Правительство Таиланда отложило покупку китайских подводных лодок из-за разногласий в обществе

Национальный -

Премьер-министр Прают Чан-О'Ча одобрил отсрочку плана Королевского флота Таиланда по закупке двух китайских подводных лодок еще на год, заявил сегодня, 31 августа, официальный представитель правительства Ануча Бурапачайсри.

Сообщается, что Чрезвычайная комиссия перевесила 5–4 голоса Комитета по контролю за бюджетом Палаты представителей при утверждении проекта с предполагаемой стоимостью для налогоплательщика в 22.5 миллиарда бат после критики в парламенте и за его пределами по поводу пригодности бюджета во время экономического кризиса. спад пандемии Covid-19.

Пресс-секретарь Ануча также сообщил Associated Press, что правительство Таиланда уже проинформировало правительство Китая о задержке закупки и любезно попросило их о понимании и сотрудничестве. Сообщается, что Китай заявил, что они понимают и сотрудничают.

По публичное заявление Королевского флота Таиланда на прошлой неделе, предложение о покупке подводной лодки было текущим проектом с 2017 года. Первая подводная лодка стоимостью 13.5 млрд бат уже была оплачена 3 года назад.

Окончательная процедура покупки последних двух судов вызвал общественный резонанс, утверждая, что деньги лучше потратить на облегчение экономических трудностей, вызванных пандемией COVID-19. Тем не менее, Королевский флот Таиланда заявил, что подводные лодки были частью его бюджета, были предварительно согласованы задолго до пандемии и должны были быть экономически ценными и выгодными для страны.

Представитель сказал журналистам: «Мы уже предупредили ВМС Таиланда об отсрочке покупки подводной лодки, которая будет пересмотрена в 2021 году. Они были полностью проинформированы и будут уважать результаты голосования в парламенте».

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.