Покупка подводных лодок призвана обеспечить политическую стабильность, заявили Королевские военно-морские силы Таиланда на сегодняшней пресс-конференции.

Национальный -

Королевский военно-морской флот Таиланда публично заявил сегодня, 24 августа, на пресс-конференции, что необходимость покупки двух подводных лодок на сумму 22.2 млрд батов была необходима для обеспечения политической стабильности.

Вице-адмирал Талернгсак Сирисават, генеральный директор Департамента военно-морских операций, заявил, что недавно закупленные подводные лодки заменят четыре нынешних, поскольку все четыре скоро будут выведены из эксплуатации.

Начальник сказал Ассошиэйтед Пресс: «Мы собирались заменить новые старыми, поскольку они собирались выйти на пенсию. Хотя мы не находимся в состоянии войны, иметь подводную лодку было лучше с точки зрения политической стабильности и подводной защиты».

Генерал Тиракул Канджана, начальник штаба Королевского флота Таиланда, далее заявил, что процесс закупки подводных лодок является текущим проектом с 2017 года, который уже был одобрен задолго до пандемии и был юридически согласован с Китаем. По его словам, разрыв контракта может иметь серьезные дипломатические и юридические последствия.

Тиракул заявил: «Первая подводная лодка стоимостью 13.5 миллиардов батов была оплачена за 3 года и завершит общее количество подводных лодок в 2023 году. Таким образом, другие 2 судна являются последней покупкой этого проекта, который был финансово одобрен. и ранее несколько раз согласовывался».

По данным Королевского флота Таиланда, подводные лодки должны были быть доставлены в 2027 году и должны были быть экономически ценными и выгодными для страны.

Что касается слухов о неверно представленном контракте на закупку, разоблаченном вчера депутатом от Puea Thai Юттапонгом Чарасатиеном, представитель ВМС Прачачат Сирисават отверг обвинения, заявив, что слухи ведут только к ненависти к военным и создают негативную проблему политического движения.

Далее вице-адмирал заявил прессе: «Это неправда, что закупка подводных лодок ВМФ осуществлялась по поддельному контракту».

«Королевский флот Таиланда работает в соответствии с законным и прозрачным контрактом G2G с Китаем, который был юридически согласован задолго до нынешней ситуации с пандемией. Я надеялся, что общественность не станет жертвой ложных обвинений со стороны политиков. Ложные обвинения, выдвинутые партией Pheu Thai, были эгоистичными и были направлены только на создание политической сцены». — заявил вице-адмирал.

Фото предоставлено: Бангкокбизньюс

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.