Ночной протест Таиланда в поддержку демократии в Бангкоке подталкивает к усилению давления на меры демократических реформ

ФОТО: นิรนามปลดแอก

Национальный -

Массовое собрание продемократических активистов по всей стране вчера, 19 сентября, привлекло внимание страны и всего мира, заявив, что это крупнейшая антиправительственная демонстрация в Бангкоке после того, как премьер-министр Прают Чан-О'Ча первоначально пришел к власти в результате переворота 2014 года.

Массовая акция протеста длилась почти 24 часа и завершилась сегодня утром перед Большим дворцом в Санам Луанг, Бангкок, с участием огромной толпы продемократических демонстрантов по всей стране, а также множества репортеров и любопытных зрителей.

Собрание, возглавляемое Объединенным фронтом Таммасат и демонстраций, началось вчера утром перед кампусом Тапрачанского университета Таммасат, и, как сообщается, ему удалось войти в университет во второй половине дня, несмотря на неодобрение его ректора занять университет в качестве места сбора. .

ФОТО: Тайрат

Через три часа масса, численность которой на тот момент оценивалась в 1,000 человек, двинулась в сторону Санам Луанг, где планировалось провести крупную демонстрацию. Полиция приказала им закончить митинг в Санам Луанг в течение часа, предупредив, что вход на территорию королевской семьи запрещен.

Продемократические студенческие лидеры договорились с соответствующими правительственными чиновниками о том, чтобы занять только южную сторону территории. Затем полиция огородила территорию, чтобы демонстранты могли собраться после выступления, что привело к первому полномасштабному митингу за более чем 10 лет в Санам-Луанге.

Вечером была устроена сцена для митинга, на которой были представлены выступления и ободряющие речи на тему трех основных требований: прекращение запугивания политических активистов, новый проект конституции и роспуск парламента.

В течение ночи основные выступления освещали восемнадцать продемократических студентов и активистов по всей стране, в том числе адвокат по правам человека Арнон Нампа, которого ранее неоднократно арестовывали за предполагаемые нарушения закона.

ФОТО: Тайрат

Было замечено, что ночью на двухдневном митинге собиралось и селилось больше людей. Многие были в масках, но проигнорировали просьбу премьер-министра отменить мероприятие в четверг вечером, заявив, что протесты могут привести к распространению коронавируса Covid-19 и повлиять на восстановление экономики Таиланда.

Тем временем полиция изъяла около 50,000 XNUMX экземпляров буклета о реформировании монархии в доме недалеко от кампуса Университета Таммасат Рангсит в Патхум Тани, поскольку они, как полагали, были подготовлены к акции протеста.

Один из продемократических студенческих лидеров, Парит «Пингвин» Чиварак, сообщил Ассошиэйтед Пресс, что организаторы планировали придерживаться того же первоначального плана марша к Дому правительства на следующий день, чтобы продемонстрировать силу массовых собраний люди. Они настояли на том, чтобы мероприятие прошло энергично, но мирно.

ФОТО: ППТВ

После полуночи для охраны протеста и патрулирования района Ратчадумноен было направлено больше сотрудников службы безопасности, в то время как перед Домом правительства и вдоль дороги Ратчадумноен было установлено приличное количество бетонных и проволочных ограждений и общественных автобусов, блокирующих другие дороги общего пользования, которые считались утренним маршем демонстрантов.

Однако сегодня утром, 20 сентября, лидеры протеста сделали неожиданное заявление о том, что марш не будет продолжаться, а вместо этого они установят символическую доску демократии на поле рядом с Большим дворцом, отмечая одно из крупнейших демократических движений. в стране.

Инсталляция призвана заменить мемориальную доску сиамской революции 1932 года на Королевской площади, которая, как сообщается, таинственным образом исчезла в 2017 году.

ФОТО: Бангкокбизньюс

Продемократические студенческие активисты завершили свой ночной митинг около 11:00 после того, как один из их лидеров, 21-летний Панусая «Рунг» Ситиджираватанакул, представил начальнику столичного полицейского управления список требований, в том числе противоречивые требования в отношении тайской монархии. .

Выступая после этого, Парит также призвал всех участников антиправительственных митингов отстаивать свои права на поддержку демократии в стране и собраться у Дома правительства 24 сентября, чтобы оказать давление на членов парламента, чтобы те рассмотрели возможность разработки новой конституции.

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Не забудьте подписаться на нашу рассылку и получать все наши новости в одном ежедневном электронном письме без спама. Нажмите здесь!

Подпишитесь на нас в Facebook, Twitter, Новости Google, Instagram, TikTok, Youtube, Pinterest, говорить, Flipboard or Tumblr

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе Facebook https://www.facebook.com/groups/438849630140035/ или в комментариях ниже.

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.