Мнение: Азиатский век

ФОТО: Менеджер онлайн

Ниже приводится редакционная статья, написанная Онг Бо Янгом. Его биографию и информацию можно найти внизу статьи. Его мнение принадлежит ему самому.

Экономисты и политические эксперты давно предсказывали, что Азиатский век наступит где-то в 21 веке, когда Азия, как ожидается, будет играть большое влияние в мировых делах, особенно в экономическом плане, и в международных отношениях.

Соглашение о ВРЭП было подписано 15 ноября 2020 года странами Австралазии и 13 странами Азии, что свидетельствует о готовности Азии принять мультилатерализм и обеспечить более тесную экономическую интеграцию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Азии есть три экономических центра, а именно Китай, Япония и Индия, которые входят в число 6 крупнейших экономик мира.

Китай открылся в 1978 году, что привело к резким социальным и экономическим изменениям в стране, сократив бедность для более чем 800 миллионов китайских граждан. В последние годы азиатская страна продолжала либерализовать свою экономику и открываться для иностранных инвесторов.

Сегодня Китай является сверхдержавой с огромным глобальным влиянием на международном и региональном уровнях. Вторая по величине экономика в мире является основным торговым партнером многих азиатских стран и будет иметь решающее значение для развития Азии в азиатском столетии.

В список 4 лучших городов Global Cities Index 2020 входят 10 азиатских города, в том числе Токио, Пекин, Гонконг и Сингапур. Это, очевидно, свидетельствует о том, что азиатские города имеют тесные международные связи и оказывают большое влияние на мировую экономику.

Решающее значение для успеха этих городов имеют высокие стандарты образования, сильное управление и лидерство, а также инфраструктура мирового класса.

Ранее в 2019 году Всемирный экономический форум прогнозировал, что азиатский век наступит в 2020 году.

К сожалению, пандемия коронавируса оказала негативное влияние на социально-экономический прогресс азиатских стран.

Тем не менее азиатские страны контролируют распространение пандемии коронавируса лучше, чем западные страны в целом, и находятся на пути к быстрому восстановлению экономики в 2021 году.

Многие азиатские страны начали кампании по вакцинации в надежде на достижение коллективного иммунитета и контроль распространения пандемии Covid-19.

Китай согласился поставлять вакцины азиатским странам, таким как Индонезия, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Шри-Ланка и Таиланд.

Во время пандемии цифровизация приобрела все большее значение и ускорилась, поскольку ограничения на передвижение сделали обязательным приобретение товаров и услуг в цифровом виде.

В настоящее время Азия включает примерно половину глобальной базы пользователей Интернета.

Бесспорно, цифровизация будет иметь ключевое значение для восстановления экономики Азии, особенно в развивающихся азиатских странах со значительным ростом использования Интернета и смартфонов.

Economist Intelligence Unit прогнозирует, что инновации и цифровизация могут внести дополнительный вклад в ВВП Азии на 1 трлн долларов США.

Сингапур становится все более привлекательным местом для китайских компаний, особенно технологических гигантов, таких как Alibaba, ByteDance и Tencent, которые решили создать региональные центры в азиатской стране.

Единороги из Юго-Восточной Азии, такие как Grab, Lazada и Razer, уже открыли свои штаб-квартиры в Сингапуре.

По данным МВФ, до пандемии в Азии годовой темп роста ВВП составлял в среднем 7.3%.

Ожидается, что после пандемии Азия станет самым быстрорастущим регионом в мире. По прогнозам Mckinsey, к 2040 году на Азию будет приходиться половина мирового ВВП и 40% мировых объемов потребления. Неудивительно, что это в первую очередь обусловлено нынешним населением Азии в 4.6 миллиарда человек, что составляет примерно 60% населения мира.

Экономический рост в Азии будет стимулироваться местными и региональными рынками, средним классом в 3 миллиарда человек и быстрым развитием инновационных технологий. Увеличение инвестиций в Азию также поднимет азиатскую экономику и создаст миллионы рабочих мест.

Поскольку основная часть мировой экономической деятельности происходит в Азии, этот регион, несомненно, будет рассматриваться как основная экономическая зона мира.

В результате разрыв в доходах Азии с западными странами с годами сократился, поскольку уровень доходов продолжает расти.

Чтобы реализовать азиатский век, необходимо хорошо управлять американо-китайским конфликтом, при этом азиатские страны должны продолжать сохранять нейтральную позицию и не выбирать чью-либо сторону.

Индия, возможно, не присоединилась к ВРЭП вместе со своими коллегами из Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем не менее, у Индии одна из крупнейших экономик в мире, и Азии было бы полезно больше взаимодействовать и сотрудничать с Индией.

Азия — чрезвычайно разнообразный регион с разными языками, культурами, стилями управления и точками зрения. Постоянные диалоги и встречи имели бы первостепенное значение, чтобы примирить разногласия, лучше понять друг друга и увидеть, как все стороны могут сотрудничать друг с другом в беспроигрышной ситуации.

Азиатский век неизбежен, но более важный вопрос заключается в том, как Азия может обеспечить более справедливое экономическое процветание и распределение доходов, и как регион может способствовать более мирному и процветающему международному сообществу.

С наилучшими пожеланиями,

Онг Бо Ян

Профиль: http://www.linkedin.com/in/ongboyang

Имя сценариста: Онг Бо Ян

Национальность: сингапурец

В настоящее время я являюсь студентом магистра наук Уорикского университета по специальности «Управление программами и проектами». Я написал обзоры для 9 газет АСЕАН, а именно для таиландской Bangkok Post, The Pattaya News, Chiang Rai Times и TPN National, камбоджийской The Phnom Penh Post, малайзийской Daily Express, мьянманской The Myanmar Times, сингапурской The Business Times и вьетнамской ВнЭкспресс.

Посылающий
Отзывы пользователей
0 (0 голосов)
Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/