

В. Как насчет продолжительности вакцинации и кто может прийти?

А. Еще один фактор. В настоящее время существует трехмесячный предельный срок для сокращенного семидневного карантина для полной вакцинации. Конечно, проводятся обширные исследования того, как долго действуют вакцины, но если это трехмесячное окно сохранится, многим людям в западных странах, привитым сейчас, теоретически нужно будет пройти вакцинацию СНОВА, чтобы приехать в Таиланд. Есть над чем подумать властям.

В. А как насчет тайцев, эмигрантов и т. д., приезжающих и уезжающих на остров во время испытания в песочнице? Нужно ли их вакцинировать или отслеживать? 

О. Пока что ответ на этот вопрос является одним из самых больших вопросов, которые возникали у людей. Цель состоит в том, чтобы к моменту начала испытаний 70% населения острова было вакцинировано. Совершенно очевидно, что Таиланд больше не придерживается стратегии нулевого ковида или элиминации и принял небольшое количество случаев. К июлю, если планы Таиланда будут выполняться по графику, общенациональная вакцинация должна быть развернута на более широком уровне. К октябрю это должно выглядеть значительно лучше по всей стране. Однако, если остров откроется и прибудет большое количество туристов (а это возможно, люди уже полтора года сидят взаперти, и многие хотят путешествовать), это вернет на остров тысячи тайских рабочих. ….будут ли они вакцинированы перед работой или им будет предоставлена ​​возможность сделать это? Как насчет периода времени до (и после) доз? Как насчет того, чтобы покинуть остров и вернуться в свою родную провинцию и, возможно, занести с собой вирус? В Таиланде отличная система отслеживания и отслеживания, мы видели ее в действии в The Pattaya News, но будут ли все эти люди также отслеживаться и отслеживаться? Здесь нужно учитывать множество вещей.

В. Что касается вакцин, как насчет иностранцев?

Еще один большой вопрос. Чиновники снова и снова заявляли, что иностранные жители будут вакцинированы. Однако не совсем ясно, когда это будет, сколько это будет стоить и кого именно Таиланд считает «резидентом». В настоящее время на Пхукете началась регистрация вакцин, но иностранцам еще не разрешено регистрироваться, и регистрация ведется только на тайском языке. Несколько источников новостей заявляют, что это откроет дорогу для иностранцев. Но когда? Хотя в некоторых заявлениях официальных лиц говорилось, что это будет бесплатно, по этому поводу также есть неоднозначные заявления. Смогут ли иностранцы запросить выбор вакцины, поскольку многие проявляют озабоченность по поводу некоторых брендов? Как решается резидент – будет ли это кто-то женатый, с детьми или с разрешением на работу? Или будут также включены пенсионные визы, образовательные визы, религиозные или волонтерские визы? Или это будут только иностранцы со статусом «постоянный житель», а не многие иностранцы? Были сделаны заявления о том, что иностранные работники, работающие в сфере туризма, получат вакцину, но это все еще вопрос времени.

Это всего лишь идея вопросов, связанных с предложением о песочнице, и было бы интересно увидеть, как власти решают некоторые из этих и других проблем, замеченных в социальных сетях. Мы надеемся, что вам понравилось читать это и вы подумали о некоторых вещах, которые, возможно, еще не широко обсуждались в отношении политики песочницы. Как бы то ни было, мы очень надеемся, что им удастся это осуществить, поскольку туристическая индустрия и миллионы тайцев борются уже более года. Но это не будет так просто, как открыть двери и впустить людей.

Посылающий
Отзывы пользователей
0 (0 голосов)
Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/