Резюме: не менее семи человек арестованы во время противостояния на продемократических собраниях в Бангкоке.

Бангкок -

По меньшей мере семь человек были арестованы во время столкновения между полицией по охране общественного порядка и небольшой группой протестующих за демократию в двух крупных местах в Бангкоке вчера, 16 января.

Конфронтация началась вчера в полдень, когда небольшая группа продемократических активистов, назвавших себя «Свободной гвардией», собралась возле перекрестка с Монументом Победы, чтобы символически протестовать против применения статьи 112 или закона об оскорблении величества против протестующих за демократию. три пустых 112-метровых баннера для прохожих, чтобы написать свои мысли о правительстве и законе об оскорблении величества.

Несколько человек присоединились и поделились своими мыслями на баннерах, прежде чем на место прибыла большая группа полицейских, женщин-полицейских и спецназовцев и начала окружать территорию.

Считалось, что два человека на месте происшествия были доставлены в штаб-квартиру пограничной службы № 1 в Патхум Тани, поскольку полиция заявила, что протестующие нарушают Указ о чрезвычайном положении, направленный на борьбу с распространением коронавируса Covid-19, а также Закон о контроле за заболеваниями. . В настоящее время в Таиланде наблюдается второй этап заражения Covid-19, в том числе в Бангкоке, где запрещены массовые собрания, в том числе акции протеста.

Заместитель представителя полиции Киссана Фатаначароен позже прибыла на место происшествия и приказала полиции отступить и попросить людей, которые не были причастны, разойтись после ожесточенных столкновений между двумя группами. Однако позже члены группы «Свободная гвардия» призвали к еще одному собранию в полицейском участке Пхаятай, чтобы потребовать освобождения арестованных ранее.

Полиция, однако, перекрыла территорию и приказала им покинуть этот район. Затем группа решила снова собраться около 3:30. напротив Самьян Митртаун в районе Патумван.

К акции протеста в торговом центре присоединилось больше продемократических активистов, где группа повторила свое требование об освобождении задержанных протестующих. Тем временем на место прибыли дополнительные полицейские по борьбе с массовыми беспорядками, численность которых оценивается примерно в 300 человек, и окружили внешнюю часть здания. Они сообщили протестующим, что якобы нарушают многочисленные указы о чрезвычайном положении и законы о контролируемых заболеваниях, собираясь и проводя митинг, и рискуют получить суровые наказания в виде высоких штрафов и тюремного заключения из-за ситуации с Covid-19.

Полиция приказала протестующим разойтись к 4:30. Затем Free Guard призвал к окончанию собрания около 5:10. после того, как полиция пообещала им отпустить арестованных протестующих под залог.

Однако около 6:00 еще пять протестующих, две женщины и трое мужчин были задержаны перед торговым центром, когда они, как сообщается, покидали территорию после объявления об окончании демонстрации. Также предполагалось, что их доставили в 1-й отдел пограничной службы полиции. Не сразу стало ясно, в чем заключались их обвинения.

Вскоре после этого на площади Чамчури, расположенной напротив Митртауна Самьян, раздался небольшой взрыв, когда толпа расходилась. Сообщается, что в результате взрыва легкие ранения получили четыре человека, в том числе двое полицейских и гражданские лица.

По данным полицейского расследования, самодельное взрывное устройство было замечено брошенным с эстакады через перекресток, в то время как группа мотоциклистов проезжала мимо трассы.

По данным полиции, неизвестно, был ли взрыв связан с протестами. Сейчас они осматривают расположенные рядом камеры наблюдения и собирают образцы взрывчатых веществ для дальнейшего изучения, чтобы идентифицировать и выследить нападавшего.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Не забудьте подписаться на нашу рассылку и получать все наши новости в одном ежедневном электронном письме без спама. Нажмите здесь!

Поддержите The Pattaya News в 2021 году!

Подпишитесь на нас в Facebook, Twitter, Новости Google, Instagram, TikTok, Youtube, Pinterest, говорить, Flipboard or Tumblr

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе Facebook https://www.facebook.com/groups/438849630140035/или в комментариях ниже.

Хотите разместить у нас рекламу или узнать о том, как мы продвигаем ваш бизнес, мероприятие, благотворительность или местный спорт и т. д.? Пишите нам по адресу Sales@ThePattayaNews.com

У вас есть общие новости, пресс-релизы, вопросы, комментарии и т. д.? Мы не заинтересованы в SEO-предложениях. Пишите нам по адресу Паттайяnewseditor@gmail.com

Посылающий
Отзывы пользователей
0 (0 голосов)
Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.